Релиз нового компакт-диска: Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан/ Александр Сладковский. Шостакович: Все симфонии

28 января 2018
Ophelias Culture PR

 Релиз нового компакт-диска: Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан/ Александр Сладковский.  Шостакович: Все симфонии



В последнем CD-боксе Государственного симфонического оркестра РТ под управлением главного дирижера Александра Сладковского представлены все 15 симфоний Дмитрия Шостаковича. Новый релиз связан с успешной записью полных концертов Шостаковича в прошлом году, которые также были выпущены под российским лейблом «Мелодия».

В своем первом Европейском туре в 2016 году,  Государственный симфонический оркестр РТ, основанный в Казани (Россия), поразил слушателей русской программой. Их профессионализм в русском репертуаре проявляется и в их последней записи симфонических произведений Шостаковича реализованных под управлением главного дирижера Александра Сладковского. Творчество Шостаковича - это хроника его эпохи, и 15 симфоний захватили не только его собственное творческое развитие: но и, кажется, что весь 20-й век с его великими открытиями, беспрецедентными достижениями и страшными катастрофами – как на политическом, так и на личном уровне – все это живет и дышит в его нотах.

Государственный Симфонический оркестр Республики Татарстан, основанный в 1966 году, - один из самых значимых оркестров в России. Оркестр базируется в Казанском концертном зале, который был построен в 1996 году, а в 2015 - реконструирован и модифицирован в соответствии с современными стандартами. С тех пор как в 2010 году Александр Сладковский - уроженец Таганрога (Юг России) принял на себя руководство, оркестр под его управлением значительно  повысил свой уровень, добившись как национального, так и международного успеха. Журнал «Музыкальная жизнь»: «В России о сотворенном маэстро Сладковским оркестре говорят «казанское чудо». Под управлением Сладковского оркестр пробил себе путь к музыкальной вершине.» Оркестр осуществил запись компакт-дисков на лейблах Sony Classical и RCA Seal, а концерты с их участием регулярно транслируются радиостанциями как в стране, так и за рубежом.

en.tatarstan-symphony.com/

Об Александре Сладковском и Государственном симфоническом оркестре РТ

Государственный Симфонический оркестр РТ проводит около 100 концертов в год. Концертный зал имени татарского композитора и дирижера Салиха Саидашева, спроектированный архитектором М. Агишеем, состоит из большого зала вместимостью 700 человек и зала камерной музыки вместимостью 70 человек. Оркестр можно регулярно услышать в крупных российских городах и на международных площадках во время обширных гастролей. Окрестр основал бывший председатель Союза композиторов Татарстана, декан Казанской консерватории Назиб Жиганов. В 1966 году Н. Жиганов получил официальное разрешение органов государственной власти СССР на создание оркестра в Татарстане. Их дебютный концерт состоялся 10 апреля 1967 года. На сцене звучала музыка Баха, Шостаковича и Прокофьева под управлением бывшего главного дирижера Натана Рахлина.

Динамичный дирижер Александр Сладковский - "аристократ" среди российских маэстро. С 2010 года он является художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра РТ, который под его руководством превратился в один из лучших оркестров в России. Александр Сладковский является основателем и художественным руководителем нескольких различных фестивалей в Казани, которые он проводит вместе с ГСО РТ - Международный фестиваль имени Рахманинова «Белая Сирень», Оперный фестиваль под открытым небом «Казанская Осень», фестиваль «Денис Мацуев у друзей» и фестиваль С. Губайдулиной ‘Concordia’.

В октябре 2013 года Александр Сладковский был приглашен с юбилейными концертами Рахманинова в Национальную академию Святой Цецилии. В том же сезоне поступило предложение об участии с концертами музыки Чайковского. Кроме того, маэстро Сладковский выступал с Большим симфоническим оркестром, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, с оркестром Symphonica-Siciliana, с Дрезденским филармоническим оркестром, с Симфоническим оркестром Нижней Саксонии, Филармоническим оркестром Монте-Карло, Sinfonia Varsovia, оркестром Оперного театра Сан-Паулу, симфоническим оркестром Concerto Budapest.

Пресс-обзоры Европейского тура 2016 года:

«Озорство, безудержная страсть парадигматичны с ГСО РТ -  они и придают поразительно сильное сценическое присутствие» (Баслер Цайтунг)

«После выступления, от аудитории вспыхнули неописуемые аплодисменты, все были в восторге» (Kronenzeitung)

«Оркестр и дирижер добились «триумфального успеха». Можно только восхищаться высоким качеством оркестра» (Das Neue Volksblatt)

Перевод статьи.

Источник: http://www.ophelias-pr.com/newsdetails-en/new-cd-release-on-28-01-2018-tatarstan-national-symphony-orchestra.html


« назад