От какого «Наследия» мы не отказываемся

4 февраля 2016
РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ

От какого «Наследия» мы не отказываемся

Кажется, все лежало на поверхности – подойди и возьми, но нет! Почему в Татарстане до сих пор не было фестиваля татарской классической музыки, объяснить трудно, но его, тем не менее, не было. До вчерашнего дня. Ситуация исправилась накануне, когда в ГБКЗ РТ им. С. Сайдашева прошел первый концерт нового феста – «Мираса» им. Назиба Жиганова. На концерте побывали корреспонденты «Реального времени».



От какого «Наследия» мы не отказываемся

Фото: vk.com/tatarstan_symphony

Информационный прорыв

Инициатором проведения фестиваля «Мирас», что переводится как «Наследие», стал главный дирижер и художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский. «Мирас» по праву получил имя выдающегося татарского композитора, вклад которого в развитие и продвижение татарской музыки бесценен, Назиба Гаязовича Жиганова. Фигуры неоднозначной, сложной, но оказавшей на татарскую музыку, пожалуй, самое большое влияние.

И дело не только в собственно композиторском творчестве Назиба Жиганова, но и в его деятельном участии в становлении оперного театра в Казани, в создании консерватории, Союза композитров РТ, которые он много лет возглавлял, школы-десятилетки при консерватории, в организации в столице Татарстана симфонического оркестра. Того самого ГСО, что сейчас целенаправлено трудится над сохранением татарской классической музыки и внедрением ее в европейское музыкальное пространство.

Арт-директором фестиваля «Мирас» стал профессор Казанской государственной консерватории Вадим Дулат-Алеев – одна из самых примечательных фигур на небосклоне татарстанских теоретиков музыки. Дулат-Алеев мало того, что энциклопедически образован – он еще и артистичен безмерно. В чем смогли убедиться бывшие вчера на концерте.

Что до главного дирижера и художественного руководителя ГСО РТ, то все пять с половиной лет его работы в оркестре, он целенаправленно работает в направлении продвижения музыки татарстанских композиторов, начиная с исполнения сочинений наших авторов и заканчивая записью их сочинений. Самый свежий пример – менее месяца назад Александр Сладковский представил в Монте-Карло музыку молодого татарстанского композитора Эльмира Низамова, который в этом сезоне является композитором-резидентом ГСО РТ.

На предваряющей концерт пресс-конференции Вадим Дулат-Алеев отметил, что эффект от проведения «Мираса» будет немалый. Самое главное – это информационный прорыв. Очень многие знают о сочинениях того или иного композитора, но никогда их не слышали, они не исполняются, потому что «имеют статус музейный». Теперь, с появлением феста, ситуация изменится.

Арт-директором фестиваля стал профессор Казанской консерватории Вадим Дулат-Алеев

Еще один плюс – у татарстанских композиторов появится стимул писать новые сочинения, ведь если произведение соответствует определенному уровню, оно вполне реально может быть исполнено на «Мирасе». Кроме этого, произведения, даже те, что исполнялись ранее и имеются их записи, получат новое, намного более качественное звучание.

Три вечера нашей музыки

Первый фестиваль татарской музыки «Мирас» им.Назиба Жиганова состоит из трех концертов. Кроме вчерашнего, в рамках «Мираса» концерты пройдут 6 и 8 февраля. И если во время первого фестивального концерта за дирижерским пультом стоял Александр Сладковский, то дальше маэстро сменят коллеги – казанец, руководитель камерного оркестра «Ла Примавера» Рустем Абязов и москвич, дирижер театра «Новая опера» Василий Валитов.

Прозвучат сочинения композиторов-классиков Загитуллы Яруллина, Рустема Яхина, Салиха Сайдашева, Алмаза Монасыпова, а также представителей другого поколения — Рашида Калимуллина, Леонида Любовского, Резеды Ахияровой, Шамиля Шарифуллина. Кстати, 6 февраля солировать будет замечательный пианист, которого, к сожалению, не часто слышат земляки-казанцы, — Рэм Урасин.

Ну а вчерашний концерт по праву был отдан музыкальному наследию самого Назиба Жиганова, который словно присутствовал в зале и улыбался публике с экранов возле сцены, где шли кадры кинохроники. «Убежден, что новому проекту суждена долгая жизнь, он станет одной из визитных карточек современного Татарстана», — отметил в приветственном письме участникам и слушателям фестиваля «Мирас» президент РТ Рустам Минниханов.

…«Пятая симфония Назиба Жиганова – первое исполнение в двадцать первом веке», — объявил Вадим Дулат-Алеев, и первый концерт нового фестиваля начался. Был некий символ в том, что фестиваль начался именно с жигановской симфонии, ведь самую первую симфонию в татарстанской музыке написал именно он. Перефразируя известное выражение можно сказать, что из симфонии Жиганова вышел затем весь татарстанский симфонизм.

Вчерашний концерт был отдан музыкальному наследию Назиба Жиганова

Александр Сладковский трактует Пятую симфонию как произведение романтически-философское, душа лирического героя сочинения проходит испытания, проходит некое становление, чтобы прийти к приоритету духовного, чтобы понять: дольний мир, дарованный человеку Всевышним, прекрасен, и жизнь – это бесценная награда.

Второе отделение вчерашнего концерта продолжило философскую линию музыки Назиба Жиганова. В нем были исполнены увертюра «Нафиса» и сюита на татарские темы. И опять национальные традиции переплавлялись с европейским музыкальным мышлением, трепетное отношение к фольклору не мешало возникновению современных ритмов середины прошлого века, когда страна вновь, оправившись от войны, начала жить с лозунгом «Время, вперед!», давая людям надежду на лучшее будущее.

И пусть надежда эта, по большому счету, оказалась эфемерной, романтизм того времени, эта яростная вера в счастье, заслуживают уважения. Дирижер очень точно уловил эту струю, и публике было представлено новое прочтение знакомых сочинений, когда из нашего времени мы смотрим туда, в те года, в которые Жиганов переживал один из своих творческих взлетов. Когда впереди у него еще была длинная-длинная жизнь в музыке и ради музыки. Явный реалист по типу мышления оказался романтиком по типу творчества. Это парадокс, но у больших талантов так бывает. . Работа в Польше на сайте Jobius.com.ua - большая база вакансий

Татьяна Мамаева, фото vk.com/tatarstan_symphony

Источник: http://realnoevremya.ru/today/23225


« назад