Бенефис альта с Юрием Башметом

25 февраля 2015
Classical music news

Бенефис альта с Юрием Башметом

На Черноморском побережье в районе Сочи в самом разгаре VIII международный Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета. Афишу событий ежедневно украшают концерты, спектакли и мастер-классы выдающихся музыкантов современности.



На Черноморском побережье в районе Сочи в самом разгаре VIII международный Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета. Афишу событий ежедневно украшают концерты, спектакли и мастер-классы выдающихся музыкантов современности.

По сложившейся традиции в рамках форума Юрия Башмета открылась международная выставка-конференция «Музыкальные фестивали и фестивали искусств: практика, специфика, креатив». В Сочи съехались ведущие филармонические и концертные организации нашей страны.

В ходе конференций обсуждались актуальные вопросы, связанные с организацией и проведением фестивалей в России и за рубежом: роль фестивалей в современном мире; бюджетирование и формирование программ; фестивали как способ долгосрочного культурного развития.

В присутствии художественного руководителя фестиваля искусств в Сочи маэстро Юрия  Башмета была открыта выставка, в каждом из павильонов которой  можно было узнать о жизни музыкальных фестивалей и форумов искусств в российских регионах, а также о деятельности филармоний, концертных организаций и творческих коллективов.

Вечером того же дня на сцене Зимнего театра состоялся концерт «Мой ХХ век» с участием Юрия Башмета, симфонического оркестра “Новая Россия” и камерного хора Краснодарской филармонии.

В сольной программе «Бенефис Альта», посвященной музыке российских композиторов второй половины XX века, Юрий Башмет уступил место за пультом оркестра «Новая Россия» художественному руководителю и главному дирижеру Государственного симфонического оркестра республики Татарстан  Александру Сладковскому. Он не раз принимал участие в концертах сочинского фестиваля, каждое новая встреча с музыкантами «Новой России» доставляет Александру Сладковскому массу приятных моментов.

Александр Сладковский:

«Этот крупнейший фестиваль искусств, благодаря его идейному вдохновителю маэстро Башмету, сыграл огромную роль в моей творческой судьбе. Ведь в первые годы моей работы  с оркестром «Новая Россия» в Сочи еще только зарождался этот мощнейший культурный форум.

Мне очень приятно, что спустя столько лет, после того как я уже стал работать в Казани, Юрий Башмет пригласил меня сюда снова с концертами, правда совсем в другом качестве. Большое счастье стоять рядом на одной сцене и аккомпанировать великому Маэстро.

Зимний Фестиваль искусств в Сочи адресован не только жителям Кубани, но и всей России. Его уже ждут с каждым годом, публика приходит на концерты и спектакли, билеты мгновенно раскупаются. Ведь сам фестиваль был задуман как бы таким гипотетическим предвестием Олимпийских игр в Сочи, и вот теперь после этого, он снова необходим людям.

Деятельность Юрия Башмета многополярна, он никогда не останавливается на достигнутом, все время ищет новые пути, какие-то творческие эксперименты, и это ему здорово удается. Он не боится синтеза искусств, поэтому в один вечер и опера, и балет, и драматический театр могут соединиться в одно целое, как, например, случилось в недавней постановке «Фантастическая Кармен», или неожиданный симбиоз симфонической классики и рока (совместный проект оркестра «Новая Россия» и рок-группы Дианы Арбениной «Ночные снайперы»). Вот такие эксперименты рождают целое поле всевозможных ассоциаций, и я думаю, ни в коем случае не разочаруют слушателя. Все должно быть очень современно в этом мире.

Вообще, мне кажется, что фестиваль сейчас идет в сторону такого углубления и расширения спектров, совершенно, может быть, несовместимых, но это все очень органично переплетается. Я это вижу на тех примерах, о которых только что рассказал. И еще одной приятной для меня новостью стал съезд концертно-филармонических организаций со всех уголков России. В этом году программа действительно уникальная.

В течение дня проходят интересные семинары с точки зрения информационной политики и возможности показать каждой из действующих структур свои достижения в области концертной практики. Я считаю, что такой творческий обмен в рамках такого важного фестиваля просто необходим. Сюда привлечены очень интересные практики, которые занимаются развитием филармонической жизни не только в России, но и за рубежом. А еще меня поразило из событий этого года появление конкурса молодых композиторов.

Таким образом, с одной стороны, фестиваль плавно превращается из концертно-театрального форума в такой стержневой культурный центр искусств зимнего Сочи, а с другой дает обширное поле деятельности и обмена культурной информацией тех людей, которые сегодня формируют нашу филармоническую среду, нашу филармоническую жизнь, а значит, и во многом определяют развитие культуры нашей необъятной страны»

В исполнении Юрия Башмета и государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Александра Сладковского прозвучала программа, представленная в конце января этого года в Москве. Это были произведения современных отечественных композиторов, которые Юрий Башмет часто включает в программы своих выступлений.

Вслед за Концертом-поэмой для альта Романа Леденева (впервые оно прозвучало в интерпретации Федора Дружинина, учителя Юрия Башмета) был исполнен один из альтовых концертов Александра Чайковского с подзаголовком «Этюды в простых тонах» (наряду с альтом в партитуру  включена партия рояля, которую исполнил сам автор).

И, наконец, под занавес вечера – дорогое и близкое сердцу Башмета сочинение – «Стикс» Гии Канчели. В этом масштабной симфонической фреске для альта, хора и оркестра грузинский композитор продолжает вести диалог с людьми, даже с теми, кого уже нет в живых.

«Душевная связь, благодаря тембру звучащего альта, становится еще теснее. Альт объединяет миры живых и мертвых, которые разделяют воды Стикса…»

В исполнении произведения также приняли участие артисты Камерного хора Краснодарской филармонии.

Виктор Александров (Сочи, Краснодарский край), ClassicalMusicNews.Ru



« назад