Симфонический оркестр Татарстана сыграет в консерватории Шостаковича

18 октября 2017
pianokafe

Симфонический оркестр Татарстана сыграет в консерватории Шостаковича



Государственный оркестр Республики Татарстан открывает этот сезон знаменательным событием – собственным циклом общедоступных концертов в легендарном Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, без преувеличения сакральном месте для отечественной музыкальной культуры.

Это поистине историческая веха в истории ГСО РТ. Оркестр с гордостью представит свои лучшие творческие программы взыскательной аудитории Москвы для достижения главной цели – усовершенствовать мастерство коллектива, повысить творческое качество программ, а в перспективе и пополнить ряды своих постоянных слушателей в столице.

23 октября 2017 года состоятся пресс-конференция, посвященная открытию самого цикла, а также концерт-презентация антологии Д.Д.Шостаковича (музыкальных альбомов с записями всех симфоний и инструментальных концертов). Именно Шостакович, будучи председателем Правления Союза композиторов СССР, горячо поддерживал миссию по созданию государственного симфонического оркестра в Казани в 1966 году.

На концерте-презентации прозвучат бессмертные произведения великого композитора, чье 110-летие музыкальный мир отметил в 2016 году: «Концерт для скрипки с оркестром No2 до-диез минор», «Концерт для виолончели с оркестром No1 ми-бемоль мажор», «Концерт для фортепиано с оркестром No2 фа мажор» и «Симфония No6 си минор». В концерте примут участие восходящие звезды российской исполнительской школы, чьи творческие судьбы неразрывно связаны с одним из самых престижных мировых музыкальных конкурсов мира – Международным конкурсом им. П.И.Чайковского в Москве: Павел Милюков (скрипка), Александр Рамм (виолончель) и Дмитрий Маслеев (фортепиано).

Фееричный Павел Милюков, играющий на скрипке Гварнери Ex-Szigeti, завоевал бронзовую медаль конкурса им. П.И.Чайковского благодаря своему темпераменту и таланту. Молодой виолончелист Александр Рамм – участник XIII и XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского. Пианист Дмитрий Маслеев, завоевавший на конкурсе им. П.И.Чайковского золотую медаль – тонкий музыкант-лирик, пианист виртуозной, ювелирной выделки.

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством народного артиста России, художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского, записав все концерты и симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича на фирме «Мелодия» при поддержке компании KPMG, реализовали как репутационную, так и историческую задачи, вписав свое имя в летопись мировой музыкальной истории. Эти записи – итог долгой и кропотливой работы оркестра на протяжении нескольких лет, которую маэстро Сладковский проделал вместе с передовыми молодыми российскими музыкантами. Записав все симфонии и концерты, оркестр отдает дань великому Д.Д.Шостаковичу, чье имя проходит золотой нитью через всю историю оркестра, начиная с его основания.

Программа концерта:

23 октября, Москва, Большой зал Консерватории

Презентация записи всех симфоний и инструментальных концертов Д.Д. Шостаковича

Д.Д. Шостакович «Концерт для скрипки с оркестром No2»

Солист Павел Милюков

Д.Д. Шостакович «Концерт для виолончели с оркестром No1»

Солист Александр Рамм

Д.Д. Шостакович «Концерт для фортепиано с оркестром No2»

Солист Дмитрий Маслеев

Д.Д. Шостакович «Симфония No6»

Дирижер Александр Сладковский

Источник: https://pianokafe.com/articles/simfonicheskiy-orkestr-tatarstana-sygraet-v-konservatorii-shostakovicha-181017220432/


« назад