Греческий скрипач вызвал бурный восторг у казанской публики

21 сентября 2015
Казанские ведомости

Греческий скрипач вызвал бурный восторг у казанской публики

Государственный симфонический оркестр Татарстана под руководством художественного руководителя и дирижера Александра Сладковского открыл юбилейный, 50-й концертный сезон.



Он открылся произведением молодого татарского композитора Эльмира Низамова «Небесное движение».

- Это сочинение, на мой взгляд, очень яркое, интересное, - отметил накануне на пресс-конференции Александр Сладковский. - Мы его тщательно отрепетировали, сделали прекрасную ретушь в четыре руки и я надеюсь, что это будет успешно.

Так и вышло: эффектное 10-минутное монументальное произведение татарского автора было с благодарностью встречено публикой. По словам руководителя ГСО РТ, оркестр планирует и дальше сотрудничать с местными талантами: «Мы должны внедрять эту практику и дальше. Поддерживать не только наших артистов, но и композиторскую школу, которая должна работать на оркестр, на республику. Таким образом, мы радикально меняем систему взаимоотношений членов союза композиторов РТ с госоркестром. Оркестр станет коммуникатором и проводником между композитором и залом. Эта практика будет живой», - заметил Сладковский.

Вслед за сочинением татарского автора на сцене БКЗ прозвучал знаменитый концерт для скрипки с оркестром финского композитора Яна Сибелиуса. Многие, кстати, называют его лучшим скрипичным концертом из когда-либо написанных. Вместе с оркестром его исполнил один из лучших скрипачей в мире, греческий виртуоз  Леонидас Кавакос. С музыкой Сибелиуса у него давние отношения:

-  Мое знакомство с этим композитором началось после конкурса в Хельсинки, когда мне было 16 лет, - вспоминает скрипач.- Это был мой первый международный опыт. Так что наш творческий союз – назовем это так – продолжается уже 25 лет.

Далее знаменитый скрипач поделился принципом, которым руководствуется в жизни: «В карьере музыканта бывают взлеты и падения, но главное – помнить, что мы намного меньше той музыки, которую играем. Я всегда учусь у великих, чьи произведения исполняю. Чем длиннее путь музыканта, тем глубже он будет погружаться в глубины музыки».

На традиционный вопрос о том, как музыкант сыгрался с казанским оркестром, Леонидас ответил, что «каждый оркестр имеет свой голос, и всегда очень интересно узнать, каким он будет на этот раз. Могу сказать, что от знакомства с вашим оркестром я в полном восторге».

Завершился концерт симфонией №9 Антона Брукнера, впервые прозвучавшей в Казани.

Остается только сказать, что в нынешнем сезоне зрителей ждет немало эксклюзивных для нашего города произведений. По словам руководителя ГСО РТ, если одна из таких редкостей ранее и исполнялась, то в нынешнем составе оркестра она прозвучит совершенно по-новому. В этом сезоне маэстро Сладковский поставил для оркестра амбициозную цель: к 50-летию коллектива за два грядущих сезона исполнить все симфонии и инструментальные концерты Шостаковича. Подробное описание как играть в Вулкан Вегас по этой ссылке.

- Я думаю, в истории региональных симфонических оркестров это будет впервые, и в целом, не все ведущие российские оркестры ставили себе такую планку.

Максим ШУБИН
Источник: http://kazved.ru/article/64966.aspx

« назад