Луч света и надежды

3 февраля 2023
"Музыкальные сезоны"

Луч света и надежды



В память о дорогом и любимом Марисе Янсонсе Александр Сладковский продирижировал Вторую симфонию “Воскресение” Густава Малера

На сцене Концертного зала им. Чайковского в исполнении грандиозной музыкальной фрески приняли участие Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан, Академический Большой хор “Мастера хорового пения” радио “Орфей” (х/р – Лев Конторович), солистки Большого театра России – Анна Аглатова (сопрано) и Агунда Кулаева (меццосопрано).

10 лет минуло с тех пор, как маэстро Янсонс представлял на этой же сцене Московской филармонии Вторую симфонию Густава Малера вместе с Амстердамским Королевским оркестром Консертгебау и Государственным камерным хором “Латвия”.

Без музыки Малера Марис Янсонс не мыслил практически ни один из своих концертных сезонов. Он постигал тайны музыкальной Вселенной в его великих симфониях и песнях, исполняя их с ведущими оркестрами и певцами мира. И каждый раз эти концерты становились событиями! Марис Арвидович не щадил себя, выкладывался на все 100%, заряжал своей энергией музыкантов и слушателей. А какой любовью и вниманием платили они ему! Я помню двадцаминутные овации и вызовы публики Маэстро на сцену в Венском Музикферайне, Амстердамском Консертгебау, Хельсинкском Доме музыки, Латвийской национальной опере, Датской Королевской опере… Этот список сцен можно ещё долго продолжать. Но Малер Янсонса это до сих пор будоражащий нерв времени, сгусток творческой энергии, тот самый остров счастья, куда всегда хотелось вернуться. Малер задавал множество вопросов в своей Второй: “Почему ты жил? Почему ты страдал? Неужели всё это – огромная страшная шутка? Мы должны каким-то образом решить эти вопросы, если нам предстоит жить – и даже если нам предстоит только умереть! В чьей жизни однажды раздался этот призыв, – тот должен дать какой-нибудь ответ; и этот ответ я даю в финале сочинения”.

В долгой, насыщенной творческими событиями жизни Мариса Янсонса, таких призывов было великое множество, и он прекрасно справлялся с ними, преодолевал барьеры и всегда стремился к высочайшему качеству, компромиссов не принимал! Его концерты и репетиции – это уроки жизни, которые он великодушно передавал людям.

Александр Сладковский прекрасно помнит свои встречи и общения с великим Маэстро: “Марис Янсонс был тем человеком, который совершил настоящий творческий подвиг; для всех моих коллег, как и для меня лично, он всегда останется примером и авторитетом на всю оставшуюся жизнь”.

Интерпретация Александра Сладковского Второй Малера была необычайно экспрессивной и захватывающей! Поразила чудесная ансамблевая игра разных групп оркестра, чётко выверенный баланс и безупречное чувство формы и стиля произведения. И в этом несомненная заслуга Мариса Янсонса, который передал свои секреты и ключ к пониманию музыки Густава Малера Александру Сладковскому. И даже в выразительном дирижерском жесте это незримо чувствовалось, то, с какой любовью и нежностью относился Сладковский к музыкантам своего коллектива, как он переживал и волновался за каждый такт этой великой музыки!

Источник: "Музыкальные сезоны"


« назад