Дружба превыше всего

24 октября 2015
ClassicalMusicNews.Ru

Дружба превыше всего

Фестиваль «Денис Мацуев у друзей» совпал с юбилейной датой Александра Сладковского и возглавляемого им Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.



19 и 20 октября 2015 в Казани на сцене Большого концертного зала им. Салиха Сайдашева с громкими аншлагами прошли концерты III музыкального фестиваля «Денис Мацуев у друзей», в котором приняли участие пианист Денис Мацуев и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

Концерты были посвящены полувековому юбилею оркестра  и 50-летию самого маэстро.

В день рождения Денис Мацуев преподнес своему другу Александру Сладковскому чудесный подарок: исполнение музыки его любимых композиторов – Сергея Прокофьева и Петра Чайковского.

Оба вечера обрамлялись юбилейными поздравлениями. На специальных экранах, установленных вдоль сцены, один за другим теплыми словами в адрес оркестра и его руководителя делились коллеги по сцене Александра Сладковского, выдающиеся музыканты и деятели российской культуры: Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Михаил Плетнев и Игорь Бутман.

Еще днем Александр Сладковский побывал в казанском Кремле, где получил из рук Президента Республики  Рустама Минниханова орден «Дуслык», что  по-татарски буквально означает дружба. Пять лет назад глава региона пригласил Александра Сладковского возглавить оркестр. И сейчас этот коллектив по праву является визитной карточкой Татарстана.

Александр Сладковский:

«Юбилей – это по-хорошему волнительное событие. Я привык справлять день рождения со своей семьей — оркестром, что может быть лучше. Я понимаю, что самым большим достижением в моей жизни был переезд в Казань. Сегодня я испытываю неподдельное счастье и радость, что живу в этом городе.

Рад быть не просто свидетелем, но участником многих событий, происходящих в Казани. Такое отношение ко мне лично и к оркестру бесценно.

Мне невероятно приятно, что наш фестиваль стал настоящей творческой лабораторией.  За эти годы у нас сформировался обширный репертуар, и мы играем его по всему миру. Мы чувствуем гигантскую поддержку, которую оказывает Президент Татарстана. Рад, что пятилетка не прошла даром, сегодня мы имеем ощутимые результаты. Я думаю, что это правильный путь движения».

За последние несколько лет с казанским оркестром выступили известные российские и зарубежные исполнители, выдающиеся дирижеры современности.

Благодаря Александру Сладковскому, существенно возросло количество проводимых фестивалей классической музыки в Казани, получивших признание у публики и восторженные отзывы российской и международной прессы.

Денис Мацуев считает Александра Сладковского активным подвижником музыкальной культуры не только региона Татарстан, но и всего концертного движения России.

Денис Мацуев:

«Маэстро Сладковский собрал уникальный коллектив – бриллиант и огранил его за эти пять лет. Я очень рад находиться рядом с именинником на сцене Большого зала им. Салиха Сайдашева. Недавно мы отмечали мою круглую дату в Кремле в Москве. Теперь я здесь, потому что не мог пропустить юбилей моего друга.

Я желаю Александру Витальевичу как можно дольше пребывать в романтическом состоянии, фантастическом темпераменте и в состоянии импровизации, которая творит чудеса, где бы я ни выходил на сцену с этим потрясающим коллективом. Президент республики Рустам Минниханов сразу понял, что в этом человеке успешно сочетаются экспрессия и музыкальная химия, и это именно то, что нужно татарскому оркестру».

Российский пианист высоко оценил заслуги татарстанского коллектива и намерен и дальше продолжать с ним тесное сотрудничество.

Денис Мацуев:

«На знаковые для меня мероприятия я приглашал Государственный симфонический оркестр Татарстана, в том числе и на свой день рождения. Через полтора года мы совершим большой вояж по европейским странам, выступим в знаменитых концертных залах Европы. Оркестр стал визитной карточкой Татарстана.

Меня часто спрашивают, почему я так много времени уделяю этому оркестру. Я отвечаю, что просто счастлив быть соучастником чего-то нового и перспективного. От этого оркестра исходит неверотяный драйв! Наш совместный вчерашний концерт я запомню на всю жизнь, потому что с этого момента у меня начался большой роман со Вторым фортепианным концертом Сергея Прокофьева. Оркестр меня так поддержал эмоционально, что я испытал эйфорию».

