Государственный симфонический оркестр РТ анонсировал новый проект «Дети – детям»

23 апреля 2015
http://www.business-gazeta.ru/article/130998/

 Государственный симфонический оркестр РТ анонсировал новый проект «Дети – детям»

На сцене ГБКЗ им. Сайдашева молодежный симфонический оркестр РТ 28 апреля впервые выступит главным участником концерта из серии «Уроки музыки с оркестром».



Под управлением дирижера ГСО РТ Михаила Мосенкова МСО РТ исполнит программу из произведений Моцарта («Маленькая ночная серенада»), Вивальди («Зима» из цикла концертов «Времена года»), Яхина («Забыть не в силах»), Хачатуряна (вальс к драме Лермонтова «Маскарад»), Абязова (поппури на темы военных песен), Штрауса («Марш Радецкого»).

Солист – лауреат международных конкурсов, стипендиат мэра Казани Эмиль Мухаметшин (скрипка).

В рамках цикла «Уроки музыки с оркестром», который еще в 2012 году был инициирован ГСО РТ и его руководителем Александром Сладковским в сотрудничестве с министерством образования РТ, проводить концерты в этом и следующем сезоне будет молодежный симфонический оркестр РТ. 14 симфонических «Уроков» в сезоне 2015/16 годов пройдут в непосредственном диалоге юных исполнителей с юными слушателями, т.е. в буквальном формате «Дети – детям». 

Эта идея, поданная Сладковским, который также является художественным «покровителем» молодежного симфонического оркестра РТ, неоценима как в отношении продуктивности непосредственного «возрастного общения» юных музыкантов с обычными казанскими пятиклассниками, так и с точки зрения воспитательного потенциала. «Не стоит преуменьшать, — говорит Сладковский, — той силы, которая способна приобщать к музыке: в среднешкольном возрасте впечатленность ребят лицезрением их сверстников на сцене чрезвычайно сильна». Vertimo paslaugos už gerą kainą: Lingvobalt vertimų biuras 

Начало концерта — в 14:00.


« назад