Особенная «Белая сирень» к 150-летнему юбилею Рахманинова

12 мая 2023
"Казанские ведомости"

Особенная «Белая сирень»  к 150-летнему юбилею Рахманинова

13 мая в Казани откроется XII Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова "Белая сирень"



Фестиваль, организованный Государственным академическим симфоническим оркестром РТ, его художественным руководителем и главным дирижером Александром Сладковским, посвящен Сергею Рахманинову. В этом году отмечается 150-летие со дня рождения великого композитора, и оркестр представит особенную программу. 

В рамках «Белой сирени» состоятся семь концертов. На концерте-открытии прозвучат Симфония №2 и Концерт №4 для фортепиано с оркестром Рахманинова. Солист и дирижер - лауреаты Первого международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова Константин Хачикян и Хаожань Ли. 

Второй фестивальный вечер состоится 17 мая. За дирижерский пульт ГАСО РТ встанет художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Антон Шабуров. Солист - победитель и обладатель золотой медали Первого международного конкурса имени С.В.Рахманинова молодой пианист Иван Бессонов.

20 мая на сцену вместе с оркестром под управлением Александра Сладковского выйдет народный артист России Денис Мацуев. 


24 мая будет звучать музыка в исполнении одной из самых талантливых молодых пианисток в мире Евы Геворгян. За дирижерским пультом - американский дирижер Кристиан Кнапп. 

27 мая дирижировать оркестром будет выдающийся дирижер современности, главный дирижер Большого симфонического оркестра им. Чайковского Владимир Федосеев. Солистка - японская пианистка Шио Окуи. 

31 мая симфонический оркестр Республики Татарстан будет играть под управлением дирижера из Китая Кристофера Чена. 

Завершится фестиваль «Белая сирень» 10 июня. В роли солистки выступит лауреат международных конкурсов, победитель конкурса пианистов в Лидсе Анна Цыбулева. За дирижерским пультом - британский дирижер Ян Латам-Кениг.

- Для меня Рахманинов с детства, с до-диез минорной прелюдии - абсолютный Бог. Вся моя жизнь прошла под светом его музыки. Мы с оркестром переиграли всю музыку Рахманинова, она постоянно в нашем репертуаре. В этой музыке - жизнь: и слезы, и радость, и печаль, и величие, - отметил маэстро Александр Сладковский.

Дважды гостем фестиваля был внук композитора, президент Фонда Сергея Рахманинова Александр Рахманинов. В 2011 году, в дни проведения первой «Белой сирени», он побывал в редакции «Казанских ведомостей». В беседе Александр Борисович раскрыл секрет магии музыки Рахманинова:

 - Там есть мелодия. Мелодия, которая трогает сердце. И еще очень мощная энергия. Она здорово бодрит. Она может умирающего поставить на ноги. Может быть, настало время этой музыки... Не зря же Сергея Рахманинова официально признали лучшим музыкантом XX века. И особенно ценно, что выбирали специалисты-профессионалы со всего мира.

Ольга Иванычева


« назад