«Белая сирень»: сложную музыку Рахманинова любят не только слушатели

17 мая 2023
"Казанские ведомости"

«Белая сирень»: сложную музыку Рахманинова любят не только слушатели

В минувшую субботу в Казани открылся XII Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень».



В этом году отмечается 150-летний юбилей великого композитора, пианиста Сергея Рахманинова. Организаторы фестиваля - Государственный академический симфонический оркестр РТ и его художественный руководитель и главный дирижер Александр Сладковский - подготовили яркую, насыщенную программу из семи концертов. Одна из фишек нынешнего фестиваля - участие в нем победителей и лауреатов Первого международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова. Художественный руководитель и инициатор проведения конкурса - всемирно известный пианист, народный артист России Денис Мацуев. Солистом концерта-открытия «Белой сирени» стал талантливый пианист Константин Хачикян, а за дирижерским пультом оркестра был дирижер из Китая Хаожань Ли. Они представили Концерт Рахманинова №4 для фортепиано с оркестром. Перед концертом удалось пообщаться с Константином Хачикяном.

  • Константин, как вы считаете, почему музыка Сергея Рахманинова так популярна у современных слушателей и исполнителей? 
     - Это красивая, эмоциональная музыка. Если говорить о фортепианных произведениях Рахманинова, то для музыкантов важен еще один момент: его музыка сложная, но при этом исполнять ее в техническом плане удобно. Наверняка с этим согласятся все пианисты, играющие Рахманинова. Сергей Васильевич был не только великим композитором, но и виртуозным пианистом, поэтому он сочинял музыку так, чтобы исполнителю играть ее было удобно. 
  • У вас есть любимые произведения Рахманинова?
    - В разные периоды это были разные произведения. Любимым был Концерт №2, потом №3... Сегодня впервые исполняю четвертый, и, возможно, на какое-то время он станет любимым. Этот концерт стоит особняком в творчестве Рахманинова. Идея появилась у композитора еще в России, а законченный вид произведение приобрело уже после его отъезда за границу. Поэтому здесь можно услышать двух Рахманиновых: один Рахманинов - до эмигрантского периода, а второй - после эмиграции. Этот концерт сложнее для восприятия слушателей, может быть, поэтому его не так часто исполняют, как другие концерты или Рапсодию на тему Паганини.

Справка «КВ»
Константин Хачикян родился в 1995 году в Москве. В 2019 году закончил Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского, продолжил обучение в ассистентуре-стажировке. Лауреат многих престижных международных конкурсов. В 2020 году завоевал I премию и золотую медаль на II Международном конкурсе молодых пианистов имени С.В.Рахманинова в Москве, в 2021-м - золотую медаль и специальный приз на III Венском международном музыкальном конкурсе. В 2022 году стал обладателем III премии в номинации «фортепиано» на Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В.Рахманинова в Москве и III премии на VI Международном конкурсе пианистов в Гонконге. Выступает в России, гастролирует в Германии, Франции, Австрии, Италии, Японии, Австралии и других странах. 


Ольга Иванычева


« назад