В Казани открылся Первый фестиваль татарской музыки имени Назиба Жиганова «Мирас»

9 февраля 2016
Элита Татарстана

В Казани открылся Первый фестиваль татарской музыки имени Назиба Жиганова «Мирас»

Выдающиеся произведения композиторов Татарстана и Государственный симфонический оркестр республики, который работает сегодня как коллектив международного уровня – эти два фактора стали для маэстро Александра Сладковского предпосылками создания нового проекта, получившего большое одобрение и поддержку Президента и Министерства культуры Республики Татарстан.



 

– Казанская публика услышит хорошо известные и любимые всеми партитуры в качественно новом звучании, - обещал на пресс-конференции перед открытием фестиваля его основатель, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский. Так и произошло в БКЗ им.С.Сайдашева, где 6 февраля был аншлаг. Маэстро гарантировал начало нового творческого этапа жизни для оркестра и произведений татарстанских композиторов: «Теперь я точно знаю: мы будем играть татарскую классику за рубежом на мировых музыкальных сценах».

Александр Витальевич назвал Назиба Гаязовича Жиганова «титаном в искусстве и музыкально-общественной жизни республики», «одним из столпов татарстанской культуры», с чем невозможно поспорить. Произведения Жиганова ныне являются классикой национальной музыки. Им созданы 17 симфоний, 8 опер, 3 балета, программные симфонические произведения, хоровые сочинения, песни и романсы, инструментальные ансамбли и миниатюры. Инициативам и творческой энергии Назиба Гаязовича обязаны своим появлениям Казанская консерватория, Татарский театр оперы и балета, Симфонический оркестр, Союз композиторов, Специальная музыкальная школа при консерватории.

 

 

Первый день фестиваля «Мирас» 6ыл полностью посвящен музыке Жиганова. Государственный симфонический оркестр РТ под руководством Александра Сладковского исполнил увертюру «Нафиса», симфонию № 5, сюиту на татарские темы.

– Многие произведения татарстанских композиторов сегодня известны молодежи лишь теоретически, - с сожалением отметил арт-директор фестиваля «Мирас», музыковед, доктор искусствоведения Вадим Дулат-Алеев, - они знают имена национальных музыкальных классиков, но не конкретно произведения, ведь последним уделяется недостаточно внимания на сцене… И в этом смысле фестиваль «Мирас» носит «прорывной характер». Вдумаемся, что Пятая симфония Назиба Жиганова будет исполняться впервые с начала XXI века!

Вадим Робертович отметил еще немало причин, которые «пророчат» долгую жизнь и большие перспективы фестивалю. Одна из самых важных – то, что у молодых татарстанских композиторов появится еще один стимул к работе, возможность представлять свои сочинения широкой аудитории.

То, что фестиваль имени Назиба Жиганова может послужить фактором возрождения интереса к национальной музыке, отметила и Елена

Черемных, автор книги о Государственном симфоническом оркестре Республики Татарстан, которая на днях вышла из печати.

В своем приветственном слое к участникам и гостям Первого фестиваля татарской музыки «Мирас» Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил уверенность, что «новому проекту предстоит долгая творческая жизнь, он станет одной из визитных карточек современного Татарстана».

А пока в этом, дебютном для фестиваля году, татарстанскую публику ждут еще два уникальных дня погружения в «Мирас». 6 февраля состоится встреча с музыкой З.Яруллина, А.Монасыпова, С.Сайдашева и Р.Яхина. За дирижерский пульт Государственного симфонического оркестра РТ встанет Рустем Абязов, а в качестве солиста выступит известный пианист Рэм Урасин. 8 февраля оркестр под руководством Василия Валитова вместе с Государственным камерным хором РТ под руководством Миляуши Таминдаровой и солисткой Адилей Ибушевой (скрипка) исполнит произведения современных замечательных татарстанских композиторов: Л.Любовского, Р.Калимуллина, Р.Ахияровой и Ш.Шарифуллина.

 

Диана Галлямова

Фото vk.com/gsort

Источник: http://elitat.ru/?rub=11&st=18363&type=3&s=1


« назад