ГСО Татарстана и Александр Сладковский открыли новый сезон в Концертном зале им. Салиха Сайдашева

24 сентября 2015
ClassicalMusicNews.Ru

ГСО Татарстана и Александр Сладковский открыли новый сезон в Концертном зале им. Салиха Сайдашева

17 сентября Государственный симфонический оркестр Татарстана во главе со своим главным дирижером и художественным руководителем Александром Сладковским открыли в Казани юбилейный 50-й концертный сезон.



Александр Сладковский и Леонидас Кавакос. Фото официально предоставлено пресс-службой ГСО Татарстана

Казань сегодня является одной из культурных столиц музыкального пространства необъятной России. За один только год в столице Татарстана происходит множество событий в сфере культуры: музыки, театра, изобразительного искусства.

Государственный симфонический оркестр Республики является культурным брендом и визитной карточкой региона. В преддверии концерта-открытия Александр Сладковский согласился на специальное интервью.

– Александр Витальевич, разрешите поздравить Вас и коллектив с открытием нового сезона. Парадоксально, но 50-е собрание оркестра и Ваш юбилей пересеклись под счастливой звездой. Это мистика?_

– Видимо это так. Еще Натан Рахлин, первый дирижер оркестра, играл на всех инструментах, однако единственной для него оставалась всегда труба. У меня тоже она была первой, так что это, думаю, непростое совпадение.

Приехав сюда в Казань и встретившись с оркестром, я начал с ним работать в рамках 45-го сезона коллектива. И вот за это время и в моей жизни, и в летописи оркестра, а также в самой республике Татарстан произошло столько всего, что иногда мне кажется, что мы вместе прожили две пятилетки, судя по объему событий, по интенсивности и гастролей, и того репертуара, которым сейчас уже овладели. В Казани побывали с концертами выдающиеся музыканты современности, как из нашей страны, так и из-за рубежа. Публика получила возможность сравнивать и открывать для себя что-то новое.

За это время было исполнено невероятное количество сочинений, многие из которых в Казани прозвучали впервые, я здесь говорю не только о премьерах. Ну, например, 7-я симфония Шостаковича, или 9-я Малера – в полном объеме никогда здесь еще не звучали. Наше обращение к Девятой симфонии Брукнера в концерте-открытии сезона связано с постижением стиля композитора. Оркестру необходимо услышать его музыку, проникнуться атмосферой чарующих гармоний и мистических хоралов.

Творчество Брукнера особняком стоит от всех традиционных направлений и течений западноевропейской музыки конца XIX столетия. Музыка Брукнера требует от дирижера особого и проникновенного подхода, а также внутреннего слышания его партитур. Так что мы вот так вместе с оркестром постепенно подобрались к одной из симфонических вершин Брукнера, кстати, после нашего недавнего исполнения Девятой симфонии Малера, которая тоже никогда раньше не звучала в Казани. Я слышу даже некие параллели в финальных адажио обеих симфоний, грусть и драматизм этих сочинений волнуют уже не одно поколение слушателей. Мне бы очень хотелось открыть наш сезон на мажорной ноте. Я считаю, что оркестру необходимо играть как можно чаще такие грандиозные симфонические полотна, как Девятая симфония Брукнера. Мы будем стараться и дальше придерживаться подобного пути.

– С вашим оркестром в Казани впервые выступил легендарный скрипач Леонидас Кавакос, чрезвычайно востребованный музыкант во всем мире. У него множество контрактов, записей и других проектов. Перед Казанью я лично успел послушать его в Анси и Дортмунде с концертами Бетховена и Брамса. Здесь он сыграл Скрипичный концерт Сибелиуса, одно из его любимых и выигрышных сочинений. Как удалось пригласить Леонидаса в Татарстан?

– С нами довольно часто играют выдающиеся артисты. Я вспоминаю прошлый сезон, один из концертов Николая Луганского, нашего давнего друга и партнера по сцене. У него тогда после Казани была Москва, камерный вечер с Леонидасом Кавакосом в Большом зале консерватории. Я признаюсь честно, очень загорелся желанием пригласить Леонидаса в Казань, тем более, что этот край ему еще совсем был незнаком.

Нам несказанно повезло, что Луганский дал такую хорошую рекомендацию оркестру поработать с таким потрясающим мастером игры, как Кавакос. Это такой трепетный и чуткий музыкант, с которым невероятно комфортно и удобно играть на одной сцене. Он превосходно слышит не только свою партию, но и вообще всю партитуру. Как же в таком случае оркестру не стать органичным вместе с ним? Таких солистов я всегда очень высоко ценю. Я считаю, что для уровня роста каждого симфонического коллектива, необходимо аккомпанировать таким солистам, как Леонидас Кавакос. В свою очередь, оркестр должен максимально проявлять все свои качества ансамблевой игры, чуткого и бережного аккомпанемента.

