Сегодня в Казань прибудет композитор София Губайдулина

2 ноября 2011

Сегодня в Казань прибудет композитор София Губайдулина

Сегодня вечером в столицу РТ прибывает выдающийся композитор современности София Губайдулина. Она приезжает по личному приглашению художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра РТ Александра Сладковскогодля участия в Первом международном фестивале современной музыки «СONCORDIA».



Фестиваль пройдет в Казани 5-19 ноября. В день открытия публика услышит два произведения Губайдулиной –«In Croce» и «Und: das Fest ist im vollen Gange», их исполнят всемирно известный виолончелист Давид Герингас, который также сегодня прибывает в Казань, и основоположник русской органной школы Рубин Абдуллин. 5 ноября Государственный симфонический оркестр РТ также исполнит «Просветленную ночь» Шенберга.
 
«Сама идея организовать такую серию концертов мне представляется очень важной для поддержки культуры в современном мире. Я уверена, что слушатели города Казань очень отзывчивы к тому, что чувствуют и предлагают современные художники. Для меня этот фестиваль – это событие. Это большая надежда», - отметила композитор в приветствии к фестивалю.
 
Одним из условий Софии Губайдулиной было ее присутствие на репетициях концерта, открывающего фестиваль ее имени. Совместные репетиции начнутся завтра. Уже 6 ноября композитора ждут в Ганновере, сообщает Татар-информ. credit card dumps
 
В рамках фестиваля состоятся еще два концерта: 12 ноября выступления будут посвящены композиторам татарстанской школы, 19 ноября, в день закрытия, в Казани ждут Юрия Башмета, композитора Александра Чайковского, известного детского доктора Леонида Рошаля, директора АСКОР Лолиту Сильвиан.

« назад