Айдар Гайнуллин привел в восторг гостей Concordia исполнением саундтрека к ленте Вырыпаева «Эйфория»

9 ноября 2017
ТАТАР-ИНФОРМ

Айдар Гайнуллин привел в восторг гостей Concordia исполнением саундтрека к ленте Вырыпаева «Эйфория»

Несмотря на то что сочинениям Гайнуллина свойственно все то, что принято критиковать в современной музыке, в антракт солиста зал провожал стоя.



Сегодня в Казани на сцене Государственного большого концертного зала им. С. Сайдашева прошел второй концерт VII Международного фестиваля современной музыки имени Софии Губайдулиной Concordia. Симфонический оркестр Татарстана, за пульт которого встал дирижер Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского Сергей Поляничко, открыл фестивальный вечер беспокойным и возносящим исполнением Адажио для струнного оркестра Сэмюэля Барбера.

Перед тем как окунуть зал в печальное и мятежное сочинение американского классика, Поляничко выдержал глубокую и непривычную для казанского слушателя 20-секундную паузу, чем заставил каждого слушателя затаить дыхание, полностью отгородившись от внешнего мира.

После эмоционально насыщенного пролога на сцену ГБКЗ был приглашен заслуженный артист России, солист оркестра Мариинского театра валторнист Дмитрий Воронцов. Гостей ждала первая казанская премьера вечера прозвучал Концерт для валторны и струнного оркестра Алана Хованеса Artik. Близкое по настроению к Барберу сочинение было достаточно тепло воспринято залом.

Программа продолжилась при участии известного баяниста, гостя многих европейских площадок, композитора и обладателя премии «Ника», Национальной премии кинопрессы и кинокритики «Белый слон» за музыку к фильму Ивана Вырыпаева «Эйфория» Айдара Гайнуллина. С ГСО РТ солист исполнил Aconcagua Астора Пьяццоллы и Pentatango для баяна с оркестром Зульфии Рауповой, которое также прозвучало в Казани впервые.

В подлинный восторг гостей фестиваля привел сюрприз Айдара Гайнуллина в заключение первой части концерта он исполнил собственное сочинение, ставшее саундтреком к киноленте режиссера Ивана Вырыпаева «Эйфория». Несмотря на то что музыке Гайнуллина местами свойственно все то, что принято критиковать в современной музыке атональность, а порой и близость звучания к техническим или городским шумам, – зал разразился аплодисментами и криками «браво!». В антракт оркестрантов и солиста гости фестиваля провожали стоя.

Перед концертом Айдар Гайнуллин в беседе с журналистами выразил свое восхищение и благодарность художественному руководителю и главному дирижеру ГСО РТ, инициатору создания фестиваля Александру Сладковскому за существование в России такого проекта, как Concordia. По словам солиста, музыку современных композиторов, а в особенности Софии Губайдулиной, в России «заказывают» не так часто, как хотелось бы.

«Я очень люблю творчество Софии Губайдулиной, и не раз уже исполнял ее композиции сольные для баяна “Из глубины” и вместе с оркестром и виолончелью “Семь слов”. Это достаточно сложные для восприятия произведения, и в основном я играю их за рубежом, так как здесь нечасто можно похвастаться исполнением Губайдулиной. Обычно заказчики концерта хотят, чтобы звучало что-то более доступное для публики. Музыка Губайдулиной достаточно специфично и здесь, в России, рассчитана на более профессиональную узкую аудиторию. В Европе ее играют намного чаще. Интересно, что немцы, например, именно широкая непрофессиональная аудитория, очень интересуются этой музыкой, даже немецкие бабушки в восторге от Губайдулиной. Не зря она живет в Германии», – поделился баянист.

Во втором отделении концерта Симфонический оркестр Татарстана подарил слушателям очередную казанскую премьеру Симфонию № 2 Геннадия Толстенко «Девять медитаций», с блеском завершив второй фестивальный вечер современной академической музыки.

Проведение первого Concordia Александр Сладковский приурочил к 80-летнему юбилею Софии Губайдулиной. Идею проведения в Казани форума современной музыки композитор приняла с благодарностью.

В программе седьмого по счету фестиваля – четыре концерта 3, 8, 11 и 15 ноября. 11 ноября Казань ждет большой подарок солистом третьего концертного вечера Concordia станет Юрий Башмет. ГСО РТ под руководством Александра Сладковского исполнит сочинения Софии Губайдулиной «Поэма-сказка» и «Всадник на белом коне». Впервые в Казани будет исполнен Концерт для альта с оркестром Кузьмы Бодрова и Первая симфония Антона Танонова.

В заключительный вечер фестиваля гостем Александра Сладковского и ГСО РТ станет один из самых харизматичных музыкантов своего поколения Александр Князев, который успешно выступает в двух амплуа виолончелиста и органиста. В зале ГБКЗ прозвучит Первый концерт для виолончели с оркестром Альфреда Шнитке. Завершит фестивальную программу Симфония № 12 «1917 год» Дмитрия Шостаковича.

Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина

Источник httpwww.tatar-inform.runews20171108582237


« назад