Sony растиражирует «породистое звучание» симфонического оркестра РТ

24 апреля 2013
business-gazeta.ru

Sony растиражирует «породистое звучание» симфонического оркестра РТ

С ПОДАЧИ ПИАНИСТА ДЕНИСА МАЦУЕВА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩИЙ ЛЕЙБЛ ВЫПУСТИТ ТИРАЖОМ 3 ТЫС. ЭКЗЕМПЛЯРОВ ДИСК ПРОИЗВЕДЕНИЙ КОЛЛЕКТИВА МАЭСТРО СЛАДКОВСКОГО



Александр Сладковский и Государственный симфонический оркестр РТ получили статус артистов Sony Music Entertainment. В рамках сотрудничества ГСО РТ с Sony будет издан альбом «Просветление», в который вошли «Манфред» Петра Чайковского и «Остров мертвых» Сергея Рахманинова. Диск презентуют в Казани 26 мая. Газета «БИЗНЕС Online» узнала о том, как классика в исполнении ГСО станет коммерческим проектом. 
3646.jpg
 

СТАТУС АРТИСТОВ SONY ПОМОЖЕТ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ 

Александр Сладковский и Государственный симфонический оркестр РТ получили статус артистов Sony Music Entertainment. Новость о получении престижного статуса коллектив обнародовал на этой неделе. Также стало известно, что в рамках сотрудничества ГСО РТ с Sony будет издан альбом «Просветление», в который вошли «Манфред» Петра Чайковского и «Остров мертвых» Сергея Рахманинова. Диск, выпускаемый тиражом 3 тыс. экземпляров, будет презентован в Казани 26 мая. Газета «БИЗНЕС Online» узнала подробности проекта – уникального не только для Татарстана, но и для России. ГСО РТ стал первым российским оркестром, получившим статус артистов Sony, а из «классиков» Sony Music в России до этого сотрудничала только с известным пианистом и доверенным лицом Владимира Путина Денисом Мацуевым, сыгравшим свою роль и в судьбе татарстанского коллектива. 
На лейблах Sony Music Russia и RCA Red Seal ГСО РТ под управлением Сладковского в августе минувшего года уже записал антологию музыки композиторов Татарстана, тогда же был записан альбом «Просветление». 
Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Сладковский поделился с газетой «БИЗНЕС Online» подробностями проекта. ГСО РТ отдал Sony права на издание альбома «за символическую стоимость». При этом 1,5 тыс. дисков с записью «Просветления» получит оркестр, тогда как остальные Sony реализует через крупную сеть магазинов бытовой техники и интернет-магазин. 
«Sony Music может в дальнейшем издать альбом и продать его в тех городах, где мы будем с гастролями», - рассказал Сладковский. Он надеется: в следующем году ГСО РТ отправится в полноценное зарубежное турне, а к этому времени будет издан специальный тираж, приуроченный к гастролям. 
«Думаю, статус артистов Sony в первую очередь на международном рынке будет большим подспорьем, - объяснил Сладковский преимущества, которые новый статус может дать татарстанскому коллективу. - Нам будет проще себя позиционировать на международном уровне. Я не питаю иллюзий – наш оркестр до сих пор пока что остается на западном рынке, мягко говоря, мало известным, но мы все делаем для того, чтобы эту брешь пробить», - уточнил он. 

 

«ПРОСВЕТЛЕНИЕ» КАК КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ 

Говоря о выборе сочинений для записи, Сладковский объясняет, что существует круг произведений, по которым можно судить о качестве оркестра без всяких оговорок. 
«Насколько я знаю, критики всегда осторожны в высказываниях, когда речь идет о произведениях, которых они попросту не знают, слышат в первый раз, - сказал он. - Мне важен был прорыв в этом направлении – по «Острову мертвых» можно судить об уровне оркестра». 
«Просветление» интересно не только тем, что в записи принимают участие Sony Music и продюсер Филипп Нидель (он участвовал в записях академической музыки по всему миру, сотрудничал с оркестрами Чикаго, Бостона, Мариинским театром). Любопытно, что на фоне традиционных разговоров о коммерческой непривлекательности «классики» Сладковский называет признаком успеха или неуспеха этого альбома именно коммерческие показатели, результаты продаж дисков, которые зависят в том числе и от правильного пиара. А грамотной «раскруткой» займется Sony – как ожидается, не только в России, но и за рубежом, и, фактически, берет ответственность за то, чтобы альбом нашел своего слушателя. 
«Я знаю, что работа сделана от души и качественно, но как это будет продаваться и какой будет успех… Этим занимается Sony, - отметил худрук ГСО РТ. - Компания никогда не будет браться за распространение коммерческого проекта, каким является «Просветление», не будучи уверенной в успехе», - считает он.  
Говоря о «коммерческом проекте», руководитель оркестра поясняет: ГСО РТ при этом может решить свои важнейшие задачи на ближайшее время – выход на международный уровень, на зарубежный рынок, развитие международной концертной деятельности. Но в этом «коммерческом проекте» не обойтись без высокой «духовной» составляющей. Сладковский отметил, что оркестр хотел бы с помощью альбома вернуть слушателя этой музыке, популяризировать ее, коллектив, и в конечном итоге Татарстан. 
«Мариинский театр – вот пример, к которому надо стремиться, - считает руководитель оркестра, рассуждая о политическом весе того или иного творческого коллектива. - Это, по сути, флаг России, который Гергиев (Валерий Гергиев - худрук Мариинского театра – прим. авт.) на мировом уровне представляет так же, как мы сегодня представляем Татарстан по всей России». 
В августе 2014 года в планах коллектива записать еще два диска. Вероятно, их также выпустит Sony Music. 
«Я думаю, что через три года - к 50-летию ГСО РТ - будет записано несколько дисков с разными программами, хотя загадывать заранее, конечно, нельзя», – поделился планами Сладковский. 
Отметим, что пока у ГСО РТ есть договоренность о новых записях со звукозаписывающей студией B-Shаrp (продюсер – тот же Нидель, записывавший антологию). 
3647.jpg
 

ДЕНИС МАЦУЕВ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ SONY ГСО РТ

Алексей Пилюгин - исполнительный продюсер «Просветления» и менеджер пианиста Мацуева, доцент кафедры менеджмента сценических искусств ГИТИСа, в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» высказал мнение, что компании Sony интересны коллективы из регионов. 
«В Sony Music в свое время было принято решение обратиться к классической музыке и найти коллектив новый, свежий, - сказал он. - Им нужна была рекомендация именно от художника, чье мнение было бы весьма экспертным в этом вопросе, на чье мнение можно было бы опереться… Таким человеком был Денис Леонидович (Мацуев - прим. авт.). У ГСО «породистое» звучание оркестра, что редко присуще региональным коллективам не только России, но и Европы, Америки. «Манфред» и «Остров мертвых» - это два тяжелейших сочинения. Их объединяет одна тема – тема покаяния, движения к свету. ГСО играет с чистым звуком, дисциплинированностью, слаженностью, единым звучанием коллектива, и это абсолютно европейский стиль игры оркестра, но с русской глубиной».
Пилюгин подчеркнул, что отношения ГСО РТ и Сладковского с Sony Music носят именно стратегический партнерский характер.
Адель Гайнудинова
 
 
 


« назад