Александр Сладковский: «Я счастлив, что отмечаю свой юбилей на сцене»

22 октября 2015
Татар-информ

Александр Сладковский: «Я счастлив, что отмечаю свой юбилей на сцене»

Маэстро отметил 50-летие концертом на сцене ГБКЗ им.С.Сайдашева.



В ГБКЗ им.С.Сайдашева Казани проходит второй день фестиваля «Мацуев у друзей». Еще одним событием сегодняшнего дня стал юбилей художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александра Сладковского. На пресс-конференции перед концертом он поделился с журналистами своими эмоциями.

Маэстро заявил: он счастлив, что празднование юбилея совпало с приездом пианиста Дениса Мацуева.

«Вчера мы впервые сыграли Концерт №2 Прокофьева. Это был уникальный концерт. Сегодня мы играем Концерт №1 для фортепиано с оркестром Чайковского, это не уникальный концерт. Но с Денисом Мацуевым мы играем вместе этот концерт в Казани впервые, так что это тоже премьера для нас. Это потрясающе, что я отмечаю свой день рождения на сцене со своей семьей – оркестром, с любимым сценическим партнером и Чайковским. Чего еще можно было желать себе на день рождения? Но это оказалось еще не все. СегодняПрезидент Татарстана вручил мне орден «Дуслык». Мне невероятно приятно, что наш фестиваль – это настоящая творческая лаборатория. За эти годы у нас сформировался обширный репертуар, и мы играем его по всему миру. Это признание того, что мы делаем, на самом высоком уровне. Мы чувствуем гигантскую поддержку, которую оказывает Президент Татарстана. Рад, что пятилетка не прошла даром, мы сегодня имеем ощутимые результаты. Я думаю, мы на правильном пути», – рассказал Александр Сладковский.

Денис Мацуев поделился с журналистами, что отмечать день рождения на сцене становится традицией.

«На знаковые для меня мероприятия я приглашал Государственный симфонический оркестр Татарстана, в том числе и на свой день рождения . Через полтора года мы совершим большой вояж по европейским странам, выступим в знаменитых залах Европы. Оркестр стал визитной карточкой Татарстана. У меня часто спрашивают, почему я так много времени уделяю этому оркестру. Я отвечаю, что я счастлив быть соучастником чего-то нового, перспективного. Я с большим трепетом жду нашего выступления сегодня, потому что с этим дирижером можно импровизировать. От этого оркестра идет такой драйв! Вчерашний концерт я запомню на всю жизнь, потому что с этого момента у меня начался большой роман с Концертом №2 Прокофьева. Оркестр меня так поддержал эмоционально, что я испытал эйфорию», – рассказал легендарный пианист. Самые лучшие индивидуалки Екатеринбурга только на нашем сайте. Заходи прямо сейчас!

Народный артист России, профессор Московской государственной консерватории Рафаэль Багдасарян в свою очередь напомнил, что знаком с ГСО РТ уже давно, а когда познакомился с Александром Сладковским, сразу увидел в нем «дирижерский стержень».

«Отслеживаю игру оркестра по годам и могу сказать, что он развивается по нарастающей. Вчера я был на концерте и понял, что это потрясающий оркестр. Чувствовалось, что дирижер и солист слаженно взаимодействуют друг с другом. Концерт показал единение. Сладковский – дирижер от бога, он зажигает оркестр», – заключил Р.Багдасарян.

Казань, 20 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/10/20/476732/


« назад