Казанская симфония

24 октября 2017
Российская газета

Казанская симфония

Госоркестр Татарстана представил запись произведений Шостаковича



Госоркестр Татарстана - живая альтернатива всем жалобщикам и страдальцам академической музыки. В сравнении с другими региональными оркестрами этот выглядит преуспевающим столичным, он узнаваем в мире, а возможность работать с ним рассматривают для себя музыканты самого высокого уровня. На прошедшем в понедельник концерте в Большом зале консерватории с казанцами играли лауреаты Международного конкурса имени Чайковского в Москве скрипач Павел Милюков, виолончелист Александр Рамм, пианист Дмитрий Маслеев. Играли концерты Шостаковича, и это была презентация записи всех концертов и симфоний Дмитрия Шостаковича. Именно этот титанический труд - пятнадцать симфоний и шесть концертов - за год проделал с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан и фирмой "Мелодия" дирижер Александр Сладковский.

 

Казанцы не стесняются признаться, что они стали первым сдвинувшим такую глыбу региональным оркестром. Почему Шостакович? Год назад музыкальный мир отметил 110-летие композитора, и к этому моменту Госоркестр Татарстана уже издал диски с инструментальными концертами Шостаковича и получил хорошие отклики. Блицкриг - месяц на запись всех симфоний и ушедший на шлифовку год - был хорошо подготовлен. "Досрочно выйдя из отпусков, - говорит художественный руководитель Госоркестра Татарстана, - ребята записывали в зале им. Сайдашева партитуры симфоний и инструментальных концертов. Мы выключали кондиционеры, чтобы те не гудели. Вся жизнь вокруг, казалось, существует только для того, чтобы мы осуществляли вот это гигантское погружение в музыку гениального летописца эпохи".

В прагматичную цифровую эпоху трудно поверить, что предельно абстрактное искусство музыки передает и подробности, и дух времени лучше хроник. Но это правда. Хроники писались разными людьми с разной степенью объективности, а Шостакович ухватывал и букву, и дух собственным нервом, беспристрастно, ничего не искажая. Кроме того, маэстро Сладковский выносит в тему дня малоизвестный факт: в 60-е Дмитрий Шостакович на посту председателя правления Союза композиторов Российской Федерации способствовал рождению оркестра в Казани. Гений знал о традициях музыкального города и поддерживал новое.

Текст: Лейла Гучмазова

Источник: https://rg.ru/2017/10/24/gosorkestr-tatarstana-dal-koncerty-v-moskve.html


« назад