Чайковский-2020

15 апреля 2020
Музыкальные сезоны

Чайковский-2020

Реализуя данный проект, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан вносит свой вклад в увековечивание наследия великого русского композитора. Это великое счастье — прикоснуться так близко и погрузиться так глубоко в этот космос, имя которому Петр Ильич Чайковский», — подчеркнул Александр Сладковский.



«Чайковский-2020» — с таким интригующим названием Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан и его лидер, народный артист России Александр Сладковский представляют свой новый цифровой релиз – запись всех симфоний и инструментальных концертов к 180-летию со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского. Бокс из десяти дисков уникален концепцией, включающей весь инструментальный срез: 7 симфоний, 3 концерта и Концертную фантазию для фортепиано с оркестром, Скрипичный концерт и «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром. Звукорежиссером стал двукратный номинант премии Grammy, заслуженный артист России Павел Лаврененков. Диски выходят на лейбле Sony Classical и с 1 мая 2020г. доступны для прослушивания на всех цифровых площадках России и мира: Apple Music, Google Play, Spotify, Deezer, Yandex Music, YouTube Music и ВКонтакте + BOOM.

Путь к Чайковскому – это десятки концертных программ, в которых не по одному разу, в самых престижных залах России и мира звучали симфонии и концерты в интерпретации ГСО РТ. Накопленный художественный опыт, погруженность в творчество Чайковского позволили записать более 11 часов музыки в рекордные сроки: сессии проходили в Казани с 14 по 29 июля 2019. Бокс-сет «Чайковский-2020» – это не только приношение к юбилею классика, но и подарок музыкантов себе, возможность сделать исторический «документ», фиксирующий достижения коллектива и его художественного руководителя на данном витке развития.

«Реализуя данный проект, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан вносит свой вклад в увековечивание наследия великого русского композитора. Это великое счастье — прикоснуться так близко и погрузиться так глубоко в этот космос, имя которому Петр Ильич Чайковский», — подчеркнул Александр Сладковский. — Для меня Чайковский — это русский Бетховен, наш симфонист номер один, композитор невероятной энергетической силы. Недаром он один из самых исполняемых авторов в мире, он помогает людям жить. Мне очень повезло, что мы осуществили такую запись». В качестве солистов выступили выдающиеся музыканты разных поколений, участники и лауреаты Международного конкурса имени Чайковского. Очень ярко начавший свой путь в искусстве юный Александр Малофеев, ведущие молодые музыканты Борис Андрианов, Мирослав Култышев и Павел Милюков, уже признанный мастер, концертирующий музыкант и потомственный педагог Максим Могилевский и, конечно, мировая звезда Борис Березовский. Все они вместе с ГСО РТ под управлением маэстро Александра Сладковского открывают своего Чайковского.

«Описывать интерпретации мне кажется бессмысленно, – признался в одном из интервью Александр Сладковский. – Музыку надо слушать. Раскрою лишь то, что градус моего восприятия музыки Чайковского завышен, экзальтирован. Это продиктовано той мощью и светом, которые мне слышатся в исполняемой музыке, а не тьмой и мрачностью, приписываемых, порой, произведениям композитора. Несмотря на весь трагизм, который есть в симфоническом наследии Чайковского, в наших интерпретациях будет сила, свет и любовь».

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского выражает искреннюю благодарность и признательность руководству Республики Татарстан и лично Президенту Рустаму Нургалиевичу Минниханову за оказанную поддержку в реализации этого грандиозного проекта.

Справка: Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского – желанный гость на многих региональных и столичных сценах. В числе городов России, где знают и ценят Сладковского и его коллектив – Пермь и Омск, Тюмень и Иркутск, Санкт-Петербург и Москва. ГСО РТ под руководством Сладковского – первый российский региональный коллектив, записанный на телеканалах Medici.tv и Mezzo. В 2016 году оркестр впервые за всю историю дал концерты в рамках Европейского тура в Брукнерхаусе (Линц) и в Золотом зале Мюзикферайн (Вена). Александр Сладковский в марте 2018 года дирижировал Российским национальным оркестром на гастролях в Китае, где в качестве солиста выступил Михаил Плетнев, а в декабре 2018 года состоялись первые гастроли ГСО РТ в Китае. В 2014 году (Япония) и 2019 году (Франция) оркестр под управлением Александра Сладковского принял участие в фестивале La folle journée. Один из концертов этого фестиваля в 2019 году в Нанте был записан и транслировался на канале ARTE.

Дискография ГСО РТ под управлением Александра Сладковского включает Антологию музыки композиторов Татарстана (2012), альбом «Просветление» (в диск вошли «Манфред» Чайковского и «Остров мертвых» Рахманинова, 2013), вышедшие на лейблах Sony Music и Red Seal, «Все инструментальные концерты Д.Д. Шостаковича» (2016) и «Все симфонии Д.Д. Шостаковича» (2017), выпущенные на фирме Мелодия».

Пресс-служба ГСО РТ

https://musicseasons.org/chajkovskij-2020/?fbclid=IwAR3Eaw5SdK659DbKNFKldGeQ1izPSagKA-k5C_ngfmtYkyBjVAN0BtzULzk


« назад