Пианист Денис Мацуев примет участие в гала‑концерте фестиваля Чайковского в Клину 7 июня

3 апреля 2018
Серп и молот

Пианист Денис Мацуев примет участие в гала‑концерте фестиваля Чайковского в Клину 7 июня

РИАМО - 3 апр. Пианист Денис Мацуев примет участие в IV Международном фестивале искусств П. И. Чайковского, который пройдет в подмосковном Клину с 5 по 11 июня, виртуоз выступит в бетховенской программе «Обнимитесь, миллионы» на гала-концерте фестиваля 7 июня.



 

«Я неоднократно уже принимал участие в этом замечательном фестивале, в этом магическом месте для любого музыканта, и не только музыканта. Мы обязательно с Александром Сладковским придумаем что-нибудь интересное, связанное с Петром Ильичом (Чайковским – ред.) или с его эпохой. В этом месте, конечно, хочется играть не только популярные произведения, но и произведения, которые незаслуженно забыты», - сказал Мацуев журналистам.

Он добавил, что в 2015 году с дирижером Валерием Гергиевым принимал участие в юбилейном концерте, на котором были исполнены произведения из Второго концерта Чайковского. В тот раз для многих зрителей эти музыкальные произведения стали открытием.

«Может быть, сыграем Третий концерт, который совсем никто не знает, написанный в 1883 году, в год его смерти. Я очень часто играю все три концерта Чайковского. Но интригу будем держать до конца», - отметил Мацуев.

Пианист добавил, что гости фестиваля погрузятся в «абсолютную сказку и магию» места, где долго жил и писал Чайковский. Выступления музыкантов и артистов традиционно состоятся на территории музея-заповедника композитора.

«Атмосфера усадьбы и той открытой площадки, где проходят концерты, уникальна, ее сложно передать словами. Формат open-air концертов очень популярен во всем мире, у нас еще не очень прижился, такая первая проба пера, и очень здорово, что в этом уникальном месте проходят такие концерты. Те, кто приедут, не пожалеют, они впитают в себя эту фантастическую ауру и химию места вкупе с исполнением самых великих музыкантов. Лично я всегда вырываюсь на эти концерты, я не могу в них не участвовать. <…> В Клину публика замечательная, я хочу, чтобы там развивалась музыкальная жизнь. Этот фестиваль очень масштабный, я уверен, что он будет развиваться, а я буду принимать в нем участие в любом статусе», - отметил Мацуев.

Как добавил дирижер Александр Сладковский, место проведения фестиваля - знаковое, ранее существовала идея сделать его «меккой» поклонения Чайковскому. Это перспективное культурное мероприятие, которое со временем должно стать одним из ведущих в стране.

«Буду принимать участие во второй раз. Мы будем играть девятую (симфонию – ред.) Бетховена, будем играть французскую музыку, русскую музыку, в том числе Чайковского. Это глобально и аналитически продумано и придумано. Мы будем это воплощать», - сказал Сладковский.

По его словам, в фестивале примут участие солисты Большого театра, французский пианист, мастера хорового пения под управлением Льва Конторовича, оркестр Татарстана.

«Будет очень хорошая компания, и мы в очередной раз в этой музыкальной российской мекке, на территории усадьбы Петра Чайковского в Клину, сможем снова порадовать наших слушателей, любителей классической музыки. Само место ко многому обязывает. Аура этого оазиса культуры совершенно неповторима, туда возвращаться каждый раз удовольствие», - отметил Сладковский. Отвлечёмся от темы и поговорим о блокировках в российском сегменте интернета. Они уже давно стали обыденностью, особенно для сайтов в тематике азартных игр. Лишь единицы онлайн-казино предлагают реальные методы обхода блокировки, одним из которых стал Плей Амо - на сайте помимо качественных автоматов, вы найдёте конкретные инструкции и ссылки: установка бесплатного плагина для браузера, оффлайн-версии сайта и надёжное зеркало!

Дирижер заключил, что фестиваль обязателен для посещения, так как большой редкостью является сочетание красивого ландшафта, уникальной усадьбы с фантастическим коллективом солистов.

Источник:http://inklincity.ru/novosti/kultura/pianist-denis-macuev-primet-uchastie-v-gala-koncerte-festivalya-chaykovskogo-v-klinu-7-iyunya


« назад