Фестиваль «Белая сирень» начался без дирижера

23 мая 2015
http://realnoevremya.ru/today/7086

Фестиваль «Белая сирень» начался без дирижера

Накануне в Казани стартовал пятый международный фестиваль «Белая сирень», который учредил в память Сергея Рахманинова ГСО РТ. В этом году начало не совсем традиционное – выступает не наш симфонический и Александр Сладковский, а музыканты из Западной Европы, впрочем, вместе с ними приехал традиционный гость феста Денис Мацуев. Почему за пультом отсутствовал дирижер, что за любовь Мацуева живет в Казани и что общего у дирижера и шофера, узнавала корреспондент «Реального времени».



Тур по России с заездом в Казань

Первому концерту музыкального фестиваля «Белая сирень» предшествовала пресс-конференция, ее открыл художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский, который на приличном немецком обратился к коллегам – музыкантам оркестра «Вена-Берлин». В коллективе собраны исполнители из двух филармонических оркестров – Венского и Берлинского. По сути, этот концерт, — это спецпроект, своего рода прелюдия собственно фестиваля.

Соединяет же «Белую сирень» и выступления музыкантов из Вены и Берлина Денис Мацуев, давний друг ГСО РТ. Как пошутил один из гостей-музыкантов, когда он спросил Мацуева, почему нужно ехать в Казань, пианист ответил, что там живет его любовь. «Я сразу же спросил, кто же она, эта особа?», — полюбопытствовал коллега и услышал в ответ, что любовь Мацуева – это казанская публика.

Александр Сладковский: «Если законодатели мод в опере – это итальянцы, то колыбель симфонической музыки – это Вена и Берлин, и мы сможем услышать тот самый оригинальный звук, который все так стремятся продемонстрировать».

 

 

Приезд в Казань оркестра «Вена-Берлин» осуществлен при помощи врио президента РТ Рустама Минниханова, тур же вообще охватывает Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Казань. Уже сегодня музыканты летят в Астану.

«Если законодатели мод в опере – это итальянцы, то колыбель симфонической музыки – это Вена и Берлин, и мы сможем услышать тот самый оригинальный звук, который все так стремятся продемонстрировать», — пояснил Александр Сладковский.

По словам Дениса Мацуева, оркестр венских и берлинских музыкантов впервые гастролирует по России, и обойти вниманием Казань – третью столицу страны – было невозможно

Денис Мацуев рассказал, что оркестр венских и берлинских музыкантов впервые гастролирует по России, и обойти вниманием Казань – третью столицу страны – было невозможно. Далее проект отправится в мировое турне, произойдет и запись на диск. А казанцам предлагают программу, где представлены разные эпохи и стили – от Моцарта до Чайковского.

Кстати, проведя репетицию, европейские музыканты остались весьма довольны акустикой БКЗ РТ.

«В оркестре собраны музыканты такого уровня, что при желании каждый из них мог бы встать за пульт», — прокомментировал отсутствие дирижера Александр Сладковский

Место за пультом пустует

Оркестр «Вена-Берлин», музыканты которого дадут еще и несколько мастер-классов казанским коллегам и студентам консерватории, выступает без дирижера. На вопрос корреспондента «Реального времени», не похоже ли это на дискриминацию профессии, ответил Александр Сладковский: «В оркестре собраны музыканты такого уровня, что при желании каждый из них мог бы встать за пульт. Впрочем, в России хорошо обученный музыкант при необходимости может заменить дирижера. А наши коллеги из Вены и Берлина играли с такими дирижерами! В оркестре наших коллег такая дисциплина, такая творческая атмосфера, что все музыканты вместе заменяют функции дирижера».

Не обошлось без вопроса Денису Мацуеву о том, почему он так любит Казань и ГСО? «В Казани есть «Белая сирень», здесь тепло и уже можно купаться, здесь красивые девушки, здесь отличный рояль, здесь есть драйв и можно воплотить любой проект, здесь есть чак-чак», — и в шутку, и всерьез ответил пианист. И пояснил немецким и австрийским коллегам, что такое чак-чак, пообещав, что они его непременно попробуют.

Основные события фестиваля начнутся в воскресенье — перед казанцами выступит один из лучших пианистов мира Борис Березовский 

Дворянское гнездо

Вообще же «Белая сирень» этого года, а основные события собственно фестиваля начнутся в воскресенье, — созвездие имен. Именно в воскресенье перед казанцами выступит один из лучших пианистов мира Борис Березовский, тезка олигарха играет с ГСО РТ и Александром Сладковским.

Через несколько дней, 27 мая, — сенсация. За роялем можно будет видеть нашего земляка – Михаила Плетнева. Создатель РНО подавляющее большинство времени сейчас проводит за дирижерским пультом, что жаль. Плетнев – выдающийся пианист, и то, что казанцы услышат его игру – это большая удача. Его концерты как пианиста фатально редки. Кстати, специально для Михаила Васильевича в Казань привезут рояль «Кавай».

Завершится фестиваль 7 июня, место за дирижерским пультом на этом концерте займет Владимир Федосеев. Купить теплицы в Украине

…Сергей Рахманинов незримо присутствует в зале. В фойе БКЗ РТ, на втором этаже, разместилась выставка фотографий, посвященных великому композитору и его близким, его дворянскому гнезду. Милые, добрые лица, которые окружали композитора, дорогие ему уголки. Кстати, под одной из фотографий есть цитата Рахманинова, композитор говорит о том, что есть нечто общее в профессии дирижера и… шофера. И тому, и другому нужны внимательность и контроль над ситуацией.

 

Татьяна Мамаева, фото Романа Хасаева

« назад