«Безумный день» Государственного симфонического оркестра РТ

3 июня 2014

«Безумный день» Государственного симфонического оркестра РТ

Государственный симфонический оркестр РТ и Александр Сладковский вернулись из Японии, где впервые принимали участие в фестивале «Безумный день».



Этот проект придумал французский продюсер Рене Мартен 20 лет назад для того, чтобы сделать классическую музыку популярной. Был выбран нестандартный и очень демократичный формат: концерты идут одновременно на нескольких площадках по 45 минут, билеты продаются по доступной цене. За день можно услышать несколько программ в исполнении разных оркестров и солистов. С одной площадки на другую перемещаются и сами артисты. Отсюда название - «Безумный день». 


 

За 20 лет фестиваль стал невероятно популярным. Наверное, даже сам вдохновитель и автор – Рене Мартен не мог представить, насколько его идея окажется популярной, причем во всем мире. Из французского Нанта фестиваль очень скоро «импортировался» в Испанию, Канаду, Польшу, Бразилию, Китай и Японию. 
В стране восходящего солнца «Безумные дни» наступили уже в десятый раз, они проходят здесь сразу в нескольких городах – Токио, Канадзаве, Киото. Концерты стартуют в 8 утра и заканчиваются к полуночи. 
 
В Токио концерты проходили в Tokyo International Forum, который уже к восьми утра напоминал огромный муравейник. За билетами выстраивались длинные очереди, слушатели, вооружившись гидами, спешили побывать во всех залах. Одновременно звучали Третий концерт Рахманинова в пятитысячном зале, в большом холле первого этажа – Пятая симфония Бетховена, на улице звучал русский фольклор, в одном из залов – японская музыка. 
 
«В этом году мы дали уже 2 тысячи самых разных концертов, - рассказал основатель фестиваля Рене Мартен. - И я счастлив, что нам удалось демократизировать классическую музыку, развенчать миф о том, что ее могут слушать только избранные. Или, например, о том, что она не интересна молодежи. Молодые люди с одинаковой страстью относятся к классике и во Франции, и в Польше, и в Японии. Японская публика – особенная. Европейским музыкантам очень легко с ней общаться. Японцы всегда открыты новому, и мы стараемся каждый год открывать здесь новых композиторов и музыкантов». 


 

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан – на фестивальных афишах он был обозначен как Tatarstan National Symphony Orchestra - и Александр Сладковский для участия в «Безумном дне в Японии» были приглашены впервые. Из российских оркестров ранее здесь бывали москвичи, петербуржцы, екатеринбуржцы. 
Приезд на фестиваль такого уровня – уже само по себе огромная удача. В майские дни в Японию, которая уже давно заслужила репутацию страны, где любят и ценят академическое классическое искусство, ежегодно съезжаются представители известных артистических агентств – Sarfati, Amati, Kajimoto, приезжают критики, не говоря уже о масштабах концертных залов, с которыми сравнятся разве что стадионы. 
 
Забегая вперед, скажем, что маэстро Сладковский в первый же вечер получил приглашение для оркестра на «Безумный день во Франции» в 2016 году. 
«Об оркестре из Татарстана мы много слышали от Бориса Березовского, Александра Князева, других солистов, которые выступали с ним и которые постоянно приезжают на наш фестиваль. Мне этот коллектив очень интересен. После прослушивания записей мы пригласили музыкантов и маэстро Сладковского в Токио и очень довольны. Известная пианистка Мичи Кояма, которая выступила здесь с вашим оркестром, очень высоко его оценила. Я думаю, Tatarstan National Symphony Orchestra – открытие для Японии, он вызвал здесь большой интерес», - отметил Рене Мартен. 


 

Концерты оркестра из Татарстана проходили в зале на 5 тысяч мест, и все они были заполнены. Японская публика невероятно дисциплинированная: здесь вы не услышите звонки не отключенных мобильных телефонов и бряцание падающих номерков. Музыка звучит в почтительной и благодарной тишине, в зале с идеальной акустикой. Для слушателей на последних рядах ведется трансляция со сцены на огромные экраны. Музыкантов благодарят долго и горячо, выходя за рамки чисто японской сдержанности, многие выстраиваются в очередь за автографом. И здесь тоже уже никто не скупится на эмоции.  AmsterGirls
 
ГСО РТ и маэстро Сладковский дали в Японии шесть концертов с разными солистами – японской пианисткой Мичи Коямо, французской скрипачкой Женевьевой Лорансо, пианистами Реми Женье, Дэвидом Каду. 
«Очень хочется надеяться, что эта колоссальная работа в ближайшее время принесет пользу. Наша главная задача – сделать Татарстан известным во всем мире. Так совпало, что в дни нашего участия в фестивале в Японии на французском телеканале Мezzо, аудитория которого насчитывает более 16 миллионов человек, начались показы концерта с участием ГСО РТ», – подчеркнул маэстро Сладковский. 
 
«Этот оркестр – один из лучших сегодня, говорю вам это без преувеличения. Ваш оркестр стал для меня открытием! Потрясающе чуткий аккомпанемент, очень теплая атмосфера внутри оркестра, очень темпераментная, горячая манера исполнения», - поделилась впечатлениями сразу после концерта Женевьева Лорансо. 

 

Был дан специальный концерт для детей – конечно же, с музыкой из «Щелкунчика» Чайковского. На концерт пришли даже с малышами, которым едва исполнился месяц. Получилось как-то по-особенному торжественно, во всем чувствовалось, что для детей сегодня происходит Событие. 
 
Словом, фестиваль год за годом оправдывает свою миссию: глядя на это праздничное оживление и горячее искренне желание услышать как можно больше разной музыки в разном исполнении, понимаешь, что идея Рене Мартена оказалась простой и гениальной одновременно. При встрече он рассказал о своем желании провести фестиваль в России: «Мне бы хотелось провести «Безумный день» в России. Я в восторге от русских музыкантов и русской культуры. Мы можем привезти музыкантов из Японии, Франции, других стран. Это было бы прекрасным обменом! Я надеюсь, что однажды эта идея будет реализована». 

« назад