ВГТРК оставит оркестрам студии в доме звукозаписи

31 августа 2018
InterMedia. Информационное Агентство

ВГТРК оставит оркестрам студии в доме звукозаписи

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Большой симфонический оркестр им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета подписали соглашение об использовании оркестрами студий в здании Государственного дома радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ). Как сообщает РБК, телерадиокомпания передаст здание Дома радиовещания и звукозаписи ФГУП издательству «Известия», но две студии в нем останутся в пользовании симфонических оркестров.



Такое решение было принято после того, как в журнале «Музыкальная жизнь» было опубликовано открытое письмо российских звукорежиссеров к главе ВГТРК Олегу Добродееву, просивших «приостановить процесс демонтажа студий» в здании ГДРЗ. Ранее с просьбой не выселять музыкантов из здания обратился Союз композиторов России — были направлены письма президенту РФ Владимиру Путину, вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец, министру культуры РФ Владимиру Мединскому и главе комитета по культуре Госдумы Елене Ямпольской. За сохранение ГДРЗ в здании на Малой Никитской выступали народные артисты Денис Мацуев, Александр Сладковский и Юрий Башмет.

В рамках заключенного соглашения ВГТРК планирует после передачи здания взять в аренду студии, в которых проходят репетиции.

Источник httpwww.intermedia.runews326758


« назад