Классика белой металлургии. Сотни Челябинцев смогли послушать произведения Чайковского и Шуберта

20 сентября 2018
31tv.ru

Классика белой металлургии. Сотни Челябинцев смогли послушать произведения Чайковского и Шуберта

Симфония Белой металлургии. Две тысячи челябинцев и гостей города смогли попасть на открытые репетиции и концерты классической музыки. Два вечера в театре оперы и балета играл симфонический оркестр из Татарстана.



Кларнет должен вступать более деликатно – для идеального звучания последние коррективы дирижер вносит за пару часов до концерта. Делает он это… перед публикой. На открытую репетицию симфонического оркестра Татарстана пригласили учащихся и преподавателей музыкальных учреждений города, студентов образовательной программы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии», а также воспитанников Детской школы вокального искусства, созданной по инициативе акционера компании Андрея Комарова. Настя не раз выступала под аккомпанемент оркестра, но с работой такого большого коллектива ей довелось познакомиться впервые.

Анастасия Солоха, ученица Детской школы вокального искусства «Это очень интересно, когда дирижер общается с оркестром, слышит, чувствует каждую мелочь, каждого человека. Как они собирают эти партии. Такой огромный материал выучить очень сложно».

Гастроли одного из лучших коллективов страны Челябинску подарила Группа ЧТПЗ. Послушать Чайковского, Шуберта, Дворжака в интерпретации симфонического оркестра из Татарстана смогли две тысячи человек — в том числе участники, заседания Международного делового конгресса. Форум в эти дни проходил в столице Южного Урала.

Андрей Комаров, председатель Совета директоров ЧТПЗ «Это удивительная возможность показать «Газпрому», его партнерам и нашим иностранным гостям, что такое Белая металлургия. И, конечно, это великолепное путешествие в мир музыки, наверное, два лучших произведения Петра Ильича фортепианный концерт и 5-ая симфония. Думаю, что все мы получим удовольствие».

По вечерам звучали произведения великих классиков, а днем артисты меняли декорации. Музыкантов пригласили на экскурсию по легендарному производству Белой металлургии. Маэстро Александр Сладковский признался трубники работают не менее слаженно, чем его музыканты.

Александр Сладковский, дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан «Я даже не думал, что это так совершенно. Я понимаю, для кого мы играем. Люди, которые воспитаны на классической музыке, не могут делать брак».

По производствам, которые работают как по нотам, прогулялись более 80 музыкантов оркестра. И все они отметили, что хотели бы сюда вернуться.

Источник https31tv.runovostiklassika-beloj-metallurgii-sotni-cheljabincev-smogli-poslushat-proizvedenija-chajkovskogo-i-shuberta.html


« назад