Фредерик Кемпф выступил в Казани

14 апреля 2023
"Известия Татарстана"

Фредерик Кемпф выступил в Казани



На третьем концерте фестиваля ГАСО РТ и Александра Сладковского «Рахлинские сезоны» выступил один из самых успешных и популярных современных пианистов Фредерик Кемпф. Он родился в Лондоне. Начав обучаться игре на фортепиано в возрасте четырех лет, в восемь дебютировал с лондонским Королевским филармоническим оркестром. Завершил образование в Королевской академии музыки в Лондоне. В 1998 году завоевал III премию XI Международного конкурса имени П. И. Чайковского, с тех пор пианист часто гастролирует в России и активно сотрудничает с российскими оркестрами. С ГАСО РТ Фредерик Кемпф выступил 12 апреля и исполнил Концерт для фортепиано с оркестром Э. Грига.

Когда его спрашивают о том, почему он часто выступает в России, Фредерик отвечает: «Я пианист, а не политик. Моя задача - играть для публики». Отметим, что и столицу Татарстана пианист посетил не первый раз. Он открыл для себя Казань во время III Международного фестиваля им. С. Рахманинова «Белая сирень», когда исполнил Четвертый концерт Рахманинова. Одно из его хобби - изучение иностранных языков, по его собственному признанию, он знает больше двадцати языков. В Казани Фредерик общался на русском.

 

- Публика везде разная, - говорит пианист, - где-то более сдержанная, даже замкнутая, как, например, в Великобритании, или более страстная, открытая, как в России, Японии, Италии. Но главное – везде, в любой стране есть люди, которые любят классическую музыку, она приносит им удовольствие, а может, и душевное спокойствие. Мне совсем не сложно взаимодействовать с новым для меня оркестром, как, например, сейчас с ГАСО РТ. Когда оркестр высокопрофессиональный, никаких сложностей не возникает. Я стараюсь быть единым целым с оркестром, чтобы музыка звучала в полной гармонии. Конечно, еще многое хочется сыграть в будущем, например, Симфонию № 2 Бернстайна. Очень ценю композитора и джазового пианиста Николая Капустина.  Люблю Чайковского, Прокофьева, Рахманинова.

 

Дирижером третьего в рамках фестиваля «Рахлинские сезоны» концерта выступил Алессандро Кадарио. Помимо Концерта для фортепиано с оркестром Э. Грига, в программе прозвучали Увертюра-фантазия Петра Чайковского «Ромео и Джульетта» и Симфония № 2  Иоганнеса Брамса.

 

Источник: "Известия Татарстана"


« назад