Оркестр Татарстана и его дирижер Александр Сладковский: Открытие в Ла-Роке

8 августа 2018
ZIBELINE

Оркестр Татарстана и его дирижер Александр Сладковский:  Открытие в Ла-Роке



Татары дали жару в Ла-Рок

 

В этот вечер публика собралась в Ла-Рок-д’Антерон прежде всего ради концерта для фортепиано с оркестром № 3 в ре-миноре, опус 30 Рахманинова и хрупкой пианистки Юлианны Авдеевой. Исполненная ею партитура русского композитора полностью идет в разрез с общепринятой музыкантами манерой на фестивале в Ла-Рок, она придала исключительную воздушность мелодичной фразировке произведения. Фортепиано в буквальном смысле поет, вступая в единогласный диалог с оркестром, оно растворяется в своей  утонченной игре, начиная с первой части диатонической  мелодии, которая  все более усложняется, переходит на вторую тему в более медленном темпе и  переплетается с ней. Молниеносные пассажи воздушных пируэтов переплетающихся рук пианистки до финального каденса первой части, волна чистой виртуозности. Подобная легкость исполнения, кажущаяся  плавной, беспрепятственной, позволяет забыть о репутации этого концерта как  дьявольски трудного. Артистка предлагает видение в чисто романтическом стиле, c виртуозной легкостью интерпретируя музыкальные рулады. Игра четко и плавно разворачивает перед нами целый мир эмоций, в духе великой традиции девятнадцатого века, в стиле  Шопена (стиле, свойственном Юлианне Авдеевой, которая, к слову сказать, выиграла конкурс имени Шопена в Варшаве в 2010 году). Пульсация в унисон c мирозданием. Гармония ... Щедрая на бис публика воздала должное Ноктюрну Постум № 20 в до-диез польского композитора. Волшебная и возвышенная нежность!

 

Если в первой части концерта публика оценила исполнительское искусство  Государственного симфонического оркестра Татарстана и эмпатию его дирижера Александра Сладковского, то во второй части концерта свершилось открытие. По общему признанию, манера себя держать и сценические костюмы уже продемонстрировали  сплоченность и представительность, черные муаровые платья артисток, белые рубашки и черные брюки с поясами смокингов артистов, строгая элегантность даже в том, как музыканты держали скрипки в паузах ... Не верьте, если вам скажут, что «Zibeline» стал журналом мод для концертных исполнителей! Но крайне редко можно увидеть внешний вид оркестра настолько соответствующим его исполнительскому мастерству. Казалось, что оркестр был эманацией дыхания своего дирижера, чей вдох иногда можно было услышать. Из глины партитуры творилась симфония № 5 ми минор опус 64 Чайковского. Внимательно относящийся ко всему, внося нюансы, вдыхая живительный дух, Александр Сладковский дирижирует с заразительной страстью, живет музыкой, которую он исполняет, он держит в своих руках нити от  каждого инструменталиста, выдвигает духовые, выравнивает игру, заставляет  выдать всю цветовую и эмоциональную гамму, сдерживая порыв, затем высвобождая его с мощной силой. Крутые музыкальные обрывы прерывают фразировку, возобновляется sotto voce, уносящееся длинной волной и высоко вздымающееся перед низвержением. Тема Провидения  в Симфонии развивается циклично и неотступно, каждая часть интерпретируется с ослепительной четкостью и ясностью, фразировка движется, обдавая вдохновенными порывами. Изумительно! Публика, стоя аплодировала и вызывала оркестр (поднять на ноги требовательную публику в Ла-Рок не так-то просто!). Великодушный коллектив выступил на три биса,  два произведения Петра Ильича Чайковского и еще одно тезки первого.

А: Яркий Русский танец, Трепак, из «Щелкунчика», «Испанский танец» из Лебединого озера, при исполнении которого оркестр форсирует с юмором выразительность испанской музыки, отбивает ритм ногой, в то же время Александр Сладковский входит в образ гордого идальго. И, наконец, Стан Тамерлана, в безжалостном ритме, с синкопами, интерпретирующими легкий восточный мотив, исполненный с такой безудержной живостью, что даже голоса музыкантов перешли в восторженные крики. Всë кружится в танце, в диком и уносящем порыве. Последний бис, всем бисам бис, который сотрясал воздух шквалом аплодисментов покоренной публики. 

МАРИВОНН КОЛОМБАНИ

Июль 2018 г.

Концерт состоялся 26 июля в Замке Флоранс, в рамках Международного фестиваля фортепианной музыки Ла Рок д’Антерон.

Перевод статьи.

Источник: https://www.journalzibeline.fr/critique/les-tatars-embrasent-la-roque/


« назад