Сильнее,чем любовь.

14 октября 2015
АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Сильнее,чем любовь.

Дирижёр Александр Сладковский - о том, зачем человеку душа.



Культура должна быть вопросом государственной важности,

уверен маэстро Сладковский.  

Фото из архива ГСО РТ

Досье:

Александр СЛАДКОВСКИЙ.

Дирижёр.Родился в 1965 г в Таганроге. Окончил военно-дирижёрский факуль­тет Московской консерватории и С.-Петербургскую консер­ваторию. Сегодня - худрук и главный дирижёр Госоркестра Татарстана.

 

У АЛЕКСАНДРА СЛАДКОВСКОГО В 2015-М  ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ.

20 октября он отметит 50-летие. А чуть раньше от­праздновал «первую пятилет­ку» на посту главного дирижё­ра Госоркестра Татарстана. 5 лет назад он оставил Москву и оркестр «Новая Россия», где служил дирижёром, и рванул в Казань возрождать из руин глав­ный татарский оркестр. Теперь Госоркестр Татарстана входит в десятку лучших оркестров Рос­сии. А Сладковский нарасхват и на родине, и за рубежом.

НАЕДИНЕ С СОБОЙ

Александр, дирижёр - единс­твенный, кто на сцене стоит спиной к залу. А вы чувствуете, что происходит в зале во время концерта?

Важно не то, что за спиной или перед глазами. Важно, что ты слышишь в себе. Профес­сия дирижёра - это профессия внутреннего слуха: на концерте ты перестаёшь ощущать про­странство и время и чувству­ешь, что связан с какими-то нереальными силами, о чём даже страшно подумать.

Но ведь музыка - лишь соче­тание звуков! Почему она так действует на людей?

Во-первых, музыка не до­пускает фальши. Это тот инс­трумент, который раскрывает человека, его душу. Это такой момент максимальной честнос­ти перед самим собой, потому что от себя сбежать невозможно и обмануть себя невозможно.

А ещё это колоссальный вы­раженный в звуке энергетичес­кий заряд. И, если ты всё сделал правильно и концерт прошёл по нарастающей, тогда к финалу люди переживут пик эмоций, будут кричать «Браво!» и уйдут с желанием вернуться в этот зал и ещё раз услышать этот оркестр или этого музыканта.

То есть это как секс: ты не можешь проанализировать, почему именно тебе хорошо, но хочется повторить.

(Смеётся.) То, что музы­ка - секс в чистом виде, - это однозначно! Это наслаждение, ритм, сгусток чувств и - куль­минация, мощнейший всплеск энергии.

Оркестр - он как миниго­сударство. А кто есть кто в этом обществе? Трубы, скрип­ки, контрабас - какие у них ха­рактеры?

(Задумывается.) Контра­бас может быть утончённым поэтом, а может - пьяным мат­росом. Тромбон - это, по сути, инструмент ангела, но он может издавать и такие звуки, что тебя начнёт мутить. Скрипка может быть лиричной, душещипатель­ной, трогательной и в то же время фальшивой и мерзопакостной. Трубы и барабаны - это и сигнал тревоги, и торжество победы, и боль по ушедшим товарищам, скорбь по тем, кто остался на поле боя. Арфа - гармоничные переливы и дикие щипки, про­зительные, жёсткие и злые. В мире инструментов всё как в жизни. Инструмент мо­жет быть очень благородным, поэтичным - и законченным мерзавцем. Здесь перемешано и чёрное, и белое.

Разогрев перед стартом в оркестре допустим?Десять ка­пель коньячку для куража перед концертом?

У нас сухой закон. Спецназ не может употреб­лять алкоголь! Люди на особых заданиях не имеют права се­бя стимулировать - знаю это по своему армейскому опыту. А поскольку у нас миссия и мы всегда на спецзадании, то не имеем права на слабость. Если же говорить серьёзно... Дивно после успешного концерта поднять по бокалу шампанского - это ещё больше сплачивает команду. А до и в процессе - исключено!

МОЩЬ ТИТАНОВ

Текучка кадров и мозгов, в том числе и в сфере культуры, - больной вопрос для России. В 90-е музыканты чуть ли не самолёта­ми улетали на Запад. 

Не все! Башмет остался, Гер­гиев остался, Мацуев остался. Денис не просто остался, а начал организовывать фестивали - и не только в Москве, но и на пери­ферии, привозя туда лучшие ор­кестры, прививая людям интерес и вкус к настоящему икусству. Что надо делать, чтобы не бежали? Создать нормальные условия для работы музыкантов в России. Сделать это не так уж сложно - надо просто вклады­вать в это деньги. Вспомните 2003 год, когда Путин дал гранты семи главным театрам и оркестрам страны. И этим, по сути, остановил этот «музыкальный исход» за рубеж, иначе всё по­летело бы в тартарары. Ситуа­ция постепенно меняется к луч­шему - и не только в Казани. В других городах работают очень мощные коллективы, с концер­тами приезжают мировые звёз­ды. Это же для страны необходи­мо - чтобы регионы развивались. Не может быть так: в столице живёт культурная, образованная элита, а вне её - серые, дремучие люди. Такая страна не выживет! Официальное интернет казино Фараон регистрация на официальном сайте.

Но как объяснить тем, кто эти деньги даёт, что хорошего будет городу с того, что у него появится оркестр или театр? Люди работать начнут лучше, бумажки на улице перестанут бросать?

И это тоже! Зна­ете, чем отличается село, в котором есть храм или мечеть, от того села, где его нет? Там, где приход есть, люди начинают работать над собой. Они обращены к высокому, они свою душу настраивают по некоему камертону. И камертон этот - стремление к совер­шенству. К созиданию. Если мы настроены на созидательный процесс, значит, нам необхо­димо наличие вещей, которые нашу жизнь делают полнее, содержательнее, - библиотеки, музеи, концертные залы, театры. Это всё среда, в которой люди из быдла и недумающих роботов превращаются в «человеков».

Мне кажется, мы никогда не решим проблемы экономичес­кие, не решив сперва проблем культуры, образования, вос­питания. Это же вопрос само­сохранения - сохранения нации, сохранения культурной памяти и культурной среды. А иначе будет ИГИЛ (организация, запрещённая в России. - Прим. ред.).

А вы когда-нибудь испыты­вали такое - стоишь и думаешь: «Какой же всё-таки великой страны я гражданин!»?

Про себя говорить тяжело, скажу про реакцию других - ака­демиков, которые часто прихо­дят к нам на концерты. Однажды после мощнейшего финала 5-й симфонии Чайковского один из этих седовласых старцев сказал: «Жаль, Обама не слышит этой музыки - он бы давно уже всё понял».

Русская музыка - это отдель­ная история. Когда исполняешь или слушаешь наших компози­торов, по силе переживаний это несопоставимо ни с чем. Это сильнее, чем любовь! Чайков­ский, Рахманинов, Шостакович, Прокофьев - титаны. Ты слива­ешься с космосом благодаря их таланту. Это та мощь, которую мы имели, имеем и должны иметь.

 

Юлия ШИГАРЕВА, Казань - Москва

 


« назад