В следующем концертном сезоне ГСО РТ снова выступит в Мариинском театре

22 апреля 2015
http://www.business-gazeta.ru/article/130924/

В следующем концертном сезоне ГСО РТ снова выступит в Мариинском театре

Дирижер Валерий Гергиев пригласил ГСО РТ выступать на сцене Концертного зала Мариинского театра в рамках абонемента на сезон 2015 - 2016.



Музыканты под руководством главного дирижера оркестра Александра Сладковского планируют отыграть один концерт, на котором исполнят Симфонию №41 («Юпитер») Вольфганга Амадея Моцарта и Симфонию №1 («Титан») Густава Малера. Точная дата выступления пока обсуждается, предположительно, концерт пройдет зимой 2016 года.

Впервые ГСО РТ попал в абонемент Мариинского театра в нынешнем концертном сезоне — всего оркестр отыграл три концерта. По словам Сладковского, повторное приглашение связано с чрезвычайно успешным выступлением казанских музыкантов. «Последний концерт абонемента состоялся 20 марта, и, насколько я знаю, был солд-аут, — рассказал он корреспонденту «БИЗНЕС Online». — Это приглашение очень важно для нас, потому что Мариинский театр — одна из лучших мировых сцен. Кроме того, все выступления, проходящие в Концертном зале Мариинки, транслируются на сайте мариинского телевидения с роскошным звуком и замечательной картинкой. Это мощный стимул для музыкантов и замечательный инструмент популяризации оркестра».

Маэстро также подчеркнул, что, несмотря на сокращение количества концертов в грядущем сезоне (один вместо трех в прошлом году), оркестр сыграет материал гораздо более высокого уровня. «Малер — это сложнейшая музыка. Я предлагал его симфонии уже для первого абонемента, но тогда нас попросили выбрать другие произведения. Для исполнения таких, без преувеличения, шедевров симфонизма, нужно доказать свою состоятельность», — прокомментировал Сладковский.


« назад