«Рахлинские сезоны» в Казани

6 апреля 2023
"Известия Татарстана"

«Рахлинские сезоны» в Казани



В ГБКЗ им. С. Сайдашева состоялось торжественное открытие XII Международного фестиваля «Рахлинские сезоны» Государственного академического симфонического оркестра РТ под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра СЛАДКОВСКОГО. Фестиваль «Рахлинские сезоны», основанный Народным артистом РФ и РТ Александром Сладковским, посвящен памяти выдающегося советского дирижера, первого художественного руководителя и главного дирижера татарстанского оркестра, народного артиста СССР Натана Григорьевича Рахлина, который руководил оркестром с 1966 по 1979 годы.

Разумеется, фестиваль появился не просто так. Александр Сладковский посчитал своим долгом увековечить имя великого музыканта. «Натан Рахлин оказал мощнейшее творческое влияние не только на оркестр, но и на четыре поколения слушателей, которые благодаря его творчеству и подвижническому труду, безграничной любви к музыке вспоминают Натана Григорьевича до сих пор. Его уже долгое время нет рядом с нами, но незримое присутствие Мастера ощущается во многих деталях, - неоднократно признавал Александр Сладковский, - оркестр в свое время был очень добротно собран и организован Натаном Григорьевичем. И рука Рахлина бесспорно до сих пор с нами! Его любовь к музыке вдохновляет огромное количество казанцев, которые помнят и сравнивают, как тогда было при Рахлине, и какой сейчас жизнью живет оркестр.  Это говорит о многом!».

 

С момента создания фестиваля в Казани побывало множество знаменитых исполнителей, которые в итоге рождали славу, бренд «Рахлинским сезонам». Вот и в этом году будет  немало сюрпризов и замечательных выступлений. Что касается открытия, то в этот день прозвучали Увертюра к опере «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, Концерт № 1 для виолончели с оркестром Камиля Сен-Санса, Сюита из балета «Весна в Аппалачах» Аарона Копленда, а также симфоническая поэма «Американец в Париже» Джорджа Гершвина. Солистом выступил Борис Андрианов (виолончель), а дирижером Ноам Цур (Израиль). На бис Борис Андрианов сыграл пьесу  «Лебедь» из цикла «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса, виолончелист посвятил ее памяти ушедшему из жизни скрипачу и дирижеру Льву Маркизу.

 

- Было абсолютным удовольствием работать с ГАСО РТ, - поделился впечатлениями Ноам Цур, - с момента получения приглашения и до последней сыгранной ноты на сцене я не мог и мечтать о лучшем сотрудничестве, более высокой компетентности или более дружелюбной атмосфере. Надеюсь, что мы еще не раз встретимся.

- У каждого музыканта своя история восхождения к музыке, и даже, если можно так выразиться, свое потерянное детство, - рассказал виолончелист Борис Андрианов, - музыкой на любом инструменте надо заниматься с ранних лет и подолгу. Не все с этим смиряются, не все хотят «выплескивать» энергию именно так, через многочасовые занятия.  Если говорить конкретно про меня, то я был лишен многих детских радостей – не мог ходить на физкультуру (минимум физических нагрузок). Меня оберегали, чтобы я не травмировался, не заболел. Я даже на велосипеде впервые прокатился только в 16 лет. И все остальные радости жизни у меня происходили  «с опозданием». В 35 лет освоил горные лыжи. Сейчас занимаюсь с тренером по плаванию. Оправдано ли это?  Каждый решает сам. Если, действительно, воспринимать музыку  с ранних лет как будущую профессию, тогда да, оправдано. Надо быть готовым к тому, что придется отдать очень большой период времени многочасовым репетициям, занятиям в постоянном ежедневном, ежемесячном режиме. Но я люблю музыку, люблю свой инструмент, мне доставляет большое удовольствие играть, к примеру, такие потрясающие произведения, как Концерт № 2 Шостаковича и множество других замечательных произведений.

А публика «Рахлинских сезонов» полюбила виртуозную игру Бориса Андрианова и с нетерпением ждет следующих музыкантов в рамках фестиваля.

Источник: "Известия Татарстана"


« назад