Круг друзей у нас в дальнейшем будет достаточно ограничен, чему я только рад. График концертов очень серьезный, с нами снова выступят Юрий Башмет, Денис Мацуев, Николай Луганский, Михаил Плетнев и Владимир Федосеев. Из зарубежных музыкантов хотел бы обратить особое внимание на легендарного итальянского дирижера Джанлуиджи Джельметти, ученик Серджу Челибидаке, Франко Феррара и Ганса Сваровски (он выступит следующей весной на «Рахлинских сезонах» с двумя интересными и разноплановыми программами). Это очень загадочный и закрытый человек, но, думаю, что его контакт с оркестром окажется полезным и прогрессивным, публика этого не сможет не почувствовать.

У нас будет немало и молодых артистов, участников фестиваля им. Софии Губайдулиной «Concordia». В этом году в его программах выступят: Лоран Корсиа, Анри Демаркет и Никита Борисоглебский. Так что я гарантирую множество гостей, море сюрпризов для публики, так что концертный сезон открыт. В ближайшее время мы будем как можно больше играть симфонии Малера и Шостаковича. А к 50-летию оркестра я задумал исполнить все симфонии Шостаковича и все его инструментальные концерты.

– Как планируете отметить свой юбилей?

– Пышных и ярких торжеств мне бы не хотелось устраивать, но 20 октября я пригласил с концертом моего любимого друга, Дениса Мацуева, которого оркестр просто обожает. Он приедет в Казань с двухдневной программой, которая так и называется: «Денис Мацуев у друзей». Вместе с ним мы исполним произведения Прокофьева и Чайковского, причем, вы не поверите, Первый фортепианный концерт Петра Ильича с Денисом мы никогда вместе в Казани не играли (смеется)».

*****************

В программе концерта-открытия юбилейного сезона прозвучали произведения Эльмира Низамова, Яна Сибелиуса и Антона Брукнера.

Музыка молодых татарских композиторов является приоритетом в каждой из программ. В этот раз Александр Сладковский продирижировал оркестровое сочинение Эльмира Низамова «Небесное движение».

Идея абсолюта и хаоса очевидна в самом названии партитуры, сам же автор придерживается такой оценки своего опуса:

«идея была в том, чтобы оркестровыми красками погрузить слушателя в космос, небеса, движения облаков, звезд, планет. Когда мы видим огромные пространства, мы не можем сконцентрироваться на чем-то одном, над нами все движется. В моем сочинении то же самое. Первое его половина — это постоянное движение от одних инструментов к другим. Здесь не нужно ждать мелодии или темы, за которую можно уцепиться, важно само погружение».

Вслед за музыкой Низамова открылись горизонты финских ландшафтов. Знаменитый Скрипичный концерт Яна Сибелиуса, жемчужину скандинавской лирики, исполнил выдающийся греческий скрипач Леонидас Кавакос.

О его приезде в Казань Александр Сладковский уже хорошо высказался, самого же солиста впечатлила одухотворенная игра оркестра и сам зал.

Леонидас Кавакос:

«Я вижу в этом оркестре множество молодых лиц — это здорово. Ведь каждый оркестр имеет свой голос, а мне всегда интересно поработать в новой команде. До этого я не работал с ними, но слышал много лестных отзывов».

В 1985 году Леонидас Кавакос стал победителем престижного конкурса скрипачей им. Яна Сибелиуса в Хельсинки. С тех пор не расстается с музыкой финского классика. Найти рабочее зеркало slot v casino можно перейдя по ссылке.

Леонидас Кавакос:

«Сибелиус — гений, я счастлив, что могу продвигать эту музыку в массы. Его произведения — одни из лучших, что были написаны в начале XX столетия, и я особенно горд, что вырос на этой музыке и теперь играю ее так часто».

В самом деле, контакт солиста с оркестром оказался безупречным. Александр Сладковский проявил себя чутким аккомпаниатором солиста, заставив оркестр буквально дышать вместе с солистом. Звучание скрипки Кавакоса было поэтичным и нежным, его бархатистый звук окаймлял бережный аккомпанемент казанского оркестра.

Прозвучавшая впервые в Казани Девятая симфония Антона Брукнера вызвала ощущение трепета и благоговения. Отрадно, что коллектив под руководством Александра Сладковского освоил эту сложнейшую симфоническую фреску австрийского композитора. Ведь знакомство со стилем и формой брукнеровских симфоний всегда полезно и необходимо любому уважающему себя оркестру. Музыканты коллектива очень хорошо восприняли материал сочинения, соблюдая при этом авторские штрихи и указания. Да и сам Александр Сладковский был увлечен этой космической музыкой с ее оптимизмом и верой в жизнь.

Вчера стало известно о том, что генеральный директор фирмы «Мелодия» Андрей Кричевский в интервью информационному агентству РИА Новости рассказал о совместных планах с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Так в 2016 году, к 110-летию со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича планируется выпуск глобального музыкального проекта – записей всех симфоний и инструментальных концертов композитора.

Виктор Александров, Казань, ClassicalMusicNews.Ru

 

 

Источник: http://www.classicalmusicnews.ru/reports/gso-tatarstana-i-aleksandr-sladkovskiy-otkryili-novyiy-sezon-v-kontsertnom-zale-im-saliha-saydasheva/


« назад