«Белая сирень»: Михаил Плетнев чувствует себя в Казани как дома

27 мая 2015
http://www.kazan.aif.ru/culture/person/belaya_siren_mihail_pletnev_chuvstvuet_sebya_v_kazani_kak_doma

«Белая сирень»: Михаил Плетнев чувствует себя в Казани как дома

Один из выдающихся музыкантов планеты впервые сыграл на Международном фестивале имени Сергея Рахманинова в столице Татарстана



www.globallookpress.com
Казань, 27 мая – «АиФ-Казань». Исторический - без преувеличения концерт состоялся сегодня, 27 мая, в Казани. Участником Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» впервые стал один из самых известных музыкантов современности Михаил Плетнев. Он весьма редко выступает как пианист, тем более не перед столичной публикой. Поэтому каждый, кто сумел услышать в исполнении Михаила Плетнева и Государственного симфонического оркестра Татарстана Второй концерт Рахманинова для фортепиано, считает себя счастливчиком.

 

Михаил Плетнев Фото: www.russianlook.com

 

Организатор фестиваля, художественный руководитель Государственного оркестра Татарстана, дирижёр Александр Сладковский сравнил это событие с приездом Рахманинова в Казань 100 лет назад.

«Плетнев и дирижер, как Рахманинов, и композитор, и пианист такой же известный, каким был в свое время Сергей Рахманинов, - говорит Александр Сладковский. - Атмосфера, которую создает во время музицирования Михаил Плетнев, неповторимая. Думаю, то, что мы пережили за две репетиции с ним, очень сильно скажется на звучании оркестра. Соприкосновение с талантом такого уровня оставляет неизгладимый след в творческом сознании любого из музыкантов, которые в этот момент находятся на сцене...

Мне очень приятно, что Михаил Васильевич чувствует себя в Казани как дома. Все мы знаем, что его жизнь тесно связана с Казанью». (В детстве Плетнев учился в музыкальной школе при Казанской консерватории - Прим. ред.).

Как известно, концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергей Рахманинов посвятил врачу Николаю Далю. После провала первой симфонии композитор не мог ни играть, ни писать. Даль буквально вернул к жизни музыканта.

V Международный фестиваль им. Сергея Рахманинова «Белая сирень» продлится в Казани до 7 июня 2015 г. В этом году в нём участвуют звёзды мировой музыки – пианисты Денис Мацуев, Борис Березовский, Михаил Плетнев, Владимир Овчинников, дирижёр Владимир Федосеев.

Ссылка на статью:

http://www.kazan.aif.ru/culture/person/belaya_siren_mihail_pletnev_chuvstvuet_sebya_v_kazani_kak_doma


« назад