Открытое письмо от журналиста Рузили Мухаметовой дирижеру Александру Сладковскому

20 февраля 2018
Интертат

Открытое письмо от журналиста Рузили Мухаметовой дирижеру Александру Сладковскому

Журналист Татар-информ Рузиля Мухаметова обратилась с открытым письмом к художественному руководителю и главному дирижеру Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, народному артисту России Александру Сладковскому.



Уважаемый Александр Витальевич! Я начинаю свое обращение со слов благодарности. Фестиваль “Мирас” – очень востребованный проект для республики и татарской нации. То, что программа с каждым годом становится все богаче и интереснее, вселяет надежду на светлое будущее татарской национальной классической музыки, вызывает оптимизм. Об этом свидетельствует нынешняя программа форума и его первый концерт. В память о татарском зрителе вы обновили имена Анвара Бакирова, Рашита Губайдуллина, Загида Хабибуллина, Шамиля Шарифуллина. Вспомнили балеты” Кисекбаш“,” мать воды“,” волшебный мальчик“,” Юсуф и Зулейха". В архивах вы указали, какое у нас богатство. Спасибо Вам!


По словам арт-директора фестиваля, уважаемого профессора Вадима Дулат-Алеева, “Сладковскому удалось раскрыть красоту татарской музыки, спрятанную в нотах”. Если вы смогли предложить концерт татарской музыки на этом уровне, значит, республика не ошиблась, пригласив вас возглавить свой самый большой оркестр. Естественно, что дальше вас ждут еще более смелые шаги.

Мне кажется, этот фестиваль достойный самой большой награды Республики Татарстан – Тукаевской премии. Да, он проходит только в третий раз. Пусть будет! Если в третий раз он получил такую же высокую оценку – почему бы ему не дать достойную оценку! За этот фестиваль полвека следовал труд профессора, музыковеда Вадима Дулат-Алеева, который собирал пыль в архивах, искал забытые ноты и готовил их для концертов. А то, что вы открываете” красоту, скрытую от нот татарской музыки", - это неоценимый труд.

Приближаемся к основному слову. В преддверии первого концерта III фестиваля татарской музыки “Мирас” имени Назипа Жиганова, посвященного выдающемуся татарскому дирижеру Фуату Мансурову, вы объяснили, почему не вывозите татарскую академическую музыку в Европу и в города России. Да, все испортили рыночные отношения и эту цену продюсеры. Мы слышим эти слова из уст руководства Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, в частности, его директора Рауфала Мухаметзянова и его заместителя по продаже билетов Юрия Ларионова. Благодаря возможности гастролировать и признанию коллектива, творческие коллективы вынуждены “танцевать на Кубе”продюсеров. Понятно.

Позвольте европейскому зрителю представить татарскую музыку. По окончании концерта стало известно, что оркестр играет “бис”. Здесь выбирается музыка, поднимающая зрителя на самую высокую точку его эмоций, и музыканты с дирижером плывут в аплодисменты. Александр Витальевич, а если на одном из гастролей “бис”будет сыграно татарское произведение, а! Например, две бис выбираете одну в соответствии с концепцией концерта - из того, что вы хотите, а другую-из Национального произведения. Ведь” Бис " - это бонус зрителю, играя договорную программу, почему бы не послушать немного национальные ноты! На это продюсер сказал, что один талатик, два... а может быть, “капля”, о которой вы говорите, начнет так звучать!

Есть и другое предложение. Идея этого родилась после выступления председателя Союза композиторов Татарстана, известного композитора Резеды Ахияровой на концерте, посвященном выдающемуся дирижеру Фуату Мансурову в рамках фестиваля.

Резеда Ахиярова в своем выступлении напомнила, что Фуат Мансурова разработала в Казани очень смелый, решительный музыкальный проект “она подружилась с композиторами Татарстана во время работы в Казани и начала готовить концерты под названием “премьеры с Фуатом Мансуровым”. На этих концертах звучали только что написанные произведения. Зрителю требуется решительность, чтобы представить незнакомое произведение. Но Фуат Шакирович сделал это в Татарстане, проделав огромную работу по развитию национальной симфонической музыки”, - сказал он.

Александр Витальевич, вы являетесь последователем такой большой личности, как Фуат Мансуров в Татарстане, руководивший оркестром четверть века. А может быть, он продолжит и полученный проект,а почему бы и нет в республике “Сладковских премьер " произведений татарских и татарстанских композиторов! Новые произведения наших молодых и талантливых композиторов – Эльмира Низамова, Эльмиры Галимовой, Радика Салимова-звучат в мире с вашим благословением..

Есть и третье предложение, продолжающее тему Фуата Мансурова. Возможно, настало время создать фестиваль или премию его имени, чтобы увековечить имя этой личности. Оркестр, основавший и успешно развивавший в Татарстане пять-шесть международных музыкальных фестивалей, мог бы либо организовать фестиваль имени Фуата Мансурова, либо, если бы появилась республиканская премия его имени в области академической музыки... Считаю естественным, что работу по увековечению памяти великой личности, возглавлявшей этот оркестр, начал оркестр.

Сохранение и развитие татарского национального искусства – задача, миссия каждого коллектива, действующего в Татарстане. Мы вам верим, Александр Витальевич!

Автор Рузиля Мухаметова

Источник: https International.tatarmadaniyatzhurnalist-ruzil-m-kh-mm-tovadan-dirizher-aleksandr-sladkovskiyga-achyk-khat


« назад