Александр Сладковский: очень большой руководитель

8 августа 2018
Mediapart

Александр Сладковский: очень большой руководитель

27 июля 2018 года на фестивале рок-музыки в Антероне должен был состояться пианист Денис Мацуев,но последний объявил о своем намерении. Его поклонники, пришедшие специально, чтобы услышать его, пожелали бы больше информации, чтобы успокоить свои опасения. Если не знать больше, они желают ему скорейшего выздоровления там, на другом конце света.



Александр Сладковский сфотографировал Кристофа Гремиота

Итак, это был первый раз, когда мои шаги шли по волшебным аллеям парка Флоранс, окаймленным грандиозными платанами, чьи ветви поднимают верхушки небес, когда я поднимался на величественные трибуны, откуда публика напивалась гроздьями музыки под открытым небом и звездной ночью, глядя на акустическую раковину, преодолевающую сцену, окруженную ямой, наполненной водой, как во времена римлян, их незабываемые оргии. Во время последних аккордов музыкантов, вдоль этого неутомимо тянущегося полудня, меломанская шаланда разглядывает длинные табели пластинок, книг, Тширтов и фотографий. Надо сказать, что атмосфера и выбор способствуют некоторым отклонениям. Мы едем и спрашиваем себя: это цикады или сверчки издают звон всех чертей ? Не замаскирует ли этот звуковой ковер чистоту тембров до того, как их волюты исчезнут в эфире галактик ? Неужели эти очаровательные твари делают перерыв, антракт, время концерта ? Может быть, эта ужасная темнота затмит самое долгое затмение века, которое происходит именно в эту ночь ?

Вместе с Денисом Мацуевым Дионисий должен был услышать концерты № 1 и 2 Прокофьева. Программа вечера не была, или почти не менялась. Юрий Фаворин начинал с концерта № 2. Он играл ее с большим умом, безупречной виртуозностью и большим изяществом на ощупь. Публика проявила к нему безусловный энтузиазм, в благодарность за который он получил на бис исследование опус 2 № 1 Прокофьева.

Концерт № 3 Прокофьева не показывался изначально, это была очередь Александра Малофеева. С первых же нот можно было услышать исключительное качество звука, силу воображения, индивидуальности, поистине неслыханных слов. Бурные аплодисменты были вознаграждены Toccata opus 11 Прокофьева. Но ненасытная публика все еще хотела этого, и белокурый юноша, вышедший из сказки Перро, весь в черном, одетый и в доброжелательности своего отрочества, дал нам осадок сонаты № 7 opus 83 Прокофьева замечательно исполненной, с незаурядной наукой артикуляции.

Александр Малофеев. Фото Кристофа Гремиота

Оба концерта сопровождал один из лучших оркестров в мире-Национальный симфонический оркестр Татарстана под руководством замечательного Александра Сладковского... после антракта зрители собирались встретиться с ними сольными, если я осмелюсь сказать, в Симфонии № 4 Чайковского. Сладковский вел всю эту программу наизусть, и мы увидим, бис тоже ... текучесть его направления, лиризм и редкая манера сочинять, дозировать и даже осмеливаться штампы ошеломили аудиторию. В нем есть удивительная природная правильность темпи, которая смешивается со сказочным чувством рубато, несравненной чувственностью... у некоторых вождей музыка всегда принимает суровый и жесткий характер, и именно в этом неофиты признают “серьезную музыку”. Со сладко, жалобно или радостно, освободившись от оков, музыка приносит вам свою истину, уносит вас в своем непреодолимом ликовании : музыка для чувствительных душ, наконец !

За первым БИСОМ последовал Русский танец Щелкунчика, за которым последовал испанский танец Лебединого озера. Затем появилась Снегурочка с танцем чашек и, наконец, еще один Чайковский, Александр тот, 1946 года рождения, « Стэн Тамерлана", который заканчивает истерику публики.

Это не часто, чтобы иметь привилегию ? и в летний фестиваль, тем более ? услышать такой уровень качества ... ослепительно !!! Надо сказать, что акустика парка Флоранс заставляет многие известные концертные залы бледнеть, и позволяет попробовать малейший оттенок, тончайшее качество прикосновения. Гигантская Овация прозвучала для Национального симфонического оркестра Татарстана, для каждого из его пюпитров, более вдохновленных друг другом, и для его дирижера Александра Сладковского: крик, чтобы разбудить всех, кто в соседней деревне заснул во время затмения.

Жак Шуйлон, Июля 2018 года, Корпус Ла Роке Д'Антерон в парке Шато де Флоранс


Клуб-это свободное пространство для подписчиков Mediapart. Его содержание не обязывает редакцию.

Источник: https://blogs.mediapart.fr/jacques-chuilon/blog/310718/alexander-sladkovsky-un-tres-grand-chef


« назад