Возвращение великого Сергея

10 августа 2019
TV83

Возвращение великого Сергея

Вечер музыки, посвященный С. Рахманинову, организованный 8 августа в рамках международного фестиваля фортепианной музыки Ля Рок Д’Антерон, оправдал все ожидания публики.



Для слушателей концерта приятным сюрпризом стало выступление Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан. Коллектив продемонстрировал удивительную технику звука, особенно музыканты со струнными и духовыми инструментами. Слушатели стали свидетелями безупречного исполнения оркестром блестящего концерта Рахманинова…

Другой характерной особенностью исполнения оркестра стал удачный выбор программы два несомненных шедевра «великого Сергея» Концерт для фортепиано с оркестром №2 до-минор и Рапсодия на тему Паганини. Кроме того, оркестр исполнил два других менее известных шедевра композитора Концерт №4 для фортепиано с оркестром и симфоническую поэму «Остров мертвых».

Два пианиста – два различных темперамента.

Во Втором концерте Лукас Генюшас показал в совершенстве свою музыкальность и технику исполнения. Некоторые неточности и сдержанность в грозной третьей части не испортили общего впечатления от его мощного и преисполненного проникновенным лиризмом исполнения. Следовало бы также прокомментировать реакцию слушателей, в перерыве шептавших о том, что «оркестр перекрывал солиста». Это замечание, сделанное псевдо-знатоками, в корне неверно. Дело в том, что все великие солисты, даже играя в полную силу, не способны побороть оркестровое тутти (за исключением ряда моментов каденции). Вне всяких сомнений, меломаны сравнивают живое исполнение и студийную запись (осуществляемую звукорежиссером с использованием резистора регулирования громкости).

Молодая пианистка-виртуоз Варвара выполнила двойную задачу, представив Концерт №4 и Рапсодию на тему Паганини. Она выбрала другой инструмент (ее рояль был доставлен по традиции трактором, что является особенностью Ля Рок Д’Антерона). Ее исполнение является примером чистой виртуозности. Стиль исполнения Варвары – более четкий, нежели чем у Генюшаса, но в то же время уступающий ему по звуковой мощности - позволил придать романтический облик Рапсодии, представленной гениальной пианисткой страстно, пылко и проникновенно.

«Остров мертвых» - забытый шедевр.

Самой лучшей частью вечера стало исполнение симфонической поэмы «Остров мертвых», написанной под впечатлением от одноименной картины швейцарского художника Арнольда Бёклина. Это произведение, близкое по эстетике к музыке Скрябина, неотступно преследовало Сергея Рахманинова на протяжении всей его жизни. Поэма рисует образы мрачной погребальной лодки, приближающейся к берегу «Острова мертвых», на кладбище. Смерть здесь представлена безобразной, протест против небытия становится все более отчетливым в восходящей мелодии оркестра, полной горестного и душераздирающего отчаяния. Наконец, лодка начинает отдаляться, пока ее звуки не растворяются в тишине обретенного спокойствия. Александру Сладковскому и оркестру удалось мастерски расставить музыкальные акценты, что позволило полностью прочувствовать события, описанные в произведении.

Мы разошлись уже в ночи, когда цикады, изнуренные необыкновенной музыкальной красотой, затихли. Великий Сергей покинул нас…

Жан Франсуа Принсипиано, TV83.info 10 августа 2019 г.

Источник httpwww.tv83.info20190810le-retour-du-grand-serge


« назад