Симфонии Шостаковича № 1-15

28 сентября 2018
Архив Фанфар

Симфонии Шостаковича № 1-15

Александр Сладковский, Конд; Наталья Мурадымова (СОП); Петр Мигунов( БС); гроссмейстер хорового пения; Татарстан Натл со * мелодия 10 02470 (13 CD 70445)



Этот полный комплект Шостаковича-15 вышел из ниоткуда. Это новые (2016 г.) записи с участием Александра Сладковского (ВОЗ), дирижирующего татарстанским Национальным со (ВОЗ). После небольшой интернет-слежки я обнаружил, что маэстро Сладковский и татарстанцы в последние годы занимаются звукозаписью—в номере 394 есть благоприятный отзыв Ричарда Каплана о фортепианных концертах Рахманинова, Равеля и Гершвина с участием пианистки Дарьи Работкиной. Существует также более поздний выпуск полного собрания концертов Шостаковича, который еще не был рассмотрен здесь на момент написания этой книги.

Татарстан-это Республика Российской Федерации с населением примерно таким же, как в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Татарстанская Национальная со (ТНСО) была основана в 1967 году, а с 2010 года ее художественным руководителем и главным дирижером является Александр Сладковский. Это студийные записи, сделанные в Большом концертном зале столицы-Казани. Сами записи превосходны, с большим количеством оркестровых деталей и хорошим балансом прямого и холлового звука. Упаковка набора состоит из большой картонной коробки, содержащей 13 компакт-дисков, каждый из которых находится в отдельных картонных гильзах с названиями движений на русском и английском языках и таймингами. Есть два буклета—один английский, другой русский, - в которых содержатся небрежные заметки о музыке и исполнителях. Для вокальных произведений не предусмотрено никаких текстов, что я нахожу проблематичным. Этот набор можно было бы легко разместить всего на 11 компакт-дисках. У Symphony 3 есть отдельный диск (3116), а Symphony 7 разделена на два компакт-диска, но могла бы сделать это на одном (общее время 8046). Индивидуальные тайминги движения даны на картонных дисковых гильзах, в которых размещены компакт-диски в коробке. Мой план для этого обзора состоит в том, чтобы вкратце коснуться каждого представления, предоставляя основные моменты и низкие освещенности в попытке дать общую картину ценности этого набора.

Симфония № 1 я восхищаюсь каждым слушанием этой симфонии, учитывая, что она была написана 19-летним композитором и действительно не похожа ни на кого другого (ну, может быть, в ней есть нотка Прокофьева). Это очень хорошо начинается с приятной атмосферы игривости. К тому времени, когда музыка достигает первой кульминации примерно в середине этой первой части, оркестр звучит немного напряженно. По большей части, игра ветра тверда и безопасна, но медяки иногда могут быть немного шаткими. Струнная секция очень прочная. Рояль обблигато, играющий во второй части Аллегро, прекрасно вписывается в звуковую фактуру. Следующий ленто в 928 слишком медленный на мой вкус-Хайтинк, сам не скоростной демон, гораздо предпочтительнее в 846. Последняя часть также пропускает некоторые волнения других выступлений, но кульминационные моменты здесь, кажется, лучше контролируются и исполняются оркестром. Это достойная, если не сказать глубокая работа.

Симфонии № 2 и 3 оба эти произведения посвящены советским революционным событиям, и каждая из них включает в себя хор. Инструментальная музыка, созданная Шостаковичем для этих симфоний, раздвигает границы симфонической музыки, и я нахожу их довольно интересными и местами эмоционально трогательными и волнующими. Это свидетельствует о том, где ДШШ закончит свою четвертую симфонию, которая была еще через шесть лет. К сожалению, смешанный хор входит ближе к концу обеих пьес, и это слуховое вторжение разрушает любую доброжелательность, которая накапливалась от ремесла инструментальных частей. У меня нет никаких претензий ни к одному из этих спектаклей. Смешанный хор звучит необычайно аутентично в своем произношении (я бы очень на это надеялся, так как это родной Татарстанский хор). В Симфонии № 2 призывная заводская сирена заменяется женским хором " улюлюканье."Темп-это мейнстрим, и дирижер Сладковский с большим мастерством управляет этими разрозненными силами. Эти две симфонии-мои самые нелюбимые из всей группы, но я действительно наслаждался этими выступлениями, особенно в инструментальных секциях.

