От смерти к воскрешению: Госоркестр РТ дал свою премьеру Второй симфонии Густава Малера

30 января 2023
"Татар-информ"

От смерти к воскрешению: Госоркестр РТ дал свою премьеру Второй симфонии Густава Малера



В минувшие выходные для Казани случилось поистине историческое событие – Государственный академический симфонический оркестр РТ под управлением маэстро Александра Сладковского впервые в своей истории исполнил Вторую симфонию Густава Малера.

Александр Сладковский: «Я волнуюсь так, словно это мой первый концерт в этом зале. Будет невероятно тяжело охватить всю партитуру, но я думаю, нашим слушателям понравится»

«Это была моя мечта»

Появление в репертуаре оркестра сочинений Малера не случайно – на многочисленных интервью сам Сладковский признавал свою особую любовь и трепет перед титанической фигурой в музыкальном мире.

«Это была моя мечта, цель. Еще на пятом-шестом году своей работы с оркестром я обозначил, что коллектив создается для того, чтобы он мог исполнять сочинения такого масштаба. Сегодня мы творчески к этому готовы», – отметил Александр Сладковский.

Общаясь с журналистами перед концертом, маэстро то и дело потирал руки, намереваясь немедленно выйти на сцену. Азарт, огонь и блеск в глазах – радость предвкушения приближающегося выступления.

«Я волнуюсь так, словно это мой первый концерт в этом зале. Будет невероятно тяжело охватить всю партитуру, но я думаю, нашим слушателям понравится», – признался главный дирижер оркестра.

Воплотить мечту Госоркестра РТ в этот вечер помогли ведущие солистки Большого театра – Анна Аглатова (сопрано) и Агунда Кулаева (меццо-сопрано). Выстраивал дополнительный смысловой пласт Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением Льва Конторовича.

Воплотить мечту Госоркестра РТ в этот вечер помогли ведущие солистки Большого театра – Анна Аглатова (сопрано) и Агунда Кулаева (меццо-сопрано)

«Приятно, что я могу высказаться здесь от лица Богоматери»

Масштаб предстоящего события предчувствовали и казанские меломаны. Зал полон, места сложно найти даже на ступенях балкона, как это бывало еще во времена допандемийного периода в приезд музыкантов и коллективов с мировым именем. Все взгляды устремлены на сцену.

Казалось, что скоро в Большом концертном зале имени Сайдашева развернется масштабное театральное действие. И да, так оно и случилось.

Только вместо актеров – выразительная разработка лейтмотивов, а вместо сценических коллизий – душевные метания главного героя симфонии. Блестяще выстроенная драматургия симфонии заставила задержать дыхание всего зала на полтора часа.

«Все симфонии Малера связаны между собой и тесно переплетены с его непростой судьбой. Все это есть в музыке, это сложно не заметить. Во Второй симфонии Малер хоронит героя Первой. Это весьма метафорично», – сказал сам Сладковский.

Маэстро сделал из Второй симфонии остросюжетный триллер с выпуклой фактурой, яркими контрастами, которые то и дело заставляли зрителей вжаться в свои кресла. Драма вселенского масштаба – такое мог совершить оркестр мировой величины.

Казалось, что солистам будет сложно прорезать звук через столь плотную партитуру, но солистке Большого театра Анне Аглатовой это не потребовалось.

Она взяла другим – божественной красотой человеческого голоса, светом, наполнившим весь зал и увлекшим за собой хор, ведущим к пресловутому катарсису.

«Малер доверил сопрано тяжелый, но тем интересный текст. Хоровая партия не смогла бы донести этого так, как солист. И мне приятно, что я могу высказаться здесь от лица Богоматери, сказать о важном без чьего-либо влияния», – признается сама солистка.

Агунда Кулаева же по характеру была ближе к оркестру. Своей партией она усиливала общий нерв и накал.

Пройдя вместе с музыкантами весь путь от смерти до воскрешения, зрители искупали исполнителей продолжателями аплодисментами. Около 15 минут зал не смолкал. Но биса никто не ждал – в этот вечер все было сказано. Все остальное было бы излишним.

Оркестр не оставляет надежду записать все симфонии австрийского композитора. Уже на следующий сезон запланирована премьера Третьей симфонии

«Для записи нужны силы, средства и ресурсы»

Интересно, что буквально месяц назад случилась премьера Седьмой симфонии Малера. До того коллектив уже освоил фактически все симфонии композитора, кроме Третьей и Десятой. Кажется, что все идет к записи очередного бокс-сета. Однако давать такие заявления Александр Сладковский не торопится.

«Для записи нужны силы, средства и ресурсы. Одномоментно собрать такую мощную команду непросто», – комментирует художественный руководитель оркестра.

Играет в этом роль и уход из России лейбла Sony Classical. Однако оркестр не оставляет надежду записать все симфонии австрийского композитора. Уже на следующий сезон запланирована премьера Третьей симфонии.

А пока Госоркестр РТ направляется в Москву. 1 февраля ГАСО РТ и Александр Сладковский исполнят Вторую симфонию Малера на сцене Концертного зала им. П. Чайковского в рамках собственного Абонемента № 17 в Московской государственной академической филармонии. Концерт будет посвящен памяти Мариса Янсонса.

Источник: "Татар-информ"


« назад