На IV Международном органном фестивале дали сразу пять премьер

20 марта 2023
"Татар-информ"

На IV Международном органном фестивале дали сразу пять премьер



В Казани завершился IV Международный органный фестиваль, основанный художественным руководителем и главным дирижером ГАСО РТ Александром Сладковским.

По словам художественного руководителя, фестиваль призван открывать новый для Казани репертуар и шедевры классики в оригинальных интерпретациях. Именно поэтому за дни фестиваля прозвучали сразу пять премьер: как российских и казанских, так и мировых.

Доминантой первого концертного дня проекта стал Концерт для органа с оркестром «Великий шелковый путь». Сочинение написал лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей искусств Эльмир Низамов по заказу Госоркестра РТ. Идея сочинения пришлась по душе руководству Союза композиторов России, которое поддержало проект в рамках гранта «Ноты и квоты».

«Чтобы писать для органа с оркестром, нужно хорошо знать специфику того и другого. А главное, находить средства, при помощи которых орган выходил бы на первый план или выступал фоном, в зависимости от задумки. И мне кажется, у Эльмира Низамова это получилось», — поделилась органистка и куратор программы фестиваля Евгения Кривицкая. Именно ей была доверена партия органа.

Как признался сам композитор, образ Великого шелкового пути несколько лет волновал его. Давней мечтой было создать и Концерт для органа с оркестром. «И вот теперь эти две мечты объединились», — рассказал Низамов.

Под руководством дирижера Московского театра мюзикла Джереми Уолкера в этот вечер прозвучали и «Скифская сюита» Сергея Прокофьева, Сюита для большого оркестра «Beni Mora» Густава Холста (российская премьера), а также Шесть этюдов для органа и струнных Бориса Чайковского (казанская премьера).

По задумке, каждая из программ концептуальна. Второй концерт был посвящен сакральной тематике.

В программе вечера «Верую» ГАСО РТ представил две казанских премьеры – «Поэму памяти погибших в годы блокады Ленинграда» для органа, струнных, четырех труб, двух фортепиано и ударных композитора Андрея Петрова и сочинение Алексея Шмитова «Верую» для органа, кларнета и струнного оркестра.

Дополнили вечер Вариации на тему Чайковского «Был у Христа-младенца сад» Антона Аренского, Увертюра к опере «Тангейзер» Рихарда Вагнера, Священная симфония (Symphony Sacra) Шарля Марии Видора.

На концерте гости проекта могли услышать игру члена Союза композиторов России, доцента Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Алексея Шмитова. За дирижерским пультом был Антон Шабуров.

Финальный концерт органного фестиваля прошел под знаком «Симфонической фантазии».

Жан-Пьер Стайверс, органист из Нидерландов, вместе с Госоркестром РТ под управлением Ивана Великанова исполнил Концерт Иоганна Себастьяна Баха и Симфонию Александра Гильмана. Тем самым был прочерчен путь истории инструмента от барокко к романтизму.

Контрастом к «светлым» страницам органных партитур в этот вечер послужили Симфония №78 Йозефа Гайдна и «Трагическая увертюра» Иоганнеса Брамса.

Фестиваль призван не только открывать новый репертуар, но и знакомить публику с яркими персонами в сфере органного и дирижерского искусства. Именно поэтому в афише каждого вечера проекта значатся новые имена.

«Мне впервые посчастливилось поработать с Госоркестром РТ. Оркестр не просто высокопрофессиональный, но чуткий, внимательный, гибкий. Столь высокий уровень дисциплины внутри коллектива встретишь далеко не во всех оркестрах России. Это дорогого стоит», — поделился мнением Иван Великанов.

Куратор программ фестиваля Евгения Кривицкая ранее отмечала, что аналогов подобных фестивалей в России просто не существует. Иван Великанов объясняет это тем, что и орган, и оркестр — короли сцены.

«И, порой, ужиться двум королям бывает непросто. Но тем проект и привлекателен. Интересно наблюдать за их взаимодействием и, в некотором роде, противостоянием», — уверен он.

Следующий концерт Госоркестра РТ пройдет также в Государственном Большом концертном зале имени Сайдашева. 25 марта коллектив представит программу, посвященную 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

За дирижерский пульт встанет Александр Сладковский. Солист — Константин Емельянов (фортепиано).

Источник: "Татар-информ"


« назад