«Иоланта»: от тьмы к свету

5 февраля 2018
Музыкальный Вестник

«Иоланта»: от тьмы к свету

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан (ГСО РТ) под управ­лением Александра Сладковского пред­ставил публике одноактную оперу Петра Чайковского «Иоланта». Она прошла в кон­цертном исполнении дважды — в Казани, в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева, и в Москве, в Большом зале Московской консерватории.



ДИРИЖЕР. ОН ЖЕ — РЕЖИССЕР

«Бойтесь желаний. Они исполняются», — говаривали некогда китайские мудрецы и европейские литературные классики. Сладковский выполнил свое давнишнее желание — поставил «Иоланту». Смело, остро, по сути являясь не только дирижером, но и режиссе­ром, который выстроил даже при концертном исполнении взаимоотношения между геро­ями оперы, отточил до блеска психологиче­скую составляющую мотиваций персонажей. И разумеется, бережно отнесся к партитуре Чайковского. В его трактовке последняя опе­ра Петра Ильича — лирическая драма с не­которым налетом мистики. Но у этой драмы неожиданно счастливый конец.

Вольно или невольно, но при исполнении «Иоланты» Сладковский если и не сыграл одного из персонажей оперы, то оказался как бы рассказчиком, который инициирует раз­витие сюжета. Его личное отношение к опере Чайковского сквозит в каждой музыкальной фразе, отточенной и изящной, драматиче­ской и романтичной.

Именно романтика сюжета оперы, этой средневековой легенды о  дочери короля Рене, поэтика старинных замков, заросших розовыми кустами каменных ступеней, уз­ких окон, за которыми мелькают силуэты дам, звуков рыцарских рогов — вот что де­лает «Иоланту» такой притягательной и для исполнителей, и для слушателей. Романтик Сладковский рассказывает публике роман­тическую легенду.

Но для Сладковского, какое бы произве­дение он ни дирижировал, важен подтекст, тайный смысл, идея, пусть и парадоксальная, заложенная автором в основу. В его «Ио­ланте» это — Божественный свет, который наполняет человека, испытавшего любовь. Христианская мысль, рожденная постулатом «Бог есть любовь».

«Иоланта». Концертное исполнение в Большом зале Московской консерватории

Бог познается через любовь, и человека озаряет свет, он начинает видеть мир во всем его многообразии. Полюбив, Иоланта про­зревает. «Только влюбленный имеет право на звание человека», — эти слова Александра Блока можно было бы вынести в качестве эпиграфа к «Иоланте» Александра Сладковского.

ВСЕ «ЗВЕЗДЫ» СОШЛИСЬ

Уже в датах исполнения «Иоланты» ГСО РТ заложен некий подтекст. В Казани опера прозвучала 16 декабря. В Москве — 18 дека­бря. Именно в этот день 125 лет назад на сцене Мариинского театра состоялась премьера «Иоланты». Опера шла в один вечер с «Щел­кунчиком». Возможно, дело было в прибли­жающемся Рождестве. Так что нынешняя «Иоланта» казанского оркестра — это тоже предрождественский подарок публике.

Александр Сладковский — плоть от плоти петербургской школы дирижирования, уме­ющий создавать атмосферу неповторимого петербургского стиля. И стиль, в котором оркестр исполнил «Иоланту», — изыскан. Маэстро собрал «звездный» состав испол­нителей — Василий Ладюк (Роберт), Сергей Скороходов (Водемон), Вероника Джиоева (Иоланта), Пётр Мигунов (король Рене), хо­ровой коллектив Льва Конторовича.

Разумеется, формат концертного исполне­ния условен, но даже при этой условности в «Иоланте», как через флер, проступали кон­туры тщательно выстроенного спектакля.

Диалог двух рыцарей — взаимоотношения равных по благородству людей. Отношения Иоланты и Водемона, что отчетливо прочи­тывалось в дуэте, —трепетное зарождение любви, в какие-то мгновения еще неосознан­ной, но перерастающей в сильное чувство, которое может побороть многие преграды. Даже слепоту. Страсть, с которой Иоланта хотела видеть, поражала.

Красной нитью через «Иоланту» в трак­товке Александра Сладковского проходит тема узнавания. Водемон узнает об истин­ных чувствах Роберта, король Рене узнает сильную натуру, которая до поры до време­ни не была заметна в его тихой и покорной дочери. Актуальное зеркало Mr Bit Casino всегда на нашем сайте Иоланта узнает себя и открывает мир. Трагедия слепоты отступает. Слад- ковский, стоящий за пультом, с помощью музыки словно заклинает тьму, в которой пребывает Иоланта.

Состав вокалистов безупречен: нежна Иоланта Джиоева, вначале робок, но по­том целеустремлен Водемон — Скороходов, брутален блистательный Ладюк — Роберт, теплом веет от Мигунова — короля Рене. Цельность ансамбля солистов в «Иоланте» — одна из сильных сторон этого проекта.

Какие выводы можно сделать из концерт­ного исполнения «Иоланты»? Во-первых, оперные постановки по силам ГСО РТ. Во- вторых, оркестр под управлением Алексан­дра Сладковского всерьез заявил о себе как о коллективе, вошедшем в первую пятерку российских оркестров. Без скидки на «региональность».

И дело не только в «Иоланте», а в том це­ленаправленном выстраивании репертуара, что совершается последние семь лет. «Ио­ланта» — это красивый и сильный аккорд ушедшего года. Исполненное желание. Маэ­стро опроверг слова Оскара Уайльда, отпустив мечту на свободу. Ведь для того, чтобы в жизнь вошло что-то новое, надо отпустить старое. Интересно, что же придет на место «Иоланты»?

Татьяна НАРЫШКИНА


« назад