Александр Сладковский и ГСО РТ: итоги прошедшего сезона и планы на будущее

21 августа 2018
Музыкальное обозрение

Александр Сладковский и ГСО РТ: итоги прошедшего сезона и планы на будущее

Государственный симфонический оркестр РТ под управлением народного артиста России, художественного руководителя и главного дирижера оркестра Александра Сладковского завершил 52-й концертный сезон гастролями во Франции, впервые выступив на 38-м Международном фестивале фортепианной музыки Ла-Рок-д’Антерон.



ГСО Татарстана, Александр Сладковский (в центре). Фото Facebook

«Вечер просто исключительный, он запомнится тем, кому повезло его прожить!» — так описал один из критиков свои эмоции после концерта ГСО РТ.

«Плавность его управления, лиризм и редкий способ исполнения, сочетающий и дозированность и даже смелость тембров, поразили публику. В нем есть невероятная естественная точность темпов, сочетающаяся с чувством сказочного рубато и несравненной чувственностью. У некоторых дирижеров музыка всегда несет в себе суровый и жесткий оттенок, который делает классическую музыку узнаваемой не только искушенными меломанами. У Сладковского же музыка — игривая ли она или радостная — свободна от своих кандалов, и она раскрывает вам свою сущность, приносит вам непреодолимое ликование: в конце концов, это музыка для чувствительных душ!» , — это цитата музыкального критика Жака Шюйона.

«Мы должны признать, что Государственный симфонический оркестр Татарстана и его дирижер Александр Сладковский стали откровением и настоящим громом среди ясного неба, — поделилась своими впечатлениями Элоди Мартинес на TouteLaCulture.com.

Участие во всемирно известном фестивале не оказалось бы возможным без поддержки народного артиста России Дениса Мацуева, по чьей рекомендации оркестр стал участником двух концертов во Франции.

По результатам гастрольного тура, Государственный симфонический оркестр РТ получил приглашение на 39-й Международный фестиваль фортепианной музыки Ла-Рок-д’Антерон, который состоится в 2019 году. На этот раз оркестр под управлением Александра Сладковского выступит на четырех концертах фестиваля. Отметим, что Международный фестиваль фортепианной музыки Ла-Рок-д’Антерон ежегодно приглашает на концерты лучших исполнителей со всего мира. Это один из самых авторитетных музыкальных фестивалей, концерты которого проходят в знаменитом парке замка де Флоранс. За время существования фестиваля в нем приняли участие такие музыканты с мировыми именами, как Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Юрий Темирканов, Борис Березовский, Денис Мацуев, Николай Луганский, Алексей Володин, Рено Капюсон, Люка Дебарг и многие другие.

Кроме того, оркестр пригласили выступить на двух крупнейших ежегодных фестивалях классической музыки во Франции и Японии в сезоне 2018/2019 – «La Folle Journée». Дирижировать концертами будет бессменный художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский.

Сегодня оркестр – не только музыкальный бренд Республики Татарстан, но и его визитная карточка, и для Государственного симфонического оркестра РТ огромная честь выступать на лучших международных площадках.

26 сентября в ГБКЗ им. С. Сайдашева Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством народного артиста России, художественного руководителя и главного дирижера оркестра Александра Сладковского откроет 53-й концертный сезон.

В этом году слушателей ожидает исполнение более 20 премьерных произведений – К.М. фон Вебер Концерт для кларнета с оркестром №2 ми-бемоль мажор, С. Слонимский Симфония №33, Д. Шостакович Соната для альта, А. Рыбников Симфония №6, Ж. Ибер Концерт для флейты с оркестром, К. Пендерецкий Концерт для скрипки и альта с оркестром, И. Стравинский Концерт для скрипки с оркестром, Г. Малер Симфония № 7, Г. Малер Симфония №8 для солистов, хора и оркестра,  а также премьеры татарских композиторов на фестивале «Мирас».

На открытии сезона 2018/2019 с уникальным театральным представлением «Загадка Моцарта» выступит выдающийся писатель, драматург и историк Эдвард Радзинский. В пьесе прозвучат фрагменты Симфонии № 41 «Юпитер», Реквиема, фантазии для фортепьяно до минор, концертные арии для сопрано с оркестром и увертюры к операм «Похищение из сераля» и «Дон Жуан» В. Моцарта. Пьеса «Загадка Моцарта» была написана Эдвардом Радзинским для итальянского Радио и Телевидения, и поставлена в театре в Неаполе, она настолько понравилась автору, что он разрешил играть ее только себе.

Российская премьера пьесы состоялась на Фестивале Российского Национального Оркестра в Концертном зале им. Чайковского, и неоднократно исполнялась в Москве с оркестром Е.Ф.Светланова, с оркестрами в Тель-Авиве, Екатеринбурге, Новосибирске и в Санкт-Петербурге. Премьерное выступление Эдварда Радзинского с Государственным симфоническим оркестром РТ станет поистине сенсационным событием для гостей и жителей Казани и послужит ярким прологом нового 53-го концертного сезона.

Одно из знаменательных событий нового сезона Государственного симфонического оркестра РТ – собственный абонемент в Московской филармонии на сезон 2018/2019. В абонемент под номером 17 вошли три концерта, которые состоятся в Москве в январе, феврале и марте 2019 года. Оркестр исполнит произведения Б. Бартока, Г. Малера, Р. Штрауса, А.Брукнера, К. Дебюсси, К. Сен-Санса, Г. Берлиоза. Солистами выступят музыканты с мировыми именами – Рено Капюсон, Марио Брунелло, Жан-Ив Тибоде.

8 лет руководства Государственным симфоническим оркестром РТ отмечает в этом году народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский:

– «Сколько стран мы объехали, в скольких залах, в скольких российских регионах мы играли! Говоря «мы», я имею в виду себя и оркестр как неразрывное целое. Восемь лет мы вместе, потому что ничего не может быть лучше стабильности, ничего не может быть лучше постоянства».

Выступления оркестра пройдут не только в Казани, но и в Альметьевске, в Иркутске на XIII Международном музыкальном фестивале Дениса Мацуева «Звезды на Байкале», в Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинского театра «Мариинка-3», в Тамбове на ХХХVIII Международном музыкальном фестивале имени С.Рахманинова, а также в Москве – на только что открывшейся концертной площадке парка «Зарядье», в Концертном зале имени П.И.Чайковского и в Большом зале Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского. В сезоне 2018/2019 Государственный симфонический оркестр даст три концерта в Китае, примет участие в четырех концертах во Франции, на всемирно известном фестивале фортепианной музыки Ла-Рок-д’Антерон, и выступит на двух крупнейших ежегодных фестивалях классической музыки во Франции и Японии – «La Folle Journée» («Безумный день»).

 

Источник: http://muzobozrenie.ru/aleksandr-sladkovskij-i-gso-rt-itogi-proshedshego-sezona-i-plany-na-budushhee/


« назад