Пятнадцать симфоний

10 мая 2018
BR-KLASSIK

Пятнадцать симфоний

Казань, столица Татарстана, находится примерно в 800 километрах к востоку от Москвы, и считается третьей столицей России. Помимо Казанского Кремля, который был построен в 16 веке, можно отметить православный Благовещенский собор, а рядом с ним мечеть Кул-Шариф, которая является вторым по величине мусульманским храмом в Европе.



В дополнение к таким впечатляющим архитектурным памятникам, Казань также предлагает много культурных достопримечательностей, например, основанный в 1967 году симфонический оркестр, который в последние годы превратился в один из лучших в бывшем Советском Союзе. В 2010 году народный артист России Александр Сладковский стал главным дирижером и художественным руководителем оркестра и в настоящее время поставил его на художественный и исполнительский уровень, который позволяет называть его Казанским чудом. На Европейском турне в декабре 2016 года Государственный симфонический оркестр Татарстана впервые за пределами России действительно обратил на себя внимание. После того, как Сладковский в прошлом году представил высоко отмеченную критиками запись шести инструментальных концертов Дмитрия Шостаковича, теперь вышла в свет запись пятнадцати симфоний этого великого советского композитора, также в замечательной интерпретации.

Сладковский предпочитает спокойные темпы, его Шостакович масштабен и драматичен. Трактовка Сладковского дает толкование, которое, возможно, ставит политическое осмысление этой музыки на задний план, подчеркивая вместо этого чистое, в некотором смысле надвременное музыкальное содержание этих великолепных симфоний. Таким образом, он, безусловно, предоставляет слушателям возможную альтернативу взгляда на эту музыку и убедительный вид прочтения ее. Надо отметить, что оркестр очень чутко следует за ним и играет на высоком техническом и музыкальном уровне.

Перевод статьи.

Источник httpswww.br-klassik.deaktuellbr-klassik-empfiehltcdcd-tipp-schostakowitsch-15-symphonien-sladkovsky-100.html


« назад