Дирижер ГСО РТ Сладковский представил разнообразный репертуар на фестивале la folle journee в Нанте

11 февраля 2019
Seen and Heard International

Дирижер ГСО РТ Сладковский представил разнообразный репертуар на фестивале la folle journee в Нанте

Григ, Глазунов, Сен-Санс, Сарасате исполнители Диана Тищенко (скрипка), Александр Малофеев (фортепиано), Анастасия Кобекина (виолончель), Ракель Камаринья (сопрано), октет Sirba, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан Александр Сладковский (дирижер), Нант, 5.02.2019




Диана Тищенко (скрипка)

Молдавская сюита Jilea din bosanci (октет Sirba и ГСО РТ)

П. Сарасате Баскское каприччио для скрипки с оркестром

Э. Григ Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, op. 16

А. Глазунов Песнь менестреля для виолончели с оркестром

К. Сен-Санс «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила»

В. Беллини Сцена и ария Джульетты (Eccomi...O quante volte) из оперы «Капулетти и Монтекки»

Дж. Пуччини Ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки»

Прошло немало времени, с тех пор как я впервые услышал этот коллектив в живом звучании, и вот уже во второй раз я услышал их на гастролях во Франции. Прошедшие прошлым летом концерты в Провансе отличались исключительным качеством исполнения, подчеркивающим мои первоначальные впечатления от их концертов и от записей произведений русского репертуара. В этом году ежегодный фестиваль «Безумный день», охватывающий регион Луары, проводился в 25 раз с организацией камерных и симфонических концертов во многих городах, с эпицентром основных событий в ультрасовременном здании конгресса в Нанте. ГСО РТ был одним из региональных коллективов, дающих целых десять концертов на протяжении пяти дней, но к всеобщему удивлению качество исполнения в этом предпоследнем концерте оказалось все таким же ярким.

Оркестр Сладковского установил завидный рекорд по проведению гастролей по всей России и Западной Европе, всего пару месяцев назад они впервые дали несколько концертов в Китае. Недавно они провели свой первый концерт в рамках собственного абонемента в Москве — редкая честь и признак успеха, которого они достигли за последние годы. Здесь, в Нанте, на берегу Атлантического океана, оркестр выступал днем и вечером, распределяя составы своих музыкантов таким образом, чтобы избежать усталости и перенапряжения, одновременно сотрудничая с различными солистами-виртуозами в довольно разнообразном репертуаре.

В этом предпоследнем фестивальном концерте ГСО РТ открыл выступление вместе с прославленным октетом Sirba. Октет был сформирован из членов Парижского оркестра и имеет международную репутацию. Наряду с ГСО РТ они были ансамблем-резидентом фестиваля 2019 года и представили свою новую программу 2019 года «Сирбалалайка», включающую славянский фолк, клезмерскую музыку, завораживающую аудиторию на протяжении всего фестиваля. Необычайно выразительная Молдавская сюита, казалось, напоминала две блистательные румынские рапсодии Энеско с богатой палитрой ярких оттенков, словно пульсирующих в этническом ритме струнных, кларнета, фортепиано и цимбал. В их исполнении аранжировка Кирилла Лена из молдавской Дойны — по мотивам пастушьих песен — была красочной и экзотичной. Открывающая произведение мелодия была восхитительно исполнена трубачом Денисом Петровым, далее подхвачена кларнетистом из Sirba Филиппом Берро и затем продолжилась жизнерадостной игрой струнно-смычковой группы, музыканты которой чуть ли не приплясывали в такт музыке. Свой вклад в общее звучание внесли так же нежные звуки флейты Венеры Порфирьевой под аккомпанемент оркестра, который действительно доставил большое удовольствие таким началом концерта.

Первой в трио молодых музыкантов, представленных здесь, стала Диана Тищенко, получившая Гран-При Жака Тибо на Международном конкурсе скрипачей имени Лонг-Тибо-Креспен в 2018 году. Я помню, как она играла концерт Мендельсона в финале в Париже в ноябре прошлого года, поражая меня не только блестящей техникой, но в особенности артистизмом и красотой игры; у нее есть необходимые интеллект и мастерство, чтобы стать главной звездой, и в этот раз ее исполнение виртуозного Баскского каприччо Сарасате было потрясающе оригинальным и подчеркивающим южный колорит и своеобразие народной песни. Скрипачка с крымскими корнями брала двойные и тройные ноты, исполняла блестящие быстрые пассажи и пиццикато левой рукой на удивление искусно на своей скрипке Джованни Батиста Гваданини.

Фортепианный концерт Грига — вещь трудная для исполнения, я слышал много раз, как она не получалась. Ведь должно выйти так, как надо с самых первых аккордов, иначе слушать эту великолепную хорошо известную музыку в плохом исполнении будет просто потерей времени. Спасибо Малофееву и Сладковскому, у которых был прекрасный контакт и все шло идеально с величественного романтического вступления. Тяжелые начальные аккорды сменяются звуками блестящей игры оркестра. Струнные и медь как будто очень хорошо чувствуют солиста и чудесно играют с ним в величественных и вместе с тем темных тонах норвежского фольклора. Не могу припомнить, когда я слышал медленную часть столь трепетно исполненной с такими нежнейшими аккордами Малофеева с его жемчужной фортепианной техникой. Весьма примечательно, что этому молодому светловолосому пианисту семнадцать лет, поскольку уровень самообладания и красота его непревзойденной техники порой поражают воображение. Наверняка он станет главной звездой нескончаемого потока российских пианистов. На бис Малофеев сыграл третью часть Седьмой сонаты Прокофьева. Он исполнил ее бурно, почти так же свежо в техническом отношении, как когда я слышал его в прошлом году в Иркутске. Однако же он еще подросток и будет только совершенствоваться.

После этого талантливейшего выступления мы услышали Анастасию Кобекину, еще одну прекрасную молодую русскую артистку. В «Песни менестреля» Глазунова она пробудила весь романтизм национальной школы и безупречно провела безумно красивую вдумчивую тему с как всегда великолепным сопровождением музыкантов Сладковского. Было бы лучше услышать ее в более продолжительной пьесе, потому что ее игра обладает значительной глубиной и музыкальность, и она кажется главной звездой будущего. Оркестр продолжил концерт «Вакханалией» из «Самсона и Далилы» Сен-Санса и в такой оркестровой интермедии показал насыщенные оттенки произведения в фразировке с превосходным квартетом деревянных духовых инструментов, показавших свою музыкальность в полной мере. И вновь отличились флейтистка Порфирьева и кларнетист Артур Мухаметшин. Экзотические краски произведения, казалось, полностью гармонировали с восточными корнями оркестрантов.

Два последних произведения программы — яркие арии эпохи бельканто и веризма — исполнила молодая парижанка Ракель Камаринья (сопрано). Молодая французская певица показала возможности своего голоса своими сладко-певучими переходами, а второй исполненной ею знаменитой арией из «Джанни Скикки» Пуччини, она просто взорвала зал. В завершение вечера Сладковский подарил слушателям на бис популярную увертюру к опере Александра Чайковского «Стан Тамерлана». Нельзя устать слушать это великолепное красочное и захватывающее произведение, которое охватывает и модернистские и романтические черты. Возможно, когда-нибудь мы услышим как они играют его в Великобритании.

Грегор Тасси

Перевод статьи.

Источник httpseenandheard-international.com201902sladkovsky-conducts-the-tnso-in-diverse-repertoire-at-la-folle-journee-de-nantes-2019


« назад