Ученик Ростроповича выступил на закрытии "Рахлинских сезонов"

4 мая 2014
tatcenter.ru

Ученик Ростроповича выступил на закрытии "Рахлинских сезонов"

В минувшие выходные в Казани завершился IV Международный фестиваль "Рахлинские сезоны". Корреспондент портала TatCenter.ru побывал на закрытии фестиваля и пообщался с виолончелистом, учеником Мстислава Ростроповича Мишей Майским.



В минувшие выходные в Казани завершился IV Международный фестиваль "Рахлинские сезоны". Корреспондент портала TatCenter.ru побывал на закрытии фестиваля и пообщался с виолончелистом, учеником Мстислава Ростроповича Мишей Майским.

Миша Майский живет в Бельгии, но постоянно разъезжает с концертами по миру. "Рахлинские сезоны" стали для музыканта возможностью познакомиться с Казанью - в столицу Татарстана виолончелист приехал впервые, хотя в юности жил в России. Перед концертом музыкант успел погулять по Кремлю и посмотреть город.

Последний день фестиваля "Рахлинские сезоны" полностью состоял из музыки П.И. Чайковского: концерт открыла симфоническая фантазия по Данте "Франческа да Римини"- длинное, сложное произведение, крайними частями которого являются картины адского вихря (в нем носятся души обреченных на вечные муки), а в центре - рассказ Франчески о ее трагической любви к Паоло.

Затем Майский вместе с Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением Александра Сладковского исполнили "Вариации на тему рококо". В отдельные моменты оркестр замолкал, и только виолончель продолжала вести сольную партию.

Игра Миши Майского - эмоциональная, экспрессивная, очень прочувствованная, оказалась удивительным открытием для казанской публики. Зрители не хотели отпускать музыканта даже после арии Ленского, которую он исполнил на бис - зал аплодировал стоя, и Майскому пришлось выходить на сцену снова и снова. 

Впрочем, стоит отметить открытость музыканта - он охотно шел навстречу зрителю, и так же охотно ответил на вопросы портала TatCenter.ru.

- Вы учились у выдающихся музыкантов – Пятигорского и Ростроповича. Что Вы вынесли из этих уроков?

- Мне действительно посчастливилось, безумно повезло учиться 4 года в Московской консерватории у Мстислава Ростроповича и 4 месяца у Пятигорского в Калифорнии. У них был очень похожий подход  к преподаванию. В отличие от большинства нормальных педагогов, которые учат музыкантов играть на инструменте, они практически никогда не заводили разговоров о так называемой технике. Самый главный урок, который я у них получил - это то, что слово "инструмент" подразумевает. А именно – способ достичь главной цели, которой является музыка. То есть, посредством владения инструментом рождается музыка, а не наоборот. Чтобы не получилось так, что музыка используется для того, чтобы показать, как замечательно вы играете на инструменте. Это очень важный момент, о котором мы ежедневно должны себе напоминать.

- Вы играли со многими выдающимися дирижерами. Но в этом списке нет Натана Рахлина – не удалось?

- Не посчастливилось. Я был очень молодым в те годы, учился в консерватории у Ростроповича и, хотя уже играл какие-то концерты, тем не менее, был студентом. Потом у меня был такой особый период в жизни, когда я полтора года получал "высшее образование": сначала в Бутырской тюрьме, потом в Горьковской области, где лопатой 10 тонн цемента в день грузил. Как я всегда говорю - строил коммунизм, увы и ах - безуспешно. После этого провел еще 2 месяца в психбольнице, чтобы избавиться от армии. Так что я получил полное образование, но последние два года перед моей миграцией (после освобождения Майский репатриировался в Израиль, прим. автора) вообще не играл на виолончели. 

- У вас состоялись репетиции с оркестром, с маэстро Сладковским. Что вы можете сказать о коллективе?

- Это было очень естественно и легко, у меня было ощущение,что мы много раз музицировали вместе. Репетиция закончилась гораздо раньше, чем предполагалось, и даже сегодня не потребовалось генеральной репетиции.  Прогнозы на ЧМ по футболу

- Почему именно ария Ленского? Это же вокальное произведение...

- А почему бы нет, виолончель – очень вокальный инструмент! Есть музыка, которая настолько красива и выразительна... Как сказал Гоффман, музыка начинается там, где слова кончаются. Это самый универсальный язык. И если выбирать осторожно и со вкусом, можно найти много вокальных сочинений, в которых и без слов всё ясно. Я надеюсь на это.

- Вы как-то признались, что хотите сократить количество концертов (музыкант дает около 100 концертов в год). Удалось ли?

- Да, я всегда пытаюсь сократить. Немного получилось. У меня чудные дети, я обязательно должен вам показать. Я очень гордый папа, поэтому у меня с собой всегда сумка (Майский достает планшет, показывает фотографии детей - их у него пятеро).  И поэтому я, естественно,стараюсь как можно больше проводить время с ними и балансировать мою жизнь, что, конечно, очень нелегко. Но мы часто разъезжаем вместе. Я играю очень много на разных фестивалях, и иногда удается брать с собой семью. Мы вместе ездим на фестиваль "Вербье" в Швейцарию, проводим там две недели. Есть еще фестиваль Марты Агрерих - в Швейцарии, в Японии. Мой сын Максим, до того, как ему исполнилось 4 года, был в Японии 6 раз. А я за свою жизнь дал там больше 350 концертов.

- Вы говорили, что вам Ростропович был как отец родной, и ваши отношения были больше, чем ученика и учителя. А как вы воспитываете своих детей?

- Самое главное – попытаться, хотя это безумно трудно и, наверное, невозможно, научить их избегать тех ошибок, которые мы допускали в своей молодости. Увы и ах – дети – они всегда должны палец в огонь засунуть, чтобы поверить, что обжигает. Но я всегда хотел, чтобы они были хотя бы в каком-то виде причастны... чтобы музыка была важным элементом в их жизни. И мне посчастливилось, что мои старшие дети, дочка и сын, оба музыканты. С дочкой мы очень много играем вместе, она пианистка, мы даже записали диск на "Дойче Граммофон". Мой старший сын скрипач, мы играем трио вместе, и тройной концерт Бетховена играли много раз, и двойной концерт Брамса уже играли... Максим играет на рояле и немножко уже пытается на виолончели иногда. Мануэль начал на рояле тоже, но будут ли они музыкантами, я не уверен. В конечном итоге, главное - чтобы они любили-ценили-понимали и музыку, и красоту.


« назад