Мацуев и Сладковский показали мастер-класс Рахманинова на казанском фестивале "Белая сирень"

21 июня 2018
Seen and Heard International

Мацуев и Сладковский показали мастер-класс Рахманинова на казанском фестивале "Белая сирень"

Российская Федерация Гершвин, Рахманинов Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (бас), Александр Зингер (барабаны), Национальный симфонический оркестр Татарстана Александр Сладковский (дирижер), концертный зал имени Саидешева, Казань, 16.6.2018. (GT)



Александр Сладковский (дирижер), Денис Мацев (фортепиано) и Национальный симфонический оркестр Республики Татарстан

Рахманинов-Рапсодия на тему Паганини; Симфония № 2 ми минор, соч. 27

Гершвин-Рапсодия в голубом цвете

Под руководством своего музыкального руководителя Александра Сладковского НСО Татарстана ежегодно проводит в Казани семь фестивалей, привлекая лучших российских музыкантов; на первом концерте выступили Юрий Башмет и Олли Мустонен. В этом году фестиваль имени Рахманинова проходит во время Чемпионата мира по футболу в России, одним из городов-организаторов которого является Казань. Это, естественно, добавляет гламура мероприятию.

Денис Мацуев установил прекрасные отношения со Сладковским и его оркестром, несколько раз выступал с ними на гастролях в Европе и здесь же был солистом в рапсодии Рахманинова на тему Паганини. Его соотечественники Андрей Иванов и Александр Зингер исполнили голубую Рапсодию Гершвина, а Сладковский взял на себя Вторую симфонию Рахманинова, открывая этот праздник музыки Рахманинова. Концерт проходил в родном для татарстанского Национального симфонического оркестра концертном зале имени Саидешева, который может похвастаться замечательной акустикой с большим органом над сценой. Зал может похвастаться прекрасным стилем ар-деко во всех фойе и здании, расположенном рядом с впечатляющим Театром оперы и балета имени татарского поэта музы Джалиля.

Город Казань, конечно, имеет большую историю музицирования, он также является родиной одного из величайших певцов, когда – либо живших, - Федора Шаляпина, которому внушительная статуя украшает центральную улицу Баумана. К сожалению, он жил здесь в большой бедности и учился своему ремеслу в других местах, но впечатляющий театр оперы и балета за последние сто лет произвел на свет множество прекрасных певцов. Среди лучших татарских певиц - Аида Гарифуллина, которая пела на гала-концерте открытия Чемпионата мира по футболу на Красной площади.

Переполненный зал был украшен большим портретом Рахманинова, висевшим над органом, а огромный оркестр, начавший со Второй симфонии Рахманинова, необычно с кульминацией вечера ушел на концертные пьесы. Сладковский открыл вечер, руководя Второй симфонией Рахманинова, открывшейся пещерным грохотом Басов и низких струн, за которым последовала необыкновенно свежая игра антифонных скрипок слева и справа (было двенадцать первых скрипок и одиннадцать вторых скрипок), и создавалось впечатление, будто просыпается великий зверь или, может быть, солнце, выходящее из темных туч и льющее Теперь лучи тепла на русские степи. Безутешная одинокая тема из духового дерева кларнетиста Артура Мухаметшина и гобой Андрея Шубина показывают, что они-одни из звезд этого безмерно талантливого оркестра. Печаль и убожество второй темы в Великом Ларго - это как бы повествование о великой скорби на земле, сломленной внезапным развитием динамики, приведшей к кульминации, которая была ошеломляющей по своей силе. Было приятно видеть, как сильно дирижер живет музыкой, эмоции четко запечатлелись на его лице. Сладковский обеспечил захватывающую атаку со стороны струн в переключении на Allegro moderato и которая была потрясающе обработана; качество струн здесь совершенно замечательное! Заметным было и красноречие духовой секции, а средняя секция Аллегро была украшена прекрасным соло на скрипке Алины Акониной, первым из нескольких заметных ее вкладов в течение вечера. Во второй части, Allegro molto, была блестящая атака на скрипки, и чудесное изображение Dies Irae из славной медной секции, и какое потрясающее соло из флейты Венеры Порфирьевой, как будто поющей эту романтически озвученную тему. Расположение разделенных скрипок Сладковского превосходно подходит для этой музыки и позволяет полностью выразить отчетливые оттенки цвета, а также замечательное обращение с оркестровой динамикой. В Адажио за ясностью духовой артикуляции горестно-печальной темы последовала самая романтическая струна, игравшая над просительной идеей, оканчивавшейся громким крещендо, затем красиво выдержанная пауза перед скрипичным Соло, и снова флейта, с некоторыми красиво вызывающими струнами, и казалось, что на лице дирижера была видна слеза. В финале внезапная атака на струнные была блестяща в переключении настроения на волнующее ожидание, а перед заключением-чувство радости, представленное альтами, скрипками и из каждой секции оркестра, играющего в том же самом высоком качестве чрезвычайно захватывающего, с, как мне показалось, различением элементов модернизма, обернутых в сочинении Рахманинова. Сладковский-чрезвычайно увлекательный дирижер, и этот спектакль повторяет произведение, исполненное им в его первом концерте с оркестром восемь лет назад. Понятно, что эта музыка очень важна для него. Здесь он показал, что является одним из лучших интерпретаторов Рахманинова в современной России. Сладковский сыграл симфонию, сделав лишь короткую паузу в финале, как это принято у нас в России.

Феномен игры двух-трех концертов в один вечер кажется исключительно русской идеей, возможно, унаследованной от эпохи Антона Рубинштейна, но все же оказывающей огромное давление на солиста, но здесь это было легким мясом для Сибирского пианиста. Мацуев воссоединился со Сладковским и его оркестром для рапсодии Рахманинова на тему Паганини, которая была очень подчеркнута в ослепительной ясности выражения, более очевидной, чем спектакль, свидетелем которого я был три месяца назад в Москве. На протяжении всей своей еще молодой карьеры Мацуев продолжает демонстрировать, что он невероятно красноречив и ясен, как колокол в своей речи. Здесь все более красочные вариации исполнялись с необычайной бравадой и щегольством, завершаясь полным единством цели между оркестром и солистом. Рапсодия Гершвина в синем была первым слушанием в Казани этой аранжировки Мацуева с вариациями, включающими Андрея Иванова на контрабасе и Александра Зингера на барабанах. Смешение классической музыки с джазом может показаться сложным, но здесь все это казалось совершенно новым, Мацуев кажется непревзойденным джазовым пианистом, как будто он всегда играл в джаз-барах, оркестр великолепно подпирал джазовое трио с удивительно чистой игрой и прекрасным Соло Алины Акониной на скрипке. Все это событие привело к бурной овации и потрясающей кульминации этого Необыкновенного концерта.

Грегор Тасмания

Источник httpseenandheard-international.com201806matsuev-and-sladkovskys-world-class-rachmaninov-at-kazans-white-lilacs-festival


« назад