Как мэр победил Мышиного короля

12 февраля 2014
business-gazeta.ru

Как мэр победил Мышиного короля



НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ КОНЦЕРТЕ ГСО РТ СОБРАЛИ БОЛЕЕ 3 МЛН. НА ДЕТСКИЙ ХОСПИС

В минувшую субботу отмечался печальный день — мир вспоминал об онкобольных детях. ГСО РТ под руководством Александра Сладковского традиционно — уже 4-й год подряд — давал концерт, выручка от которого шла на строительство хосписа для детей. Концерт на этот раз был не совсем обычным – участие в нем принимал мэр Казани Ильсур Метшин. На концерте побывала корреспондент «БИЗНЕС Online».

 

«МЭР СЕГОДНЯ ВЫСТУПАЕТ КАК АРТИСТ»

В программе концерта был заявлен «Щелкунчик» Петра Чайковского в исполнении ГСО РТ, а читать сказку должны были актриса Камаловского театра Нафиса Хайруллина и мэр Казани Ильсур Метшин. Участие чиновников такого крупного ранга в благотворительных мероприятиях для всего мира – это норма, но для России пока непривычно. Хотя кому, как не им показывать пример.

Вот и Ильсур Метшин сразу же отозвался на приглашение художественного руководителя ГСО РТ Александра Сладковского и, готовясь к выступлению, даже выкроил в своем графике некоторое количество свободных чаусов и брал уроки художественного слова. А за день до выступления репетировал с партнершей – Нафисой Хайруллиной и с оркестром.

- Это не реклама и не пафос, это наша каждодневная работа, мы уже проводили благотворительные вечера с Чулпан Хаматовой и Лилией Гильдеевой. Я хочу сказать слова благодарности в адрес мэра Казани Ильсура Метшина, который сегодня выступает как артист, и это придает сегодняшнему концерту особый статус, - сказал перед началом концерта Александр Сладковский.

Детские хосписы в стране есть пока в Москве и Санкт-Петербурге, увы, этого мало. Дети болеют, и есть фатальные случаи, когда их нельзя вылечить, когда врачи пронимают, что этот ребенок никогда не сможет стать взрослым. Но общество должно сделать все, чтобы последние месяцы жизни такого ребенка были комфортными, чтобы безутешные родители получили психологическую разгрузку. Для этого и строится хоспис на улице Королева в Казани.

- Мы выбрали для концерта субботу, в этот день после 17:00 рабочий день, как правило, заканчивается, и я смог принять предложение Александра Сладковского. Заниматься благотворительностью в самых разных формах, - это нормальная мировая тенденция. Конечно, я волнуюсь, и даже намного больше, чем когда выступаю перед депутатами нашей городской Думы, - прокомментировал свое решение принять участие в концерте Ильсур Метшин.

 

Мэр, тем не менее, был собран и внешне его волнение невозможно было обнаружить.

- Я увидел в БКЗ многих своих коллег и спросил их: «Сегодня же хоккей, играют Россия и США, как же вы смогли прийти?» И услышал в ответ, что хоккей их порадует еще не один раз, а сегодня надо быть здесь, всем вместе. Люди пришли с детьми, всеми семьями, и я очень благодарен им за поддержку, - рассказал Ильсур Метшин «БИЗНЕС Online».

«МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕГО ПОСТРОИМ!»

Перед началом концерта в нижнем фойе было не протолкнуться. Зрители, пришедшие семьями, с детьми, с друзьями, жертвовали деньги  на строительство, опуская кто, сколько может в стеклянные ящики, покупали поделки на благотворительном базаре. Все, что было выручено, идет на строительство хосписа. Кстати, его макет можно было видеть – домик в окружении елок, где больным детям будет уютно.

- Нам осталось собрать около 70 млн. рублей, и мы их соберем и обязательно его откроем, - утвердительно сказала одна из сотрудниц фонда Анжелы Вавиловой, именно этот фонд и инициировал строительство хосписа.

В зале был аншлаг, даже все приставные стулья были заняты. Билеты, а их цена было от 50 рублей до 5 тысяч, разошлись очень быстро. Но вот на сцену вышел оркестр, музыканты заняли свои места, встал за пульт дирижер, и Ильсур Метшин и Нафиса Хайруллина начали рассказ про девочку Машу и ее приключения однажды рождественской ночью. Про храброго Щелкунчика и коварного Мышиного короля. Про то, что добро всегда победит зло, настанет утро и мрак рассеется,  «и если у тебя есть глаза, ты всегда сможешь увидеть сияющие чудеса»…

Сказка Амадея Гофмана – пожалуй, одна из самых добрых и мудрых в мировой литературе, а в сочетании с музыкой Чайковского она образует и вовсе волшебный сплав. И чтецы – Ильсур Метшин и Нафиса Хайруллина – читали ее не спешно, пропуская через сердца, от всей души.

Во время исполнения «Щелкунчика» на стенах БКЗ проецировались кадры старого мультфильма, как бы иллюстрируя музыку, а в определенные моменты между рядами появлялись юные феи – учащиеся казанского хореографического училища, которые, насколько это было возможно в условиях концертного зала, исполняли па из балета «Щелкунчик». Все это создавало атмосферу какой-то особой трогательности.

Час пролетел незаметно, когда музыка закончилась, публика, словно очнулась от волшебного сна, и разразилась громом аплодисментов. На сцену вышел председатель фонда Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов, мужественный человек, который сам пережил тяжелое горе – утрату ребенка, но не сломался и уже многие годы помогает больным детям. А Александр Сладковский, очень взволнованный, обратился в зал со словами:

- Четыре года назад мы начали это дело и будем его продолжать. Большое спасибо гражданину Метшину (в это время зал разразился аплодисментами), что откликнулся на наше предложение, спасибо Нафисе Хайруллиной, излучавшей добро и свет.

Разумеется, зрители ждали хотя бы несколько слов от мэра.

- Спасибо всем неравнодушным казанцам, которые пришли сегодня на концерт. Добрых людей в нашем городе больше, чем других. Спасибо симфоническому оркестру, спасибо Нафисе, - поблагодарил всех Ильсур Метшин.

Он вручил Владимиру Вавилову сертификат на сумму 3 465 590 рублей. Это столько, сколько было собрано за концерт.

 

Татьяна Мамаева видео: Сергей Елагин


« назад