Симфония № 4 позже в жизни Шостакович ценил эту симфонию выше, чем некоторые другие свои, более популярные произведения. Все, кроме самых преданных поклонников DSCH, считают его тернистой и трудной музыкой. Мой взгляд на это произведение продолжает развиваться с течением времени и экспозиции. Я дал высокую оценку недавнему выступлению из Болгарии под руководством Эмиля Табакова (см. выпуск 396), и это выступление из Татарстана соответствует ему по интенсивности и исполнению. Ни один оркестр не будет считаться мировым по статусу, но оба они способны добиться хороших результатов под руководством своих соответствующих дирижеров. Я думаю, что это справедливая критика, чтобы сказать, что эта симфония слишком длинна для своего материала и выиграла бы от некоторого редактирования. Есть сильное Малеровское влияние, которое Сладковский выводит на первый план-особенно прислушайтесь к последним пяти минутам или около того первой части шостаковичской версии ночной музыки Малера. В целом, это очень хорошая работа и один из самых ярких моментов этого набора.

Симфония № 5 нет никаких сомнений в том, что это самая популярная симфония DSCH, и не с небольшим отрывом. ArkivMusic перечисляет 101 записанное выступление, доступное в настоящее время, и это не включает удаленные записи, которые были сделаны с момента премьеры записи, проведенной Мравинским в 1938 году (это выступление Мравинского находится на все еще доступном компакт-диске Doremi и может быть услышано на YouTube). По моему опыту, есть много современных спектаклей, которые дают Мравинскому побегать за свои деньги и имеют гораздо лучшее звучание, поэтому я буду держать фокус там. В целом, выступление Сладковского очень стремительное - 4548. Из девяти спектаклей в моей коллекции Сладковский-самый быстрый, за ним следует Ярвичандос-4656. Замыкает шествие англичанин Марк Уигглсуортбис из 5234—го (ничего удивительного-мне нравится Симфония 4 Уигглсуорта из-за его преднамеренных, уточняющих темпов, но на самом деле мне не нравится ни одно из его других выступлений, которые я слышал). Интересно, что самые быстрые выступления в моей коллекции есть у всех дирижеров Восточноевропейского наследия (Сладковский, Ярви, Табаков, Гергиев). Просто для того, чтобы обеспечить один резкий контраст—в первой части Сладковский берет бойкий 1455, в то время как Вигглсворт на целых 5 минут дольше в 1957 году! Я, конечно, совсем не чувствую себя обманутым быстрым темпом Сладковского и нахожу музыку все более волнующей из-за этого, но другие могут найти, что ей не хватает серьезности. Во второй части "аллегретто" быстрый темп Сладковского (503) заставляет татарстанских артистов временами цепляться за дорогую жизнь, с какой-то слегка оборванной ансамблевой работой. В "Ларго" Сладковский более мейнстрим 1522 года гарантирует, что похоронное настроение устанавливается и поддерживается. Струнная игра особенно красива, а флейта издает одинокий плач над ощипанной арфой. Существует соответствующая аура пронзительного застоя, который создает самое мрачное настроение. Музыка выстраивается до трагически героической кульминации, прежде чем быть поглощенной высокими струнами над ощипанной арфой. Он истекает в эфирном тумане, когда строки разрешаются в мажорном ключе. Финал стартует в бешеном темпе, который я нахожу, в целом, слишком быстрым (1026). Это совершенно разрушает настроение, установившееся в Ларго. Это единственное значительное разочарование в этом спектакле. Сладковский действительно укрощает темп на несколько страниц и дает более условный взгляд на музыку, выстраивая ее до финальной развязки с сокрушительной силой. Я думаю, что Хайтинк находит правильный баланс и в итоге оказывается лишь немного длиннее (1052) Сладковского. Недавний счет хонека в Питтсбурге, который в остальном является хорошим показателем, просто слишком медленный в целом в 1230 году, несмотря на хороший темп в начале движения. Несмотря на мои проблемы с темпом в начале финала, эта запись пятой части является одной из лучших в этом наборе.

Симфония № 6 - это еще одно очень хорошее исполнение, которое хорошо исполняет татарстанская публика. Он очень похож на хайтинка в тайминге движения, и совокупное влияние этого спектакля ставит его в высший ранг для меня. Существует удивительно мало различий в тайминге первой части между сопоставимыми выступлениями из моей коллекции, большинство из которых начинается чуть менее чем за 18 минут. Даже этот пресловутый скоростной демон Нееме Ярви всего лишь на несколько секунд быстрее остальных здесь. Оставшиеся две части больше подвержены дирижерским манипуляциям, и я нахожу, что Сладковский находит счастливую среду, с несколько сдержанным темпом Аллегро (а-ля Хайтинк) и быстрым, стремительным финалом presto. Оркестр играет все мастерски.


« назад