Уроженец Таганрога Александр Сладковский удостоен звания народный артист России

5 апреля 2016
Администрация города Таганрога

Уроженец Таганрога Александр Сладковский удостоен звания народный артист России

4 апреля в детской музыкальной школе им. П.И. Чайковского состоялась встреча с художественным руководителем и главным дирижёром Государственного симфонического оркестра республики Татарстан Александром Сладковским. Александр Витальевич в день приезда на свою малую родину узнал о присуждении ему звания народного артиста России.



- Я считаю, что случайности не бывает. Согласитесь, это очень символично: возвращаясь в родной Таганрог, в свою первую музыкальную школу, узнать о присуждении высокой награды, которой ждет каждый артист, - подчеркнул Александр Сладковский.

Именитый дирижер, который сегодня выступает на лучших концертных площадках страны и мира, выразил слова огромной благодарности первой учительнице – Нинель Борцовой.

Александр Сладковский учился в таганрогской Детской музыкальной школе им. П. И. Чайковского с 6 лет, в 10 лет переехал из Таганрога в Москву, где учился в кадетском музыкальном училище,  затем окончил Московскую военно-музыкальную школу МО СССР по классу труба, военно-дирижёрский факультет московской консерватории и Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (класс профессора В. А. Чернушенко). Однако, по словам Александра Сладковского, самое главное – это первое впечатление от музыкальных уроков.

- Я помню прекрасную учительницу, на урок к которой я бежал со всех ног, помню даже запах класса в музыкальной школе и звук инструмента, - признался дирижер.

На встрече присутствовали директор школы им. П.И. Чайковского Виктор Скворцов, заместитель главы администрации Таганрога по социальным вопросам Елена Шелухина, педагоги и ученики школы. Елена Борисовна отметила, как важно учителю видеть успехи ученика.

- Ученик должен превосходить учителя: это необходимо. Таганрог славится талантами, и, я надеюсь, сегодняшняя встреча поможет юным музыкантам поднять планку и стремиться к успеху, - отметила Елена Шелухина. Играть в бесплатные игровые автоматы вулкан без регистрации и СМС.

Александр Сладковский с большим вниманием отнесся к вопросам учеников школы, пожелав им не только виртуозно играть, но и любить музыку.

- Принимая музыкантов в наш оркестр, мы устраиваем прослушивание  и часто видим, что человек первоклассно  владеет инструментом, но музыку не любит. Мы ищем таких, кто соединяет эти качества, - подчеркнул Александр Витальевич.

Источник: https://tagancity.ru/page/urozhieniets-taghanrogha-alieksandr-sladkovskii-udostoien-zvaniia-narodnyi-artist-rossii


« назад