25
января суббота
17:00
2014 г.
Казань (Россия)

АЛЕКСАНДР СЛАДКОВСКИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: «ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ». ТАТАРСКАЯ ОПЕРА «БЕЛЫЙ ВОЛК»

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижёр Александр Сладковский
Солисты: Альбина Латипова, Эльмира Калимуллина, Миляуша Таминдарова, Денис Хан-Баба, Артур Исламов, Айрат Имашев, Руслан Абдрафиков, Рустем Асаев, Динар Джусоев, Рушан Шайбеков

10
марта понедельник
19:00
2014 г.
г. Москва

МОСКВА, БЗК. АБОНЕМЕНТ МГАФ «СОЛИСТ ДЕНИС МАЦУЕВ»

Художественный руководитель оркестра Александр Сладковский называет это событие судьбоносным.

Запись состоится в Москве, в Большом зале консерватории 1 марта. Государственный симфонический оркестр РТ приглашен в персональный абонемент «Солист Денис Мацуев», проводимый МГАФ, в котором в разные годы выступали Симфонический оркестр Артуро Тосканини и Лорин Маазель, Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев, флорентийский Maggio Musicale и Зубин Мета, Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, Семена Бычкова, Джанандреа Нозеды, Пааво Ярви, а также Владимир Спиваков как солист и дирижер Национального филармонического оркестра России.

«Запись на Mezzo cтала возможной в первую очередь благодаря имени Дениса Мацуева.  Он стал гарантом этой записи. Для нас это событие является судьбоносным. Показы на самом популярном в мире общественном музыкальном канале означают попадание на передовую.  Наша международная деятельность начинает развиваться», - отметил Александр Сладковский.

Телевизионный канал Mezzo основан в 1992 году специально для людей, увлеченных классической музыкой, фольклором, джазом и балетом.  Сегодня у телеканала 16 миллионов подписчиков в 4 странах мира.  Концерт Дениса Мацуева и Государственного симфонического оркестра Татарстана будет показан на Mezzo в мае, повторные показы будут транслироваться в течение 5 лет. В программе – Второй фортепианный концерт Листа, Третий концерт для фортепиано с оркестром Прокофьева, Вариации на тему Паганини Лютославского, а также Первая симфония Рахманинова.

По словам маэстро Сладковского, эфиры на этом канале продвинут оркестр в мировое музыкальное пространство, что поспособствуют зарубежным гастролям коллектива. Уже 2 апреля по приглашению Дениса Мацуева ГСО РТ выступит с ним в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО при участии Межрегионального Благотворительного Фонда «Новые имена» (Президент Денис Мацуев), а в мае примет участие в международном фестивале «Безумный день в Японии» в Токио и Канадзаве, - сообщили в пресс-службе оркестра.

15
марта суббота
17:00
2014 г.
Казань (Россия)

I МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТВОРЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ»

Молодые звезды классической музыки приедут в Казань на новый фестиваль «Творческое открытие»

Это совместный проект Государственного симфонического оркестра РТ, Московской филармонии и Министерства культуры России.

Творческий десант высадится в Казани в марте.  Это пианисты Алексей Чернов, Филипп Копачевский, Юрий Фаворин , скрипачи Михаил Почекин, Айлен Притчин, Никита Борисоглебский, Павел Милюков, альтист Иван Почекин, виолончелист Александр Рамм. Приглашенные артисты – выпускники Московской государственной консерватории, победители престижных международных конкурсов. Им от 21 до 31 года.

В Казани вместе с Государственным симфоническим оркестром Татарстана они дадут три концерта в рамках нового фестиваля ГСО РТ «Творческое открытие». Художественный руководитель фестиваля Александр Сладковский будет дирижировать 15 и 16 марта, 17 марта за дирижерский пульт встанет художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин .

Программа Московской филармонии «Звезды XXI века» существует несколько лет. В ее рамках при поддержке Министерства культуры России проводятся гастроли молодых солистов по стране.   В этом сезоне, помимо Казани,  музыканты выступают в Вологде, Екатеринбурге, Иркутске, Оренбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Самаре и других городах.

В рамках проекта вместе с Татарстанским оркестром будут также даны концерты в Ижевске и Сарапуле. Фестиваль «Творческое открытие» планируется проводить ежегодно, - сообщили в пресс-службе оркестра.


Солист Юрий Фаворин, Павел Милюков, Никита Борисоглебский, Айлен Притчин, Александр Рамм, Алексей Чернов, Михаил и Иван Почекины, Филипп Копачевский
Дирижеры Александр Сладковский и Сергей Ролдугин