О, сколько нам открытий чудных…

13 сентября 2017
Известия Татарстана

О, сколько нам открытий чудных…

Каждый новый концертный сезон Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан – сродни музыкальному волшебству. Это всегда открытия, свежий взгляд, интересные акценты. Нынешний, 52-й сезон, который открывается сегодня, 13 сентября, не исключение. В казанском ГБКЗ им. С. Сайдашева прозвучат «Трагическая увертюра», Концерт для скрипки с оркестром и Первая симфония Иоганнеса Брамса.



За два дня до этого события, в понедельник на пресс-конференции руководитель оркестра Александр Сладковский рассказал, что в новом сезоне смогут увидеть и услышать казанцы и гости столицы: 

-  У нас будет много премьер и множество совершенно фантастических исторических имен. Это и Кшиштоф Пендерецкий, который приезжает в Казань на фестиваль «Concordia» впервые и будет дирижировать свои сочинения. Также выступит Николай Цнайдер, звезда скрипичного искусства. Очень рад, что он согласился приехать в Казань. В течение двух сезонов я пытался сделать так, чтобы он приехал, но все не срасталось. Вы знаете, что он еще и практикующий дирижер, у него статус приглашенного дирижера Мариинского театра, и благодаря Валерию Гергиеву, дирижеру оркестра Мариинского театра, буквально у него в кабинете мы и познакомились. И к нашему счастью, он принял положительное решение. В Казани он будет играть концерт Брамса на совершенно уникальном инструменте. С солистом такого уровня мы открываем сезон! Зрители смогут насладиться талантом Максима Дунаевского (один из самых известных и востребованных современных композиторов – ред. ИТ). Он тоже приезжает в Казань с выступлением впервые. Тесно сотрудничаем с ним, и я подумал, почему бы не сделать его творческий вечер накануне Нового года.

Также среди приглашенных звезд – известный дирижер Юрий Башмет, который на этот раз приезжает в качестве солиста и дирижера, Люка Дебарг, признанный главным открытием XV Международного конкурса им. П.И.Чайковского в Москве в июне 2015 года, обладатель престижной премии Ассоциации музыкальных критиков Москвы. Приедет и полюбившийся публике Денис Мацуев (его зрители увидят в рамках V музыкального фестиваля «Денис Мацуев у друзей»). Из открытий – выступление Золотой флейты Татарстана Алии Водовозовой в качестве солистки. Но и это еще далеко не все. В целом, в этом сезоне состоится семь традиционных фестивалей, ежегодно проводимых оркестром и лично Александром Сладковским.

По словам маэстро, планов на сезон столько, что все они не умещаются в голове и перечислять их можно многие часы. За восемь лет вместе с оркестром Татарстана удалось создать хорошую, крепкую базу, укрепить имя ГСО РТ, поэтому программа формируется очень внимательно, чтобы не «сбавить градус». Кстати, параллельно оркестр продолжит насыщенную гастрольную деятельность. Так, пройдут выступления оркестра в Иркутске на XII Международном фестивале Дениса Мацуева «Звезды на Байкале» и в Сочи на XIX ВСЕМИРНОМ ФЕСТИВАЛЕ МОЛОДЁЖИ И СТУДЕНТОВ В СОЧИ, в Перми и в Оренбурге. 3 абонементных концерта состоится в рамках филармонических сезонов московской филармонии и 2 – в абонементе концертного зала Мариинского театра. Ну а главное событие этого сезона – проведение собственного абонемента в Большом зале Московской государственной консерватории. Труды музыкантов и талантливого маэстро не напрасны. За 7 сезонов, которые Сладковский возглавляет оркестр, поменялось многое.

- Огромное количество слушателей сейчас приходят в зал, зная, что это гарантия качества. Происходит то, чего, при всем уважении, не было раньше, - признался Сладковский в ходе пресс-конференции. - Музыканты рассказывают, что раньше после концертов они по черной лестнице уходили, так, чтобы им тумаков не дали из зрительного зала. Все это тоже были реалии. Сейчас мы можем сделать очень качественный продукт, который будет покупаться людьми, и мы это не раз доказали. У меня по норме 60 концертов в сезон, мы даем уже более 140 концертов. То есть в 2,5 раза перевыполняем норму. Конечно, это наше имя, это репутация, это работа с молодежью. Сейчас оркестр в прекрасной форме! Такой интересный этот слот золото партии на самом деле. В него играют даже деды. Здесь игровой автомат золото партии представлен во всей красе. Он доступен в бесплатном режиме для гостей сайта http://igrovye-avtomaty-i-sloty.com/zoloto-partii/ и конечно же без регистрации.

Стоит отметить, что в минувшем сезоне 2016/2017 оркестр впервые выступил в Золотом зале «Мюзикферайн», с успехом проведя 2 европейских тура по городам Европы. Под руководством Александра Сладковского ежегодно проходят 7 международных фестивалей, благотворительные программы и проекты. Именно под управлением маэстро Государственный симфонический оркестр записал «Антологию музыки композиторов Татарстана» и альбом «Просветление».

Оксана БИРЮКОВА

Источник: http://tatarnews.ru/articles/9665


« назад