В первый вечер звучали произведения Сергея Прокофьева.

Второй концерт для фортепиано с оркестром, соч. 1913 года – одно из сложнейших произведений фортепианной литературы прошлого века прозвучал в интерпретации Дениса Мацуева с присущим ему блеском и драматическим порывом.

Для Мацуева это стало дебютным обращением к сочинению на мировой музыкальной сцене.

Оркестр Татарстана под руководством Александра Сладковского выступил идеальным партнером солиста, предоставив ему комфортную «подушку» бережного и чуткого аккомпанемента.

Большая  сюита из музыки балета Прокофьева «Ромео и Джульетта», соч.64, продолжившая программу концерта, отличалась невероятной выразительной игрой оркестра и театральностью образов.  Драматические перипетии эпизодов «Гибель Тибальда» и «Монтекки и Капулетти» сменялись контрастными настроениями интригующих «Масок» и печального «Мадригала».

Александр Сладковский был воодушевлен и необычайно пластичен за пультом. Музыканты оркестра уловили этот нерв и звучали как единый организм.

Пожалуй, те же самые чувства можно было испытать и следующим вечером, когда исполнялись шедевры Петра Ильича Чайковского.

Несмотря на то, что Первый фортепианный концерт Денис Мацуев сотни раз переиграл с самыми разными оркестрами и дирижерами мира, с Александром Сладковским и возглавляемым им коллективом это произошло впервые.

Для Дениса это событие также стало ярким музыкальным праздником и творческим потрясением! Ведь трактовка популярного произведения Чайковского оказалась необычайно свежей и романтичной, лишенных каких бы то ни было стереотипов.

Темпераментная манера игры Дениса Мацуева не могла не зарядить музыкантов оркестра, которые буквально прожили вместе с ним это сочинение от первой и до последней ноты.

Гостем незабываемого вечера был также ректор Казанской  консерватории им. Н. Жиганова Рубин Абдуллин. Он  вручил Александру Сладковскому медаль Ученого совета Казанской государственной консерватории «Служение искусству».

Ярким финальным аккордом концерта стали фрагменты из музыки к балету «Щелкунчик». Это одно из любимых и дорогих сердцу Александра Сладковского сочинений Петра Ильича Чайковского. В беседе со мной маэстро заметил, что

«Щелкунчик» – дивная сказка, метафоричная и символичная по своей сути. Был выбор достаточно большой, что можно исполнить с оркестром в свой день рождения. Я остановился на фрагментах из моего любимого балета, тем более, чтобы погрузиться вместе с коллективом в атмосферу этой гофмановской сказки». usi interior

Слушая вечно молодую музыку Щелкунчика», я открыл для себя ее с новых сторон, и это было заметно в искренней подаче музыкального материала произведения.

Александр Сладковский был грациозен и невероятно счастлив за пультом, его сияющая улыбка озаряла лица музыкантов.

Публика также становилась соучастником данного процесса, как следствие этого был сыгран хит оркестра – музыкальная картина «Стан Тамерлана» из оперы Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце, деве Марии и Тамерлане».

Экспрессия музыки зашкаливала, зал буквально взорвался и предался танцевальной стихии, закрепляя дружными аплодисментами и победными кличами остинатные ритмы финала танца.

Александра Чайковского, приехавшего на юбилей своего друга и коллеги, публика несколько раз вызывала на сцену.

После череды торжеств делать паузу Александр Сладковский и его оркестр не собираются. В таком интенсивном творческом процессе жить всегда интересно и необходимо. Уже на следующий день музыканты вместе с шефом приступили к освоению новых программ, готовясь к предстоящему V международному фестивалю современной музыки им. Софии Губайдулиной «Concordia».

Там будет немало интересных проектов и захватывающей музыки!

Виктор Александров, Казань, ClassicalMusicNews.Ru

 

Источник: http://www.classicalmusicnews.ru/reports/sladkovsky_jubilee_50/


« назад