Государственный симфонический оркестр Татарстана открыл 50-й концертный сезон

18 сентября 2015
Татар-информ

Государственный симфонический оркестр Татарстана открыл 50-й концертный сезон

Вместе с казанскими музыкантами на сцене ГБКЗ им.С.Сайдашева выступил один из известнейших скрипачей мира Леонидас Кавакос.



 Сегодня в Казани, в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева, состоялся первый концерт 50-го, юбилейного, сезона Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением заслуженного артиста России Александра Сладковского.

Первый концерт сезона был открыт исполнением монументального произведения молодого татарстанского композитора Эльмира Низамова «Небесное движение». Его можно назвать музыкальной поэмой, стилистически близкой к сонорике. По сюжету это философская космическая фантазия, даже Одиссея. По словам самого композитора, звучит произведение как «красочное шумовое полотно». По продолжительности – чуть больше 10 минут.

«У меня всегда было желание сделать что-то нестандартное для симфонического оркестра, и в данном случае я выбрал противопоставление одной группы инструментов другой. Такое ползущее медленно движение. Оно очень похоже на то, как мы видим на небе облака, сквозь которые – звезды, может быть, даже планеты. Ощущение статики. С одной стороны, картина одна и та же, но если присмотреться – все медленно движется, и этот образ я хотел передать посредством музыки», – рассказал о своем произведении автор.

Как признался Эльмир Низамов, писал он его достаточно долго. Первый вариант был написан за несколько месяцев, но затем, через год, музыкант решил его переделать, и на это ушел еще месяц. Затем оно было замечено Александром Сладковским.

«Оно ему понравилось, мы тщательно его отрепетировали. Для меня это была первая столь кропотливая работа над симфоническим произведением», – добавил Низамов.

Вместе с оркестром сегодня выступил всемирно известный скрипач-виртуоз из Греции Леонидас Кавакос. Он исполнил концерт для скрипки с оркестром ре-минор Яна Сибелиуса. А перед выступлением и дирижер, и скрипач пообщались с журналистами.

Надо сказать, Кавакос работает с Государственным симфоническим оркестром Татарстана впервые. «Каждый оркестр имеет свой голос, и всегда приятно работать с тем оркестром, с которым никогда не работал. Сегодня на репетиции я наконец-то познакомился с оркестром вашей республики, с маэстро Сладковским, и должен вам сказать, очень счастлив быть здесь, в Казани, и работать с этими людьми. Разумеется, я посмотрел несколько мест, у вас очень красивый город», – поделился впечатлениями греческий музыкант.

Он также рассказал, что музыка Яна Сибелиуса для него имеет достаточно большое значение. «Мое знакомство со шведским композитором началось в 16 лет после конкурса в Хельсинки его имени, и в 1991 году я записал первый диск с его произведениями, и, могу сказать, вот уже 25 лет наш творческий союз продолжается. Для меня он большой гений, и я считаю себя счастливым человеком, что у меня есть возможность продвигать его музыку в массы, даря ее людям», – добавил Кавакос.

Далее Александр Сладковский рассказал, что в 50-м сезоне в оркестре никаких изменений не ожидается – «все стабильно и основательно».

«Невозможно работать, когда что-то шатается, мешает. К счастью, за пятилетку мы все эти трудности преодолели. Идем очень последовательно вперед. Я хотел бы сказать, мы не парк развлечений. Мы занимаемся академическим искусством, которое требует тишины, и если что-то новое и будет, то это скорее новые циклы неизвестных композиторов, кого еще не исполняли в Казани», – заявил Сладковский. Присматриваюсь к жилью в Сочи, важно помнить, что стоимость недвижимости зависит не только от качества постройки, но и от места в котором этот дом находится. Конечно же, особого различия в цене нет, но многих интересует ответ на вопрос - в каких районах дешевле дома в Сочи и зависит ли их цена от времени года, когда совершается покупка? Как и сказано выше, особой разницы в цене нет, но понятно, что дом у моря будет стоить дороже, чем аналогичное жильё на значительном удалении.

В сентября и октябре казанцев ждет достаточно солидная концертная программа. 26 сентября казанцы и гости столицы республики смогут посетить 5-й Международный оперный фестиваль «Казанская осень» - в ГБКЗ им.Сайдашева народная артистка России прочитает фрагменты поэмы Пушкина «Евгений Онегин». 12 октября, также в ГБКЗ, пройдет осенний вечер с Юрием Башметом.

На 19 и 20 октября запланированы концертные программы «Денис Мацуев у друзей». Известный пианист приедет в Казань на день рождения Александра Сладковского, в этом году дирижеру исполняется 50 лет.

«Что касается генеральной линии, мы будем развивать коллекцию симфоний Малера и Шостаковича, потому что план оркестра и моя творческая задача – за два грядущих сезона исполнить все симфонии и инструментальные композиции Шостаковича. Я думаю, что в истории региональных симфонических оркестров это будет впервые, да и не каждый российский оркестр ставит перед собой такие задачи», - отметил Александр Сладковский.

После произведений Низамова и Сибелиуса концерт завершился исполнением 9-й симфонии Антона Брукнера.

Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/09/17/472307/


« назад