Международный фестиваль фортепиано Ла-роке-Д'Антерон

8 августа 2018
Ventilo

Международный фестиваль фортепиано Ла-роке-Д

Терпеливое смирение, с которым Рене Мартин и его команда намекали, между ратушами и колокольнями, цветение фестиваля Ла-Роке-Д'Антерон, безусловно, вдохновил бы автора земных продуктов ; а также близость элементов, солнечная близость музыкальных встреч, которые вписывают это событие во временность, связанную с сезонами, календарем их веселья, полуденным небом и прозрением его звездных ночей. "Всякая вещь принадлежит тому, кто умеет ею пользоваться. »



Юлианна Авдеева, Харальд Хоффман

Международный фестиваль роки-Д'АНТЕРОНКАКИЕ Волшебные клавиши

Поскольку Ласточка вызывает возвращение весны, есть что-то обнадеживающее в периодическом приходе фестиваля, который заставляет шуметь пращи, деревенские площади и монастыри, удаленные от гребка своих роялей. Музыка и места, под взаимным влиянием, предлагают странникам и страстным любителям настроиться на пульс мировой пианистической деятельности и почувствовать, как он ускоряется, когда фестиваль создает событие.

Верность объединяет в этом году еще величайших исполнителей вокруг программирования просвещенного экуменизма. Настала очередь Аркадия Володоса вступить в тридцать восьмое издание с Марсельским филармоническим оркестром под руководством Лоуренса Фостера. По очереди Дэвид Кадуш, Даниил Трифонов, Клер пустыня, Николай Луганский, Бертран Шамаю, Абдель Рахман Эль бача, Лукас Дебарг... забронировали один из тех привилегированных тет-а-тет с аудиторией, которым акустическая раковина парка замка Флоранс дает печать интимного прослушивания, несмотря на калибр две тысячи триста мест.

Концертная и симфоническая музыка находят здесь звуковое пространство, чтобы развернуть свои размеры под кулисами величественных деревьев. Здесь будут демонстрировать свой блеск и колорит такие образования, как Национальный симфонический Татарстана (с Юлианной Авдеевой, Денисом Мацуевым...), Синфония Варсовия (с Анной Кеффелек, Нельсоном Фрейре, Николасом Анжелихом...), Северный Синфония на ночь Бетховена с Ларсом Фогтом на фортепиано и режиссером и Каннский оркестр на ночь французской музыки. Филармония Оденсе закроет фестиваль с Адам Лалум.

Квартет Гермеса в компании скрипача Рено Капуона и пианиста Николаса Анжелича, Квартет Празака или трио странника, в исполнении своих шубертских пристрастий, дадут несколько камерных концертов. Если романтическая музыка согласна с фортепианным репертуаром, к которому она подарила несколько своих самых красивых страниц, в аббатстве Сильвакан Бах и Куперин разделят афишу клавесиновых концертов. Бертран Дюйлер, мод Граттон, Жан Рондо, Пьер Хантай... в нем просится тонкий цветок французского барочного прикосновения.

Часто зажатые между впечатляющими стенами Рогнских карьеров, джазовые концерты пользуются там аффидейтами, число которых постоянно растет. Карибские влияния (тандем Trotignon/Terry), клезмер (Sirba байт) или Бах возрождение (Эдуард Ферлет, Брэд Mehldau), культуры и темпераменты варятся в неожиданных формах в образе вкусного дуэта Portal-Bojan Z.

"Я становлюсь травой между травами (1)»

Почти сорок лет созревания позволили взаимной акклиматизации культурного предложения с наследственной территорией, в которой оно вписывается и циркулирует. Между этими двумя поколениями, фестиваль сделал штамм и переживает каждый год, так живо общаться, как ручной жест, страсть к музыке хорошо сделано, с искренностью. В конце концов он проникся характером мест и в немалой степени причастен к их самобытности. Таким образом, маленькая коммуна Ла-Роке-Д'Антерон стала очагом музыкального явления, поток которого, проходя через все страны Буш-дю-Рон, оркеструет изысканное и мелодичное провансальское лето.

Роланд Иванес

Международный фестиваль фортепиано Ла-Роке-Д'Антерон: с 20/07 по 18/08 в Буш-дю-Роне.


« назад