Новогодняя рапсодия Александра Сладковского

10 января 2016
http://www.classicalmusicnews.ru/

Новогодняя рапсодия Александра Сладковского

Концертные выступления известного российского дирижера Александра Сладковского на филармонических сценах Москвы стали едва ли не главным событием последнего месяца уходящего года.



                 
 
Денис Мацуев, Александр Сладковский и ГСО РТ. Фото – Евгений Евтюхов

Концертные выступления известного российского дирижера Александра Сладковского на филармонических сценах Москвы стали едва ли не главным событием последнего месяца уходящего года.

После двух программ с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Евгения Светланова и австрийским пианистом Рудольфом Бухбиндером, посвященных музыке Иоганнеса Брамса и Джорджа Гершвина, маэстро вновь посетил российскую столицу, но уже вместе с Государственным симфоническим оркестром Татарстана, художественным руководителем и главным дирижером которого он является.

Предновогодний вечер в Концертном зале им. Чайковского был посвящен жанру рапсодии, претворенному в музыке русских и зарубежных композиторов. Сценическим партнером Александра Сладковского стал давний друг казанского коллектива, всемирно известный пианист, народный артист России Денис Мацуев.

Вместе они осуществили множество музыкальных проектов, в том числе ежегодный фестиваль «Денис Мацуев у друзей». Прошлой осенью он состоялся в столице Татарстана в третий раз во время празднования юбилея Александра Сладковского. И вот музыканты вновь встретились, но уже на филармонической сцене Москвы.

Концерт открылся исполнением знаменитой Венгерской рапсодии №2 Ференца Листа, которую сменила не менее эффектная и по стилю, и по оркестровым краскам Испанская рапсодия Мориса Равеля. Оркестр блеснул своими возможностями, продемонстрировав достойный уровень игры, виртуозное мастерство  и темпераментное исполнение.

Те же самые качества нельзя было не отметить и в прозвучавших затем Румынской рапсодии №1 Джордже Энеску  и «Испании» Шабрие с их яркими ритмами и фольклорными мотивами.

Денис Мацуев по обыкновению увлек публику своим неистовым прочтением Рапсодии на тему Паганини Сергея Рахманинова, исполнив ее впервые с казанским оркестром в Москве, как и следующих вслед за ней Вариаций Витольда Лютославского на тему того же 24-го каприса Паганини.

                    

           Денис Мацуев, Александр Сладковский. Фото – Евгений Евтюхов

Мацуев был импозантен за роялем и ловко, с присущей ему акробатической легкостью, справлялся с головокружительными пассажами. Приятно было слушать и деликатный аккомпанемент оркестра, наблюдая за аристократичными жестами Александра Сладковского, внимавшего  харизматичной игре солиста.

Вряд ли какой из концертов Дениса Мацуева обходится без приятных откровений. Вот и в завершающей программу Рапсодии в стиле блюз Джорджа Гершвина случились неожиданные «крутые виражи». Это стало очевидным, судя по расположенной на сцене установки ударной группы и контрабаса. Так что без джазовой фантазии обойтись было просто невозможно!

На то он и Мацуев, чтобы «разогреть» публику вместе со своими любимыми друзьями-исполнителями: контрабасистом Андреем Ивановым и барабанщиком Александром Зингером. Вкрапления джазовых импровизаций в музыку Рапсодии Гершвина ничуть не нарушили форму сочинения, а напротив, добавили массу искрометного юмора и сценического драйва. И даже маэстро Александр Сладковский, ожидая очередного вступления оркестра, затейливо оборачивался к импульсивным солистам, слегка пританцовывая за пультом.

Еще один приятный сюрприз случился после короткой реплики Дениса Мацуева, напомнившего аудитории зала о том, что оркестр из Татарстана не принято отпускать на гастролях без их «фирменного» биса  – оркестрового эпизода «Стан Тамерлана» из оперы Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце, деве Марии и Тамерлане». Композитор присутствовал в зале.

Эффектная музыка с остинатными ритмами и впечатляющей амплитудой чувств и эмоций еще больше увлекла публику, не спешившую покидать зал.

И хотя, оркестру необходимо было возвращаться в Казань, его художественному руководителю торопиться было некуда. Ведь на следующий день уже предстояли репетиции с Российским национальным оркестром.

C коллективом Михаила Плетнева Александра Сладковского роднят давние творческие взаимоотношения. Он неоднократно дирижировал РНО как в России, так и за рубежом, а самого Михаила Плетнева в амплуа пианиста приглашал на казанский фестиваль музыки им. Сергея Рахманинова «Белая сирень». Это сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

Ну а пока Александров Сладковский выступил с плетневскими музыкантами  31 декабря в Большом зале консерватории.

Новогодний вечер украсила музыка Вольфганга Амадея Моцарта. Увертюра к опере «Похищение из Сераля», открывшая программу, была полна блеска и остроумия. Оркестр в руках Сладковского был необычайно гибок и органичен.

                   

            Михаил Плетнев, Александр Сладковский. Фото – Ирина Шымчак

Отдельным событием вечера стало участие в нем Михаила Плетнева, который проникновенно исполнил Концерт № 26 ре мажор, KV 537, имеющий подзаголовок «Коронационный». Это произведение принято считать не вполне завершенным: в сохранившейся композиторской рукописи партитуры партия левой руки для солиста была записана не полностью. Впервые произведение прозвучало в исполнении Моцарта на праздновании по случаю коронации Леопольда II во Франкфурте-на-Майне осенью 1790 года. Сейчас большое количество кальянов разных форм, высоты и дизайна. Все больше людей покупают себе кальян для дома что бы расслабится с друзьями не покидая своего уютного дома. Перед тем как купить кальян нужно четко знать и представлять для чего он Вам нужен и какую сумму Вы готовы потратить на приобретение кальяна. Очень важным при выборе кальяна это его высота. Чем выше кальян тем лучше он будет охлаждать дым.

Интерпретация Михаила Плетнева отличалась тщательной отделкой музыкальных фраз и деталей сочинения, ясностью мысли и благородством.

Под занавес концерта прозвучала Торжественная месса до мажор, KV 337 с участием вокального ансамбля «Intrada» (художественный руководитель – Екатерина Антоненко) и солистов: Кристины Мхитарян (сопрано), Александры Кадуриной  (меццо-сопрано), Ярослава Абаимова (тенор) и Олега Цыбулько (бас).

Москвичи и гости столицы теперь встретят Александра Сладковского и Государственный симфонический оркестр Татарстана на сольном концерте немецкой сопрано Симоны Кермес. Выступление артистов состоится 12 февраля на сцене Концертного зала им. Чайковского в рамках филармонического абонемента «Блистательные сопрано».

Ну а маршрут ближайших гастролей  Александра Сладковского протянется к Лазурному берегу Франции. 10 января российский дирижер даст единственный концерт в Монако с Филармоническим оркестром Монте-Карло.

Наряду с европейской премьерой оркестрового сочинения «Небесное движение» молодого композитора  из Казани Эльмира Низамова в программе прозвучат Восьмая симфония Антонина Дворжака и Концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса (солист – Вадим Глузман).

Виктор Александров, ClassicalMusicNews.Ru

Источник: http://www.classicalmusicnews.ru/reports/novogodnyaya-rapsodiya-aleksandra-sladkovskogo/

 


« назад