Тур по Европе: Татарский оркестр в золотом зале Музикферайн

23 ноября 2016
Информационное агентство Австрии

Тур по Европе: Татарский оркестр в золотом зале  Музикферайн



6 декабря, любители музыки смогут насладиться настоящим открытием  в Венском музыкальном обществе: Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан (TNSO) под управлением художественного руководителя и  главного дирижера Александра Сладковского в рамках своего европейского турне выступят в почтенном Золотом зале с российской программой.

Произведение М.Мусоргского "Картинки с выставки" будет исполнено в оркестровке М.Равеля. К тому же, в программе вечера концерт Чайковского для фортепиано с оркестром № 2, солистом выступит русский пианист Денис Мацуев. Концерт в Вене завершится увертюрой к опере Михаила Глинки  "Руслан и Людмила".

Фактический дом TNSO является полностью отремонтированный в прошлом году концертный зал, который располагается в столице Татарстана Казани (один из крупнейших городов России).

"Это оркестр мирового уровня," поделился своими впечатлениями Армянский виолончелист Нарек Ахназарян, который живет со своей женой в Вене. "Очень редко бывает, что оркестр настолько гибок и так быстро входит в контакт с солистом ," заявил 28-летний музыкант.

Главный дирижер Александр Сладковский, стоя в течение шести лет у руля оркестра поставил его на ноги. На сегодняшний день оркестр в значительной степени состоит из молодых музыкантов.

Таким образом, проводятся параллели с Теодором Курентзисом и его колективом. Оба региона находятся за пределами крупных центров, имеют региональное лидерство, что дает полную свободу действий музыкантов и делает акцент на культуре как визитная карточка страны. Однако Сладковский создает совершенно иной звук, чем греческий коллега. В Татарстане Национальный симфонический оркестр не звучит экспериментально, но твердо, отличный пример современной оркестровой работы.

Солисты международного уровня участвуют в концертах оркестра. Сладковский также создал четыре фестиваля в Казани, которые определяют культурный календарь города.

Есть также многочисленные записи для Sony / RCA Red Seal, такие как компакт-диск произведений Чайковского ("Манфред") и Рахманинова («Остров мертвых»). Действительно захватывающее событие ожидает оркестр в следующем году -  на фирме Мелодия выходит полная запись симфоний Шостаковича.

Дирижер Сладковский: "На музыкальной международной карте Мира пока что нет Государственного симфонического оркестра РТ, но мы над этим работаем!"

Александр Сладковский проводит такую работу с оркестром, о которой можно только мечтать.

Он превратил скромный, основанный в 1966 году, провинциальный оркестр в прекрасный коллектив профессионалов, который будет способствовать дальнейшему развитию оркестра в стране. " прежде чем я пришел здесь играли 22 концерта в сезоне, сейчас - около 100 событий - и полный аншлаг. 

"сейчас мы не только играем концерты - мы проводим социальную политику ", сказал маэстро,  «Наши концерты сближают людей, мы также пытаемся обогатить городскую культурную жизнь, и теперь решаемя на первый европейский "пока нет TNSO на карте мира музыки - но мы над этим работаем".

Улучшение качества государственного симфонического оркестра не случайно, подчеркивает помощник президента Лейла Фазлеева. TNSO играет важную роль: "Это как визитная карточка страны." 

Информационное агентство Австрии

 


« назад