Фестиваль татарской классической музыки завершился в Казани

9 февраля 2016
Татар-информ

Фестиваль татарской классической музыки завершился в Казани

Мероприятие включало в себя три симфонических концерта, которые состоялись 3, 6 и 8 февраля соответственно.



 Сегодня в Казани, в ГБКЗ им.Сайдашева, прошел заключительный вечер в рамках I фестиваля татарской классической музыки “Мирас” им.Назиба Жиганова.

Мероприятие включало в себя три симфонических концерта, которые состоялись 3, 6 и 8 февраля соответственно.

Программа каждого из них уникальна. В первый фестивальный вечер были исполнены произведения Назиба Жиганова. На втором концерте слушатели могли насладиться сочинениями татарских композиторов-классиков: Салиха Сайдашева, Загидуллы и Фарида Яруллиных, Рустема Яхина и Алмаза Монасыпова.

В день закрытия программа была поделена на два отделения. В первом музыканты испролнили кантату “Гимн гармонии” современного татарстанского композитора Резеды Ахияровой и концерт для скрипки с оркестром профессора Казанской государственной консерватории, заслуженного деятеля искусств РТ и РФ Леонида Любовского. Второе отделение открылось 7-й симфонией председателя Союза композиторов России Рашида Калимуллина. Завершил программу фестиваля концерт для оркестра “Джиен” Шамиля Шарифуллина – выдающегося композитора, посвятившего свое творчество татаро-мусульманской музыкальной культуре.

Инициатором фестиваля выступил художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский.

По словам Василия Валитова – дирижера театра «Новая опера» (Москва) – приглашенного маэстро фестиваля, мероприятие оправдало все ожидания. «Самое главное, что можно отметить – то, что фестиваль действительно состоялся, и это очень радостное событие. Я представляю, каких организаторских трудов это стоило. К современной музыке отношение у слушателей, дирижеров, музыкантов и оркестра разное. Часто бывает так, что между сторонами возникает недопонимание».

Валитов считает, что татарская музыка сегодня популяризируется. «Татарская музыка идет своей дорогой, и эта дорога – путь в яркое будущее». В Москве в прошлом сезоне прозвучала музыка Радика Салимова и Зульфии Рауповой. Напомним также, что Александр Сладковский менее месяца назад представил в Монте-Карло сочинение молодого татарского композитора Эльмира Низамова.

«Казань – это то место, которое притягивает тебя, как родной дом. Несмотря на усталость и перенасыщенность графика, ты всегда возвращаешься сюда. Эти прекрасные ощущения и дарит казанская публика», - отметил дирижер. Играйте в игровые автоматы Русский Вулкан здесь

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Диляра Сабирзянова).

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2016/02/08/490807/


« назад